Наше время

Энциклопедия Ростовской области: С

Дата публикации:31 авг 2022 г.

«САМБЕКСКИЕ ВЫСОТЫ»
«Самбекские высоты» - самый масштабный  региональный военно-исторический комплекс, посвященный Великой Отечественной войне.
У него два дня рождения. 7 мая 1980 года состоялось открытие величественного Мемориала Славы героям прорыва Миус-фронта и освобождения Таганрога. 
Его также называют памятником Братства народов. В Великую Отечественную на этом участке фронта героически сражалась  416-я  стрелковая дивизия. Большинство ее воинов - азербайджанцы.
 Создание Мемориала  тоже стало делом интернациональным. В нем участвовали два ростовских скульптора - Владимир и Иван Григоры и бакинский скульптор Эльджан Шамилов.
Строительство рядом с Мемориалом музейного комплекса - это инициатива ветеранов Великой Отечественной войны и участников поискового движения.
Народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» открылся 30 августа 2020 года, в 77-ю годовщину полного освобождения Ростовской области от фашистских захватчиков.
В комплекс входят Донской военно-исторический музей, Аллея памяти, Интерактивная площадка с военной техникой «Прорыв», часовня, информационно-выставочный центр, амфитеатр, Сад Памяти, Парк Победы и другие объекты.
«Самбекские высоты»  стали местом военно-патриотические акций и праздников. Здесь устраиваются тематические выставки и кинопоказы.
Благодаря дарам дончан и новым находкам поисковиков растет  музейная коллекция комплекса.  Увеличивается и количество его объектов. 30 августа 2022 года на «Самбекских высотах» состоялась церемония открытия Аллеи воинской славы и доблести.
СЛАВА ТРУДОВАЯ
В 1938 году в Советском Союзе учредили высшую награду за трудовые достижения: звание Героя Социалистического труда. За годы существования СССР ею отметили  трудовые рекорды более девятнадцати тысяч человек. В их числе  - более трехсот наших земляков.
Впервые  за трудовые подвиги на территории Ростовской области советские граждане были представлены к этому званию в 1943 году. Список открыли красноармеец Алексей Котенко, работавший на восстановлении железнодорожной ветки в районе Сальска, и начальник железнодорожной станции Батайск Константин Мазуров.
В дальнейшем Героями Соцтруда на Дону становились люди самых разных профессий.
На всю страну прославилась  Всесоюзная школа передового опыта, которой руководил один из известнейших в стране горняков, бригадир шахты «Майская» комбината «Ростовуголь»  Герой Соцтруда Михаил Чих.
В 1982 году советские профсоюзы учредили премию имени Петра Колесникова. Герой Соцтруда, бывший фронтовик Петр Кондратьевич Колесников работал строгальщиком на «Ростсельмаше». Всесоюзная премия им. П. Колесникова присуждалась ко Дню машиностроителя. Причем не только рабочим, но и инженерно-техническим работникам.
1991-й - последний год существования СССР - стал и последним годом присуждения звания Героя Социалистического труда. В том году звание Героя Социалистического труда присвоили ученому-селекционеру из Зернограда Ивану Калиненко и директору таганрогского завода «Красный котельщик» Геннадию Левченко.
САРЬЯН
Выдающийся  художник ХХ века  Мартирос Сарьян  с донской землей был связан не только фактом своего рождения в  Новой Нахичевани.  Его отец построил вблизи реки Самбек саманный дом под камышовой крышей, куда переселилась  их  большая семья.  Самым сильным детским впечатлением будущего художника  стала донская степь с ее  цветами, травами, бабочками, со всеми  ее красками.
Художнический дар проявился у Сарьяна во время его работы в нахичеванской конторе по распространению периодики. Свои первые рисунки он стал делать, подражая газетным художникам. Это были зарисовки клиентов конторы — нахичеванцев.
Молодость Сарьяна прошла вдали от Дона: в 1897 году он уехал учиться живописи в Москву и вернулся домой, в Нахичевань, уже в революцию.  Пробыл здесь недолго, но след оставил заметный.  Преподавал, создал в Нахичевани краеведческий музей и стал его первым директором.  Ростовский областной музей изобразительных искусств называет Мартироса Сарьяна в числе своих основателей. Его работы входят в золотой фонд этой музейной коллекции.
Уже в 1970-е годы благодаря заступничеству Сарьяна, народного художника СССР, Героя Соцтруда,  была спасена в Ростове от разрушения старинная армянская церковь Сурб Хач.
В Ростове есть улица им. Мартироса Сарьяна и памятник художнику, а в Мясниковском районе, на территории которого прошло детство Сарьяна, - посвященный ему музей.
СЕЗОНЫ НА ДОНУ
Как известно, у влюбленных - свой календарь, в котором «три месяца лета, три месяца осень, три месяца зима и - вечная весна». В чем влюбленные из этой песни правы: деление года на четыре равных по количеству месяцев сезона - это условность.
Весна, увы, если судить по параметрам, характерным для этого времени года, в Ростовской области - самый короткий сезон. Она наступает примерно 9 марта на юге области и в двадцатых его числах на севере, а продолжается в среднем 51 день.
Недолго длится и настоящая, а не календарная осень: примерно 64 дня. Гораздо дольше весны и осени царствует в наших краях зима - около 116 дней. Первенствует у нас среди времен года лето. Обычно оно растягивается на более чем 130 дней.
СВЯТЫЕ ДОНСКОЙ ЗЕМЛИ. ЕПИСКОП ЗАХАРИЙ
С историей донской земли переплетены судьбы трех святых. На иконе новых российских мучеников и исповедников, за Христа пострадавших, есть лик епископа Захарии (Лобова).  Он учился  в Донской духовной семинарии в Новочеркасске, затем служил в Новочеркасском кафедральном соборе, был епископом Нижне-Чирским, епископом Аксайским.
В 1924 году епископа Захарию арестовали и отправили на два года на Соловки, а когда выпустили из соловецкого лагеря, то  на Дон возвращаться запретили. Он нес свой крест в Средней Азии, но волна большого террора настигла его и там. Епископа Захарию расстреляли по обвинению в контрреволюционной  агитации.
СВЯТЫЕ ДОНСКОЙ ЗЕМЛИ. СВЯЩЕННОМУЧЕНИК НИКОЛАЙ ПОПОВ
В 2006 году, по представлению Ростовской-на-Дону епархии, в Собор новомучеников и исповедников российских, в ХХ веке просиявших, включили священномученика Николая Попова.
Николай Попов - это старший сын Харитона  Попова,  одного из создателей и первого директора Новочеркасского музея истории донского казачества. Харитон Иванович сам был человеком, готовым денно и нощно служить во благо Отечеству, в том же духе воспитал и  детей. Вот и батюшка Николай, помимо исполнения обязанностей, накладываемых на него саном, способствовал развитию на окормляемых им территориях  народного просвещения.
Отец Николай не скрывал своего негативного отношения к большевикам. Весной 1919 года красные пришли к отцу Николаю с обыском и тут же обнаружили вполне подходящую для ареста улику: фотографию на стене белого генерала Петра Попова, его брата.
Узнав о своем смертном приговоре, отец Николай сумел передать на волю письмо, в котором просил родных простить его  убийц…
СВЯТЫЕ ДОНСКОЙ ЗЕМЛИ. СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ПАВЕЛ ТАГАНРОГСКИЙ
Павел  Стожков, будущий святой праведный Павел Таганрогский, происходил из дворян Черниговской губернии. С юности его привлекала жизнь монастырская, тянуло в паломничество к святым местам. Отец Павла, пришел срок, поделил свои богатства между ним и его братом. Павел раздал свою долю  беднякам и отправился странствовать.
В 1825 году он пришел в Таганрог и нанялся на работу на хлебных ссыпках. Павел был физически силен, статен, белокур. Прямо как скончавшийся здесь в том же году  император Александр I.  Неудивительно, что годы спустя возникла версия:  царь не умер,  а отказался от трона и стал жить в Таганроге под именем Павла Стожкова. Впрочем, убедительных подтверждений  этой версии нет.
Павел жил как монах: в непрестанных трудах и молитвах.  Он сплотил вокруг себя  целую общину благочестивых мирян. Люди шли к нему как к мудрецу и прозорливцу.
В наши дни местами паломничества стали Никольский храм в Таганроге, где почивают  святые мощи этого праведника, часовня, воздвигнутая на месте его захоронения, его келья.
Православная церковь канонизировала Павла Таганрогского на рубеже тысячелетий, а в 2016 году Архиерейский собор принял решение о его всецерковном почитании и прославлении.
С 2021 года в Таганроге 20 июня - в день памяти святого старца - проходит Всероссийский хоровой  фестиваль «Величаем праведного Павла Таганрогского».
Сообщить об ошибке
Loading...