• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 ноя 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • В честь поэта в Таганроге в субботу установили ...

В честь поэта в Таганроге в субботу установили памятный знак

г. Таганрог
Дата публикации: 2 окт 2018 г.

Таганрог – родной город Танича. Среди званий одного из самых известных советских и российских поэтов-песенников есть и такое: «Почетный гражданин Таганрога».

Марина Каминская
Марина Каминская
4502

Фото/Видео: Марина Каминская

В честь поэта в Таганроге в субботу установили памятный знак

О том, что в Таганроге должен стоять памятник Таничу, его земляки говорят давно. И больше того – пять лет назад, в канун 90-летия со дня рождения Михаила Танича, в его родном городе уже был установлен памятный знак. Безусловно, временный, эдакий стеклянный прозрачный стенд. Его тогда разместили неподалеку от Дворца молодежи. 

Надпись «золотыми буквами» сообщала о том, что скоро на этом месте должен появиться памятник Таничу. На церемонию установки того памятного знака приезжала вдова поэта Лидия Козлова. За превращение «золотых слов» в реальное дело взялся тогда благотворительный фонд с красивым названием. Однако и памятник не появился, и фонд растаял, как утренний туман.

Новым памятным знаком отметили юбилей Танича: 15 сентября исполнилось 95 лет со дня его рождения. Автор этого памятного знака, установленного на Пушкинской набережной, – таганрогский скульптор Владимир Елитенко, руководитель дизайн-студии.

Этот памятный знак изготовлен и установлен на средства семьи другого почетного гражданина Таганрога – Леонида Матусевича и основанного им предприятия «Лемакс». Представляет собой двухчастную композицию. Первая часть – плита на невысоком постаменте. На одной ее стороне – три черные линии, символизирующие морские волны. Они также и информационные. В каждую вписана строчка из биографии Танича. На другой стороне плиты – морская раковина в разрезе, и на черной ее спирали – названия хитов Танича: «Черный кот», «Идет солдат по городу», «Узелки», – всего с десяток названий. Вторая часть памятного знака – это уже просто большая морская раковина на постаменте.

Не успел появиться этот памятный знак, как его стали бурно обсуждать в социальных сетях. Большие вопросы вызвала сама идея с морскими раковинами. Но, оказывается, она  выросла из фразы самого Танича о том, что шум моря, доносящийся из поднесенной к уху ракушки, вызывает в его памяти образ его родного города – приморского Таганрога. А кому-то из знатоков биографии поэта ракушка на постаменте , возможно, напомнит об острове Сахалине, где поэт жил в молодые годы и где впервые подписал свои стихи счастливым псевдонимом Танич (настоящая фамилия поэта – Танхилевич). На Сахалин Танич отправился не за романтикой. Получил шесть лет сталинских лагерей за неосторожное высказывание в дружеской компании о превосходстве немецких радиоприемников над отечественными. Валил вместе с другими заключенными лес в районе Соликамска. После освобождения еще некоторое время  был невъездным в ряд советских городов.

 Может эта раковина ассоциироваться и с одной из самых популярных песен на стихи Танича – «Комарово». Эта песня ведь тоже связана с водной стихией. 

Интересно, что увековечено имя Михаила Танича впервые было в названии круизного судна. Произошло это еще в 2010 году.

Открытие памятного знака сопровождалось концертом, в котором звучали песни на стихи Михаила Танича. Почтить память поэта приехала основанная им группа «Лесоповал».

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Леса, недавно столь густые…»
«Леса, недавно столь густые…»

Ростовская область удерживает сомнительное первенство среди регионов Юга России по темпам ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA