Наше время

Энциклопедия Ростовской области: Ф

Дата публикации:3 сен 2022 г.

ФАМИЛИИ ДОНСКИЕ
Среди широко распространенных на Дону фамилий современный исследователь-антропонимист Леонид Щетинин называет Макаровых и Фроловых, Лазаревых, Ивановых, Петровых, Тарасовых, Поповых, Кузнецовых, Ковалевых, Фетисовых, Морозовых,  Калмыковых, Колесниковых, Табунщиковых, Чеботаревых.
Почти каждая десятая донская фамилия ведет свое происхождение от местных или общерусских названий донской флоры и фауны. К примеру, фамилия Бабин не содержит ни малейшего намека на взаимоотношения ее обладателей с женским полом. Бабами на Дону называли пеликанов. Чебедушкин - тоже «птичья» фамилия. Чебедушками в некоторых местностях называли соловьев.
Нередко донские фамилии указывают на род занятий предков. К примеру, кто-то из Камышановых наверняка занимался охотой на водоплавающих птиц, сидел в «засаде» в камышах.
В Болдыревых есть частица восточной крови. Ведь болдырями на Дону называли детей от брака   православного с татаркой или калмычкой.
Известен случай, когда  фамилия шотландских переселенцев Гамильтон спустя годы изменилась до неузнаваемости. Гамильтоны превратились в… Хомутовых. Однако из этого вовсе не следует, что все донские Хомутовы шотландского происхождения.
ФИЛОСОФ ЛОСЕВ
Настоящих философов - не по факту окончания философского факультета, а по масштабу мышления и образу жизни, - единицы. Один из крупнейших  философов советского периода российской истории - уроженец Новочеркасска Алексей Федорович Лосев. В столице донского казачества прошли его детство и юность.
Лосев был человеком необычной судьбы. Его учителем стал выдающийся религиозный мыслитель отец Павел Флоренский, который в 1922 году обвенчал своего ученика (Лосев был на пороге тридцатилетия) с его избранницей. Но уже несколько лет спустя супруги Лосевы, продолжая жить в миру, одновременно принимают монашество, получая имена Андроника и Афанасии.  Очень скоро на их долю выпадает тяжкое испытание: за поддержку монархической организации «Истинно православная церковь»  его приговаривают к десяти, ее - к пяти годам лагерей. Хотя  благодаря заступничеству влиятельных лиц  Лосев провел на Беломорканале только три года, он за это время почти ослеп.
Многие годы Лосев преподавал московским студентам латынь, а параллельно занимался переводами древних авторов, писал  философские труды, исследования по античной и средневековой культуре. Где бы он ни появлялся, на нем всегда была черная шапочка, которую принимали за профессорскую. Только узкий круг посвященных понимал, что она неслучайно похожа на монашескую скуфейку.
Лосев неустанно творил  молитву. Близко знавшие Лосева  видели в нем не только человека глубочайших знаний и величайшей эрудиции, но и православного мудреца.
ФЛАГ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Флаг Ростовской области появился в 1996 году. Он неслучайно похож на триколор Всевеликого  войска Донского, который, в свою очередь, ведет происхождение от флага, взвившегося в 1918 году над столицей донского казачества -  Новочеркасском.  Символика  флага Ростовской области также построена на  принципах единства населяющих Дон народов.
Синяя горизонтальная полоса на прямоугольном полотнище  символизирует донское казачество.
Желтая напоминает о калмыках, которые были включены в казачье сословие и храбро сражались вместе с донцами.
Красная символизирует прежде всего русское крестьянство, а также людей других национальностей, которых прежде на Дону называли иногородними.
В отличие от триколора Всевеликого войска Донского на флаге Ростовской области присутствует еще четвертая  полоса. Она  белого цвета и располагается параллельно древку, три горизонтальные полосы словно берут от нее начало. Эта полоса символизирует родство флага Ростовской области с российским триколором и неразрывную связь донского края с Россией.
Эталон флага Ростовской области хранится в Ростовском областном музее краеведения.
ФОНТАНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В августе 2022 года «Самым красивым фонтаном донской столицы» назван фонтан «Атланты» на Театральной (Фонтанной) площади Ростова. Этот титул он получил по результатам народного онлайн-голосования.
