Наше время

Энциклопедия Ростовской области: Ц

Дата публикации:4 сен 2022 г.

«ЦЫГАН» И ЕГО ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОТЕЦ
«Цыган» - одна из самых известных книг Дона.
Прототипа своего будущего персонажа Будулая Романова ее автор Анатолий Калинин увидел в госпитале. Это был фронтовой цыган-разведчик по фамилии Ищенко.
Сам Калинин в годы Великой Отечественной был военным корреспондентом. Вскоре после войны поселился в хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района. Он увековечил его в имени другой главной героини «Цыгана» - донской казачки, доброй и отзывчивой женщины Клавдии Пухляковой. Ее прототипом называют местного виноградаря, красавицу и певунью Клавдию Чеканову.
Анатолий Калинин написал много хороших, умных книг. Его повести «Эхо войны» и «Возврата нет» отмечены Госпремией. Но всенародную любовь завоевал «Цыган». Эту повесть, переработанную автором в роман, несколько раз экранизировали.
В 2005 году в Ростовском музыкальном театре состоялась премьера оперы «Цыган» ростовского композитора Леонида Клиничева. В 2016-м спектакль «Цыган» поставил Ростовский академический драмтеатр им. М. Горького.
Анатолий Калинин остался в памяти дончан не только как талантливый литератор, но и как общественный деятель. Благодаря ему в Усть-Донецком районе был создан Раздорский этнографический музей-заповедник, а в хуторе Пухляковском появилась картинная галерея.
«ЦАРСТВО ЗВЕРЕЙ»
11 декабря 1926 года наша газета опубликовала заметку «От уголка живой природы к зоологическому саду». Ее автор В. Кегель рассказывал о том, как в 1923 году  в школе-девятилетке №3 им. товарища С. М. Буденного организовался кружок юных натуралистов.
На собственные средства,  в том числе от членских взносов и платных вечеров естествознания, школьники купили инвентарь для живого уголка. Одним из первых его питомцев стала лиса. Руководителем кружка был  сам автор заметки.
26 июня 1927 года на базе этого живого уголка в Ростове открылся зоологический сад. Возглавил его Владимир Кегель.
Сегодня Ростовский зоопарк - один из крупнейших в Европе. Вместе с хозпостройками занимает площадь около  57 гектаров. Его питомцы - это представители более 460 видов животных.
Всесезонные экспозиции слонов, носорогов, приматов и других теплолюбивых животных позволяют посетителям наблюдать за питомцами Ростовского зоопарка круглый год.
Здесь практикуются показательные кормления животных. Они сопровождаются просветительскими мини-лекциями.
На территории зоопарка созданы искусственные озера. Самые популярные - Озеро фламинго, где и в самом деле обитают эти птицы, и Озеро пеликанов. На его берегу отдыхает гигант диплодок, с которым посетители любят фотографироваться.
ЦИРК
В 1930-х годах наша газета не раз писала о том, что Ростову нужен стационарный цирк.  Зимой 1938 года молодежь бумажной фабрики им. Калинина направила в поддержку этих публикаций письмо тогдашнему  председателю горсовета. В нем говорилось, что имеющийся в Ростове летний цирк шапито не может предложить трудящимся полную и яркую цирковую программу.
Если бы не война, такое здание появилось бы, возможно, уже спустя несколько лет.  Однако ждать новоселья в стационарном цирке дончанам пришлось почти два десятилетия.  Зато  здание, которое выросло в Ростове в 1957 году на углу  пр. Буденновского и ул. М. Горького, сразу поставило Ростовский цирк в один ряд с лучшими цирками Европы. Конкурировать с ним мог только прославленный Берлинский цирк.
Когда советский лидер Никита Хрущев приехал в Ростов для вручения Ростовской области ордена Ленина за рекордный урожай зерновых,  местом для этой церемонии выбрали респектабельный, похожий на дворец Ростовский цирк.
Здание  цирка построено по проекту нашего земляка - архитектора Георгия Петрова (соавтор - А. Барулин).
Первый же сезон в Ростовском цирке поразил количеством звездных имен. Открыл сезон аттракцион  иллюзиониста Эмиля Кио. Далее на цирковых афишах появилось название аттракциона, который во всем мире был встречен как сенсация, - «Львы на лошадях» Александра и Тамары Буслаевых. Завершился сезон аттракционом дрессированных животных Юрия Дурова.
ЦАРЯМ ОТ ДОНЧАН
До революции установить памятник в честь венценосного правителя было не так-то просто. Кроме желания благодарных граждан увековечить память о государе и наличия у них средств на осуществление этой цели, требовалось еще позволение правящего монарха. 
Таганрожцы это позволение получили, поскольку увековечить пожелали память императора Александра I, почившего в бозе во время пребывания в их городе. Так в 1831 году, спустя пять лет после кончины императора, там  появился монумент в его честь.  Скульптуру  изваял ректор Российской академии художеств Мартос.  Это был первый на донской земле памятник царям.
В 1890 году на Соборной площади Ростова установили памятник Александру II, а спустя  четыре  года в донской Нахичевани в один день открыли сразу два монумента: памятник Екатерине Великой, благодаря которой крымские армяне обрели на Дону свою новую родину,  и памятную колонну в честь все того же Александра II. 
В 1903 году в Таганроге  к юбилею города установили памятник его основателю Петру I знаменитого скульптора Антокольского.
Революционная буря пощадила только таганрогский памятник  царю Петру. Александровская колонна сохранилась, но в усеченном виде, без двуглавого  орла. Остальные скульптуры были низвергнуты с пьедесталов. Правда, как оказалось,  не навсегда. 
В Таганроге в 1998 году хотя и не полностью, без старинных аллегорий, но восстановили памятник Александру I, над Александровской колонной в Ростове вновь расправил крылья державный орел. 
В Азове Петровский бульвар с 1996 года украшает скульптура Петра I (работа Комова). А в Ростове в 2007 году на главной улице города поднята на пьедестал  государыня Елизавета Петровна (скульптор Олешня), от указа которой и ведет свою историю донская столица.
ЦВЕТОЧНЫЕ ПОЛЯ
Одно из чудес донской природы - это цветочные поля Приманычья. Или, как часто говорят, - тюльпановые ковры. Ведь главные краски этой степной палитры - дикие виды тюльпанов. Прежде всего - тюльпанов Биберштейна и тюльпанов Шренка. 
Дикие степные тюльпаны на Дону издавна называют лазориками. Сегодня лазорики - краснокнижники.
Тюльпановыми коврами славится Орловский район. Их можно увидеть здесь на территории природного биосферного заповедника «Ростовский».
Расстилаются тюльпановые поля в донской степи во второй половине апреля - начале мая. К этому времени приурочен межрегиональный фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». В эти дни открывают экскурсионные экологические тропы, ведущие к донскому тюльпановому чуду.
Сообщить об ошибке
Loading...