Наше время

Энциклопедия Ростовской области: П

Дата публикации:29 авг 2022 г.

ПЕРВЕНЕЦ ПЕРВОЙ ПЯТИЛЕТКИ
В июле 1929 года заработали первые пять цехов  завода Ростсельмаш - первенца первой пятилетки. 
Первоначально завод производил сельхозорудия и довольно примитивные механизмы: плуги и сеялки, крестьянские хода (то есть телеги особой конструкции), поперечные грабли.  Однако уже в страду 1930 года на полях зерносовхоза «Гигант» проходил полевые испытания первый произведенный Ростсельмашем зерноуборочный комбайн «Колхоз».
К следующему лету собрали комбайн более совершенной конструкции - «Сталинец». Не прошло и года, как началось серийное производство улучшенной его модификации «Сталинец-1».
В 1937 году «Сталинец-1» завоевал Гран-при на Всемирной промышленной выставке в Париже. От считавшихся лучшими американских комбайнов он отличался большей универсальностью. Мог использоваться не только при уборке пшеницы, но и кукурузы, подсолнечника.
Все советские годы Ростсельмаш оставался флагманом отечественного сельхозмашиностроения. Пережив слом эпох и кардинальные внутренние перемены, Ростсельмаш вновь вышел в лидеры производителей сельскохозяйственной техники.
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Высшая донская региональная награда - звание «Почетный гражданин Ростовской области». Его учредили в 2011 году по инициативе донского губернатора Василия Голубева.
Первым почетным гражданином Ростовской области стал Герой Социалистического труда, экс-гендиректор производственного объединения «Ростсельмаш» Юрий Песков.
 Список почетных граждан пополняется ежегодно. На сегодняшний день в нем 19 фамилий. Это - Герои Соцтруда комбайнер Нина Переверзева,  машинист-бульдозерист Яков Быкадоров, экс-гендиректор таганрогского завода «Красный котельщик» Геннадий Левченко. Это - первый губернатор Ростовской области Владимир Чуб, политические и общественные деятели Николай Пивоваров и Александр Попов.
Среди почетных граждан Ростовской области - люди разных профессий. Врач (известный кардиохирург Александр Дюжиков), артист (народный артист СССР Михаил Бушнов), спортсмен (олимпийский чемпион Давид Ригерт)…
В 2022 году этот список пополнился именами чабана из Дубовского района Бориса Антипеца и советника директора «Роствертола», а также вице-президента «Российской ассоциации Героев» Григория Хоперскова.
«ПЛАТОВ»
Международный аэропорт, единственный в постсоветской российской истории построенный «с нуля». Как говорится, в чистом поле. Вернее, в четырех километрах от станицы Грушевской, в 15-ти от Новочеркасска и в 29-ти от Ростова. 
Строительство «Платова» входило в федеральную программу подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018.
Свое название аэропорт получил в результате народного онлайн-голосования. Среди предложений, возникавших в ходе обсуждения, были: «Чехов», «Танаис», «Солженицын», «Ворота Кавказа», «Сармат» и др. Однако в финал вышли три варианта: «Южный», «Ростов-на-Дону» и «Платов».
Осуществлять плановые авиарейсы «Платов» начал с декабря 2017 года. В 2019 стал пятизвездочным. Это - высшая оценка международной рейтинговой организации Skytrax.
Достопримечательность аэропорта - большая мультимедийная панель, на которой демонстрируются сюжеты о донском крае, атамане Платове, героической истории донского казачества.
С начала военной спецоперации прием и выпуск «Платовым» воздушных судов приостановлен до особого распоряжения.
В августе 2022 здесь началось строительство ангарного комплекса и центра, который сможет обеспечить полный цикл технического обслуживания воздушных судов, эксплуатируемых на Юге России.
ПАРКИ ДОНА
Самый старинный парк Ростовской области находится в Таганроге. Сегодня это Центральный  парк культуры и отдыха им. М. Горького, но возник он ради решения утилитарной задачи: размещения аптечных плантаций. Первоначально это и был Аптекарский сад. 
Второй по старшинству - его ростовский тезка, носивший до 1917 года название Городского сада. Городской сад (Ростовский центральный парк им. М. Горького) - это еще и пример благотворительности. Ставшие парковыми земли в начале ХIХ века находились в личной собственности городского головы Андрея Ященко. Ященко подарил их ростовскому магистрату.
На более чем шестидесяти гектарах раскинулся ростовский парк им. Николая Островского. На его территории располагаются не только всевозможные аттракционы, но и плавательный бассейн, стадион, клуб альпинистов и некоторые другие объекты. По территории парка проходит детская железная дорога.
Звание самого красивого оспаривают сразу несколько донских парков. Среди них - Лога-парк, один из самых молодых, разбитый  местным предпринимателем в хуторе Старая Станица Каменского района. Посетителям нравятся его ландшафт и скульптуры, напоминающие декорации  и персонажей фильмов в стиле фэнтези.
В мае 2018 года, готовясь к встрече Чемпионата мира по футболу, в Ростове открыли парк «Левобережный». Он располагается на левом берегу Дона и позиционируется как новый тип общественного пространства. 
Развлекательные, спортивно-пляжные комплексы и «тихая зона», набережная, велодорожки, - все это парк «Левобережный». С лета 2020 его украшает свето-музыкальный фонтан.
Этот парк все чаще становится территорией масштабных праздников и фестивалей.
Свой манок, своя изюминка есть у большинства донских парков. К примеру, парк им. В. Маяковского в Белой Калитве гордится   набережной со скульптурами шолоховских персонажей, Приморский парк в Таганроге - Аллеей якорей, ростовский парк Революции - третьим в России по величине Колесом обозрения.
ПОЭТ-ПЕСЕННИК
Муслим Магомаев, Лев Лещенко и Лариса Долина, Филипп Киркоров и Сосо Павлиашвили, Игорь Тальков, Валерий Леонтьев и Алла Пугачева, Клавдия Шульженко, Ольга Зарубина, Валентина Толкунова, Любовь Успенская, Эдуард Хиль… Словом, вся советская, а затем и российская эстрада пела и поет песни на стихи нашего земляка Михаила Танича.
Будущий народный артист России и всенародно известный автор популярных песен родился в Таганроге. Он участвовал в Великой Отечественной войне. Был из тех вчерашних школьников, которые получили аттестат зрелости 22 июня 1941 года.
Танич основал музыкальную группу «Лесоповал». Название не было данью моде, возникшей в перестройку на волне разоблачения сталинских репрессий. Танич сам отбывал срок на лесоповале. За анекдот.
95-ю годовщину со дня рождения своего знаменитого земляка таганрожцы отметили установкой на Пушкинской набережной города памятного знака. На нем - названия хитов Танича: «Черный кот», «На дальней станции сойду», «Погода в доме», «Любовь-кольцо», «На тебе сошелся клином белом свет» и другие, любимые разными поколениями слушателей.
Сообщить об ошибке
Loading...