Фонтан «Атланты» - это еще и часть донской истории. Его открыли в 1936 году. Автор - в ту пору молодой скульптор Евгений Вучетич, будущий создатель памятника «Воин-освободитель» в Трептов-парке в Берлине, «Родина-Мать зовет» на Мамаевом кургане в Волгограде.
Среди свето-музыкальных фонтанов Ростовской области несомненный «король» - это фонтан ростовского парка «Левобережный». Восхищает с июля 2020 года. Его водное богатство - 286 струй, которые танцуют под 15 музыкальных композиций, достигая 10-метровой высоты.
С помощью специальной установки, проецирующей изображения на струи, фонтан «Левобережный» способен превращаться в 3-D водный экран.
Старейший на Дону действующий фонтан находится в Александровском саду Новочеркасска, бывшего главного города Области Войска Донского. По сведениям новочеркасских краеведов, струи из его чугунной чаши забили в 1865 году.
А в нынешней донской столице совершить путешествие во времени можно, посетив Парк имени 1 мая. Его фонтану «Ротонда» больше 110 лет…
ФЕСТИВАЛИ И ПРАЗДНИКИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Один из старейших и самых известных в России донских фестивалей - литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна» - возник в 1985 году благодаря народной инициативе, когда в день рождения Шолохова вешенцы собрались, чтобы попеть в память о великом земляке казачьи песни.
С годами от этого фестивального древа в Шолоховском музее-заповеднике отпочковались новые ветви: литературно-этнографические праздники «Кружилинские толоки», «Конь казаку всего дороже», «Каргинская ярмарка на Покрова».
В честь двух других известных донских писателей - Виталия Закруткина и Анатолия Калинина- устраивают литературно-музыкальные праздники «Закруткинская весна» (Семикаракорский район) и «Калининское лето» (х. Пухляковский в Усть-Донецком районе).
С 1980-х годов по народной инициативе в музее-заповеднике «Танаис» проходит литературный праздник «Пушкин и древности», а в Аксайском военно-историческом музее - «Пушкинский праздник поэзии». 
С того же времени ведет свою историю и популярный фольклорный фестиваль в станице Старочеркасской «Нет вольнее Дона Тихого». С годами у него появился «собрат» в станице Боковской. Это - областной фестиваль народной казачьей песни «Песни над Чиром».
Ростовская область стала местом проведения Международного фестиваля народного творчества «Содружество», который входит в список ЮНЕСКО.
Фестивальным центром бардовской песни стала в Ростовской области станица Романовская Волгодонского района. Сюда приезжают, чтобы послушать «Струны души».
Вот уже десять лет, как в Ростовской области проводит свои Музыкальные фестивали уроженец донской столицы Юрий Башмет.
Многие из известных российских писателей становятся участниками Международного книжного Чеховского фестиваля в Таганроге.
Самые известные донские фестивали - военные реконструкции - это «Осада Азова», «Оборона Таганрога 1855», «Каяльские чтения», «Бои на Южном направлении». 
Интересно, что свой фестиваль есть у большинства донских театров. У Таганрогского театра им. А. А. Чехова - международный фестиваль «На родине А. П. Чехова», у Ростовского молодежного театра - МИНИФЕСТ (международный фестиваль спектаклей для детей и юношества), у Донского театра драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской (Новочеркасск) - фестиваль нестоличных театров «Комплимент», у Новошахтинского драмтеатра - Международный фестиваль «Поговорим о любви».
Ростовский музыкальный театр организует Международный фестиваль балета им. Ольги Спесивцевой, а на базе Ростовского драмтеатра им. М. Горького проходит Всероссийский фестиваль «Русская комедия».
Самые популярные гастрофестивали - «Донская уха», «Донская лоза» (Усть-Донецкий район) и «День багаевского огурца» (в станице Багаевской).
Этими названиями список донских фестивалей не исчерпывается. Их количество растет с каждым годом. Благодаря новому для Ростовской области фестивалю уличного искусства «Ничего страшного» в 2022 году стены нескольких ростовских зданий украсили фрески, в городе появилась галерея уличного искусства.
Сообщить об ошибке
Loading...