• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
7 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Районы
  • Новости Матвеево-Курганского района

Новости Матвеево-Курганского района

Наше время
  • По хронологии
  • По популярности
Прокуратуру Матвеево-Курганского района возглавил Сергей Фортуна
1 июл 2024 г.
Прокуратуру Матвеево-Курганского района возглавил Сергей Фортуна

Старший советник юстиции Сергей Фортуна, который вот уже 25 лет работает в органах донской прокуратуры, назначен прокурором Матвеево-Курганского района.

Валерий Сипетин
3391
Как областные и местные власти реагируют на безводье
ЖКХ
11 июн 2024 г.
Как областные и местные власти реагируют на безводье

В двух донских муниципалитетах введен режим ЧС. Еще два населенных пункта находятся в состоянии повышенной готовности.

Владимир Кобякин
822
Два донских археологических памятника получили статус объектов культурного наследия народов России
Общество
1 июн 2024 г.
Два донских археологических памятника получили статус объектов культурного наследия народов России

  В Единый госреестр ОКН федерального значения внесены «Курганный могильник «Колундаевский X» и «Стоянка «Богатыри».

Владимир Кобякин
3589
В праздничных мероприятиях в Матвеевом Кургане приняли участие юидовцы
Праздники и даты
9 мая 2024 г.
В праздничных мероприятиях в Матвеевом Кургане приняли участие юидовцы

9 мая на площади в Матвеевом Кургане во время праздничного мероприятия, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне, юидовцы из отряда «Автостоп»  Матвеево-Курганской сош №1 под руководством М. Ю. Сигуты и старшего лейтенанта полиции инспектора по пропаганде БДД Ю. Н. Шалимовой поздравили жителей района с этим великим днём и вручили праздничные памятки-листовки.  

Валерий Сипетин
1739
В поселке Красный Бумажник Матвеево-Курганского района восстановили памятник
Наша Победа
8 мая 2024 г.
В поселке Красный Бумажник Матвеево-Курганского района восстановили памятник

По просьбе жителей поселка Красный Бумажник Матвеево-Курганского района коллектив Таганрогского котлостроительного завода «Красный котельщик» (ТКЗ) восстановил памятник героям Великой Отечественной войны, расположенный в окрестностях этого населенного пункта.

Валерий Сипетин
927
В Матвеево-Курганском районе похоронили жертв теракта в «Крокус Сити»
14 апр 2024 г.
В Матвеево-Курганском районе похоронили жертв теракта в «Крокус Сити»

В селе Екатериновка прошли похороны уроженки этого села Виктории Ченгаевой. Вместе с сыном и мужем они погибли во время нападения террористов на торговый центр в Подмосковье.

Аркадий Кузнецов
1085
В Матвеево-Курганском районе упал БПЛА самолетного типа
Чрезвычайные происшествия
8 апр 2024 г.
В Матвеево-Курганском районе упал БПЛА самолетного типа

В чате областного правительства для журналистов подтвердили информацию по поводу падения в Матвеево-Курганском районе беспилотника самолетного типа.

Валерий Сипетин
869
В Матвеевом Кургане на выборы пришли даже те, у кого нет еще права голоса
Растем вместе
17 мар 2024 г.
В Матвеевом Кургане на выборы пришли даже те, у кого нет еще права голоса

На избирательные участки в Ростовской области пришли... ЮИДовцы. Ребята из отрядов юных инспекторов движения, конечно, еще не вправе голосовать.

Валерий Сипетин
1216
В ДТП на территории Матвеево-Курганского района пострадали водители и пассажир
Обстановка на донских дорогах
1 фев 2024 г.
В ДТП на территории Матвеево-Курганского района пострадали водители и пассажир

В первый день февраля на 2-м километре автодороги хутор Краснодаровский – хутор Шрамко Матвеево-Курганского района «Лада Нива» выехала на полосу встречного движения, совершив столкновение с УАЗом.

Валерий Сипетин
1203
19 - 27 из 162
Начало | < | 1 2 3 4 5 | > | Конец

Матвеево-Курганский район – территориальная единица области. Административный центр - пос. Матвеев Курган. Район занимает юго-западную часть региона и соседствует с Украиной. Через район проходят автомобильные и железнодорожные магистрали, которые считаются не только региональными, но и федеральными. Как показывают новости Матвеево-Курганского района, край славится сельским хозяйством, а забота о населении – одно из приоритетных направлений работы власти.

Природные условия. Район занимает южные окраины Донецкого кряжа. Равнинная местность характеризуется незначительной волнистостью. Степь изредка прерывается горными грядами и скалистыми возвышенностями. Поэтому сегодня здесь много любителей дельтапланеризма и скалолазов. Речные долины 3 рек дополняются маловодными притоками. На речках и в балках обустроено множество ставков для комфортной рыбалки.

Экономика. Как и вся Ростовская область, район занимается сельским хозяйством. Налажена заготовка зерновых культур, семян подсолнечника и мясомолочных продуктов. Функционирует ряд промышленных предприятий. Главный вектор деятельности направлен на выпуск таких пищевых продуктов:

  • Напитки безалкогольные;
  • Сливочное масло;
  • Кондитерская продукция;
  • Цельномолочные продукты;
  • Колбасные изделия;
  • Мясные субпродукты в ассортименте.

Ведется работа по возведению жилья и газификации района. Функционирует 2 элеватора с общей складской вместимостью более 106500 т. Работают торговые предприятия разных форм собственности. Открываются новые торговые точки, функционирует рынок и торговый центр. Есть порядка 100 предприятий сферы общепита.

Достопримечательности. Как показывают новости Матвеево-Курганского района, есть здесь и достопримечательности. Большая их часть относится к событиям ВОВ и проходившим на Миус-фронте сражениям. Воздвигнут ряд военных памятных знаков. Наиболее примечательный – «Якорь» (на Волковой горе вблизи от пос. Матвеев-Курган). Сохранился ряд церквей 19 в. и иных архитектурных памятников разных времен (рассредоточены по району).

Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA