Наше время

Энциклопедия Ростовской области: Р

Дата публикации:30 авг 2022 г.

РЕКОРДЫ ДОНЧАН
На сегодняшний день на счету жителей Ростовской области больше 20  разнообразных достижений, которые официально зарегистрированы как рекорды России.
Один из самых красивых донских рекордов указан в «Книге рекордов России» в разделе «Культура и искусство». 1 сентября 2013 года Ростовская область прославилась, явив миру «Самый большой сводный казачий хор». Он спел в Новочеркасске перед Войсковым Вознесенским собором.
На следующий год отличились во всероссийском масштабе донские флористы. К 77-й годовщине Ростовской области они создали самый большой цветочный букет.
100-летие Южного федерального университета его студенты отметили «Самым массовым светодиодным флешмобом».
Среди других красивых коллективных достижений дончан - «Самый большой в мире каравай». 14 сентября 2019 года его представили в ростовском Парке Революции пекари «Юга Руси».
РЕЛИКТ ВЕРХНЕДОНЬЯ
«Неповторимым памятником живой природы  являются пойменные озера. Здесь обитает реликт фауны третичного периода русская выхухоль». Это - из описания достопримечательностей Верхнедонского района. Вот только мало кто из верхнедонцев видел живую выхухоль. 
Во-первых, это самое древнее млекопитающее России очень скрытно, а вход в его нору находится под водой. 
Во-вторых, оно крайне малочисленно. Прежде зверька истребляли ради его шкурки, теперь он гибнет из-за уничтожения мест его привычного обитания, рыболовов-браконьеров. Развести русскую выхухоль в неволе не удается. Сегодня этот ровесник мамонтов включен в международную Красную книгу.
РУЛЕВЫЕ
Ростовская область создана в результате реорганизации Азово-Черноморского края в сентябре 1937 года. Первый секретарь Азово-Черноморского крайкома Всесоюзной Коммунистической партии большевиков Ефим Евдокимов стал первым секретарем Ростовского обкома ВКП (б) -  то есть  рулевым Ростовской области. 
Через полгода его сменил Борис Двинский, остававшийся на этом посту до сентября 1944-го.
Всего в истории Ростовской области было пятнадцать рулевых от правящей партии. Последний - Виталий Суслин, деятельность которого на этом посту прервал роковой для СССР август 1991-го.
Вообще  средний срок пребывания в должности первого секретаря Ростовского обкома партии -  примерно три года. Но был человек, который находился на этом посту целых восемнадцать лет.  Это Иван Бондаренко.
Первым секретарем Ростовского обкома КПСС бывший фронтовик Бондаренко стал в 40 лет. Отличался демократичностью. На работу ходил пешком, в страду часто выезжал на поля. Его рабочий день продолжался не менее 12 часов.
При  Бондаренко  Ростовская область достигла рекордных показателей в сельском хозяйстве и промышленности. Он получил звание Героя Соцтруда. Однако его звезда закатилась вместе с закатом брежневской эпохи.
Первым в истории Ростовской области  главой  ее администрации, а затем и первым ростовским губернатором стал Владимир Чуб. Он руководил Ростовской областью в сложнейшие для страны годы: с 1991-го по 2010-й.
21 мая 2010 года депутаты Заксобрания РО, рассмотрев представление Президента России Дмитрия Медведева, наделили Василия Голубева полномочиями ростовского губернатора.
Василий Голубев дважды одерживал победу на выборах главы администрации Ростовской области: в 2015-м и 2020-м годах.
Труд Василия Голубева на посту ростовского губернатора отмечен рядом государственных наград.
РЕЛИГИЯ НА ДОНУ
Сохранились результаты Всеобщей переписи населения Российской империи, проведенной в 1897 году. Картина того, во что верили и кому поклонялись в конце ХIХ века  жители территории области войска Донского, вырисовывается такая. На первом месте (иначе и не могло быть) со значительным отрывом от остальных - православные и единоверцы (2 314 222),  за ними следуют старообрядцы и «уклонившиеся от православия» (130 450), затем буддисты и ламаисты (32 114),  лютеране (28 306), армяно-григориане (27 118),  иудеи (15 978), римско-католики (10 047), магометане (3 477) и представители других верований. 
Большое число буддистов и ламаистов  объясняется тем, что в территории ОВД входили и земли нынешней Калмыкии. Что касается магометан, то есть мусульман, хотя их число было и не так велико, с историей Дона их судьба  переплетена издавна. Еще в то время, когда Черкасск был столицей донского казачества, там стояла мечеть, а одна из станиц (этот город состоял из станиц) называлась Татарской.
Сегодня на территории Ростовской области зарегистрирован целый ряд религиозных организаций. Самые многочисленные - приходы Русской православной церкви Московского патриархата.
Наиболее тесно со светскими властями в социальной сфере взаимодействуют Донская митрополия и региональные мусульманские организации Центрального управления мусульман России. Они, а также некоторые протестантские организации регулярно оказывают благотворительную помощь заключенным.
Разнообразностью направлений и массовостью участников отличается  социальная деятельность Донской митрополии: организация бесплатных столовых и работа по реабилитации наркозависимых, создание православного сестричества для ухода за тяжелобольными, много других полезных дел.
Религиозные организации стараются идти в ногу со временем. В 2017 году религиозная иудейская община  первой из религиозных организаций Дона приняла участие в популярной у молодежи социокультурной акции «Ночь в музее». Она пригласила всех желающих на экскурсию в Ростовскую  синагогу, которая является памятником культуры. То есть своего рода музеем.
РОСТОВСКАЯ ТЕЛЕБАШНЯ
Самое высокое сооружение донской столицы - это Ростовская телебашня. Ее высота - 195 метров.
Ростовская телебашня представляет собой ажурную металлическую конструкцию на четырех бетонных опорах. Она заработала 29 апреля 1958 года. 
В последние годы благодаря светодиодной подсветке Ростовская телебашня в ночное время выглядит как арт-объект. 
Несколько раз в году Ростовская телебашня «одевается» в цвета российского триколора. Это уже традиционная иллюминация в дни государственных праздников России, знаменательных дат донской истории, в День радио.
В июне 2022 года Ростовская телебашня участвовала в акции в поддержку амурских тигров и стала в ночное время «тигрового окраса».
На Дону есть сооружения выше Ростовской телебашни. Это ее «родственницы» - радиотелевизионные мачты-ретрансляторы.
Выше всех Сальское АМС (антенно-мачтовое сооружение): 331 метр!
Сообщить об ошибке
Loading...