Наше время

Энциклопедия Ростовской области: Л

Дата публикации:24 авг 2022 г.

ЛЮДИ ВСЕСОЮЗНОЙ КРАСОТЫ
В 1984 году на ростовской набережной появилась скульптура «Ростовчанка», ставшая одним из символов донской столицы. Тут же - увековеченное в бронзе стихотворное посвящение ростовчанкам известного советского поэта Льва Ошанина, в котором он называет их «людьми всесоюзной красоты».
Для новых поколений комплимент насчет «всесоюзной красоты» требует, пожалуй, пояснения. Недаром автор скульптуры Анатолий Скнарин считал, что «людей всесоюзной красоты» лучше было бы заменить в этом стихотворении на «девушек всемирной красоты».
Красоту дончанок признают не только поэты. Короной победительницы конкурса «Мисс Россия» увенчаны три уроженки донского края. Счет победам открыла в 2003 году ростовчанка Виктория Лопырева. В 2006 обладательницей этого титула стала Татьяна Котова из поселка Шолоховского, в 2019-м - азовчанка Алина Санько. Татьяна и Алина участвовали также в конкурсах «Мисс мира» и «Мисс Вселенная». 
На конкурсе «Мисс Планета», проходившем в Болгарии в 2014-м, победила ростовчанка Анна Сорокина.
Скульптура «Ростовчанка» - это не портрет конкретной донской красавицы, это - образ собирательный.
ЛЕСТНИЦЫ ДОНА
Каменную лестницу в Таганроге (ее другое название - Депальдовская) часто сравнивают с Потемкинской в Одессе. Действительно, похожи. Ведь строителей Потемкинской вдохновил пример таганрожцев.
Депальдовскую лестницу построили в 1823 году на средства таганрогского купца Герасима Депальдо, по его инициативе.
Реконструкция 2006 года одела эту лестницу в гранит. Но первоначально она была светлая, словно полувоздушная - из известняка. 
На верхней площадке Каменной лестницы в 1833 году установили первые на Юге России солнечные часы.
 Во время ставшего в приморском городе традиционным военно-исторического фестиваля «Оборона Таганрога» у подножия этой лестницы проходят балы.
Еще одна знаменитая лестница Дона находится не на виду: в Ростовском дворце бракосочетаний. 
Называют ее Золотой. Лестница сияет, как будто, и вправду из золота. 
По Золотой лестнице без пяти минут молодожены поднимаются в церемониальный зал.
ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ
Ростовская область - важный центр авиастроения.
В донской столице в 1956 году началось первое в России производство серийных вертолетов.
Сегодня «Роствертол» (предприятие холдинга «Вертолеты России», которое входит в госкорпорацию «Ростех») выпускает самый тяжелый серийный вертолет Ми-26. Этот тяжеловес может перевозить грузы весом до 20 тонн. Особая гордость ростовских вертолетчиков - ударные «Ночные охотники» (Ми-28 Н).
Известную во всем мире «летающую лодку» (многоцелевой самолет-амфибию Бе-200) разработал и запустил в производство Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г. М. Бериева. Эта «летающая лодка» - эффективный помощник спасателей в борьбе с лесными пожарами.
«Роствертолу» уже больше 80 лет, а ТАНТК им. Г. М. Бериева недавно отметил 105-й день рождения. Он ведет свою историю от дореволюционного предприятия, созданного для производства аэропланов.
ЛЕСА ДОНА
Почти три четверти лесов Ростовской области - рукотворные. Это не природные зеленые массивы, а искусственные посадки.
Несмотря на вековые старания людей сделать Дон более лесным краем, лесной фонд Ростовской области составляет меньше четырех процентов ее территории.
Несколько лучше обстоят дела с лесами в северных районах Ростовской области. В Шолоховском, Верхнедонском районах на их долю приходится больше десяти процентов территории. Самые малолесные районы - восточные.
При этом посадка деревьев (в частности, сосны) - по сей день самый эффективный способ остановить наступление песков. А это для ряда районов Ростовской области - актуальная проблема. Слоган о том, что леса надо беречь, на Дону наполнен особым смыслом.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЛЕД
Ростовская область стала первой в России, где появился памятник самым знаменитым влюбленным из мира литературы, шекспировским героям Ромео и Джульетте. Установлен он в Батайске.
А всероссийский рекорд Ростовская область держит, как нетрудно догадаться, по количеству скульптур шолоховских и чеховских героев. 
Скульптуры Григория и Аксиньи - главных персонажей «Тихого Дона» - украшают станицу Вешенскую и Белую Калитву. Есть Аксинья и в сквере Волгодонска. Но пока без Григория.
Кроме того в Ростове и Белой Калитве - скульптуры любимых взрослыми и детьми деда Щукаря (из «Поднятой целины») и Нахаленка. 
В Таганроге популярными арт-объектами стали скульптуры чеховских Человека в футляре, Толстого и Тонкого, Каштанки, а еще девушки, которая пряталась в футляре контрабаса.
Одна из достопримечательностей донской столицы - скульптурные Пушкинские шары на Пушкинском бульваре с изображениями самого Александра Сергеевича, Онегина, Татьяны… 
Это - что касается статуй долговечных, из металлов и сплавов. А деревянных и созданных из других материалов скульптур литературных персонажей в Ростовской области, пожалуй, и не счесть.
Сообщить об ошибке
Loading...