
Телеграм-канал Ксении Собчак «Осторожно, новости!» сообщил о задержании в Ростовской области мобилизованного участника СВО. По данным канала, 42-летнего жителя Приморского края обнаружили в приграничном селе Матвеево-Курганского района.

После новогодних праздников жители Таганрога и Неклиновского района смогут по рабочим дням воспользоваться новым пригородным поездом. Утренняя электричка отвезет пассажиров сначала в Матвеев Курган, потом вернется в Таганрог, а после направится в Ростов-на-Дону.

По версии следствия, руководитель Матвеево-Курганской районной больницы за полтора года незаконно назначал себе премии на сумму более миллиона рублей.

В Матвеевом Кургане родные, близкие, друзья, представители ветеранских организаций, муниципалитета, гости из Ростова поздравили со 100-летием почетного гражданина Матвеево-Курганского района, фронтовика, исследователя боевых событий на Миусе, краеведа, заслуженного работника культуры РСФСР, ветерана журналистики Григория Пужаева.

Необходимые распоряжения отдал донской губернатор Василий Голубев.

Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания предупреждает о небольшом сдвиге графиков движения электричек между Таганрогом и станцией в Авило-Успенке Матвеево-Курганского района.

Сегодня на въезде в село Авилово-Успенка Матвеево-Курганского района произошел пожар на автозаправочной станции. Об этом сообщили в областной пресс-службе МЧС.

Предпринимательницу Наталью Кулик признали виновной в даче взятки должностному лицу. По версии обвинения, она заплатила 20 тысяч рублей, чтобы избежать административного штрафа в размере до 50 тысяч рублей.

На всероссийском этапе конкурса животноводов «Лучший по профессии», который пройдет в августе в Удмуртии, Ростовскую область будет представлять специалист СПК «Колос» Матвеево-Курганского района Владимир Семенченко.
Начало | < | 4 5 6 7 8 | > | Конец
Матвеево-Курганский район – территориальная единица области. Административный центр - пос. Матвеев Курган. Район занимает юго-западную часть региона и соседствует с Украиной. Через район проходят автомобильные и железнодорожные магистрали, которые считаются не только региональными, но и федеральными. Как показывают новости Матвеево-Курганского района, край славится сельским хозяйством, а забота о населении – одно из приоритетных направлений работы власти.
Природные условия. Район занимает южные окраины Донецкого кряжа. Равнинная местность характеризуется незначительной волнистостью. Степь изредка прерывается горными грядами и скалистыми возвышенностями. Поэтому сегодня здесь много любителей дельтапланеризма и скалолазов. Речные долины 3 рек дополняются маловодными притоками. На речках и в балках обустроено множество ставков для комфортной рыбалки.
Экономика. Как и вся Ростовская область, район занимается сельским хозяйством. Налажена заготовка зерновых культур, семян подсолнечника и мясомолочных продуктов. Функционирует ряд промышленных предприятий. Главный вектор деятельности направлен на выпуск таких пищевых продуктов:
- Напитки безалкогольные;
- Сливочное масло;
- Кондитерская продукция;
- Цельномолочные продукты;
- Колбасные изделия;
- Мясные субпродукты в ассортименте.
Ведется работа по возведению жилья и газификации района. Функционирует 2 элеватора с общей складской вместимостью более 106500 т. Работают торговые предприятия разных форм собственности. Открываются новые торговые точки, функционирует рынок и торговый центр. Есть порядка 100 предприятий сферы общепита.
Достопримечательности. Как показывают новости Матвеево-Курганского района, есть здесь и достопримечательности. Большая их часть относится к событиям ВОВ и проходившим на Миус-фронте сражениям. Воздвигнут ряд военных памятных знаков. Наиболее примечательный – «Якорь» (на Волковой горе вблизи от пос. Матвеев-Курган). Сохранился ряд церквей 19 в. и иных архитектурных памятников разных времен (рассредоточены по району).