Наше время

Накануне: пять заметных новостей

Дата публикации:21 апр 2023 г.

Какими были пять заметных новостей 20 апреля в Ростовской области по мнению корреспондента «Нашего времени» Валерия Сипетина.

Музей из Белокалитвинского района высоко оценили в Москве

Музейная экспозиция «Зал воинской славы» школы № 8 поселка Шолоховского Белокалитвинского района отмечена на Всероссийском фестивале музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности».

Она заняла первое место в номинации «Экспозиции, посвящённые деятельности поисковых отрядов и общественных организаций/движений в мероприятиях по сохранению памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941˗1945 гг.».

Читатели «Нашего времени» хорошо знают, что эта школа отмечалась и на региональном конкурсе «Мы помним», проводимом «Нашим временем». В ее музее есть  даже говорящая картина.
Профессионалы и новички поиска выяснят солдатские судьбы

В музейный комплекс «Самбекские высоты» начали прибывать участники межрегионального этапа конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований».

Для участия в этом форуме заявились специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, представители поисковых объединений и ветеранских организаций, краеведы, сотрудники музеев из разных регионов. 21 апреля они обменяются опытом работы, обсудят проблемы и вопросы.

Ранее, как сообщала газета «Наше время», донские представители уже участвовали в международной конференции с таким названием, проходившей в Москве. И вот — продолжение темы.

Церковная больница начала набор врачей-добровольцев для Донбасса

Больница святителя Алексия Московской Патриархии объявила набор врачей-добровольцев терапевтического и хирургического профиля оказания для медицинской помощи пострадавшим жителям в Мариуполе и Северодонецке. Медики отправятся вахтами в созданные там передвижные диагностические комплексы этой больницы.

Ранее врачи-добровольцы столичной больницы работали и в Ростове-на-Дону. А в Донбассе они оказывают медпомощь жителям нескольких городов.

Отметим также заметно возросшую роль в волонтерстве и Фонда борьбы с колоректальным раком, который возглавил ростовский ученый внук героя-фронтовика Сергей Шарапа. Как сообщала газета «Наше время», он наладил тесное взаимодействие с онкологической службой ДНР. Благодаря поддержке Сергея Шарапы и его команды оказывается помощь онкобольным. А врачи из Донбасса в рамках этого проекта смогут повысить свою квалификацию в вопросах ранней диагностики колоректального рака, лечения и реабилитации, а также пройти стажировку в ведущей московской клинике.

Рядовая Росгвардии Анна Чернышева приплыла с двойным золотом

Мастер спорта России по плаванию Анна Чернышева, которая является старшим инструктором по физподготовке и спорту команды при управлении Южного ордена Жукова округа Росгвардии, вновь блеснула на чемпионате страны в Казани.

С результатом 2:13.20 секунд она выиграла заплыв на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Накануне рядовая Анна Чернышева завоевала золотую медаль на вдвое большей дистанции.

Жители Цимлянска увидят «Мир волшебной хохломы»

Выставку с таким названием организовали в Цимлянском районном краеведческом музее. Она продлится в течение месяца. Представлены предметы из фонда Волгодонского эколого-исторического музея, украшенные знаменитой на весь мир хохломской росписью: гербы, часы, ковши, вазы, конфетницы, чайницы, масленки, подставки, сахарницы, соусницы, тарелки, панно.

Посетители узнают об истории появления промысла, секретах технологии и видах традиционной хохломской росписи.

Сообщить об ошибке
Loading...