Наше время

Энциклопедия Ростовской области: Ю

Дата публикации:9 сен 2022 г.

ЮЖНАЯ СТОЛИЦА
У Ростова-на-Дону, который официально является административным центром Ростовской области и Южного федерального округа, есть, как минимум, два неофициальных, не запатентованных  пока как бренды, но широко распространенных  названия. Это – «столица донского края» (или – «донская столица») и «южная столица России».
На название «южной столицы России» претендуют также Сочи и Краснодар.
Интересно, что в начале ХХI века у ростовчан возникала идея позиционировать свой город как Седьмую столицу. Красиво, но не прижилось. 
Еще раньше, в конце 1990-х, тогдашний руководитель Ростовского академического драмтеатра им. М. Горького народный артист России Николай Сорокин, лелея мечту превратить Ростов в столицу юмора, инициировал проведение в Ростове Всероссийского театрального  фестиваля «Русская комедия». Фестиваль проходит по сей день, определение  «Ростов - столица юмора» звучит ситуативно, в связи с конкретными событиями. 
У нашей «южной столицы» с 1987 года статус города-миллионника. Есть данные, что в 2022 году в Ростове насчитывалось 1134694 жителя. 
Ростов возник с «легкой руки» императрицы Елизаветы Петровны, подписавшей в 1749 году Указ об учреждении Темерницкой таможни. Монумент в ее честь установлен на главной улице города - Большой Садовой.
В Ростовской области есть еще один город с неофициальным статусом столицы. Это – основанный атаманом Платовым Новочеркасск, всемирная столица казачества.
А Таганрог донские краеведы называют несостоявшейся столицей Российской империи. Ведь Петр Первый, благодаря которому и возник этот город, рассматривал вариант его превращения в  столицу Государства российского. Однако затем «переиграл» в пользу Санкт-Петербурга, предпочтя в силу разных причин северо-запад югу.
«ЮВКИНОКОМСОМОЛ»
В справочниках по истории отечественного кино часто упоминается  произведенный в 1925 году фильм «Коммунит» (другое название этой ленты – «Русский газ»).
Эта картина про секретное оружие большевиков, созданное с целью обеспечить на всем земном шаре победу мировой революции. 
«Коммунит» снимался на донской земле, и больше того: на единственной в своем роде в СССР комсомольской фирме «Ювкинокомсомол». Родилась эта фирма в Ростове.
Как рассказывала наша газета в 1926 году, все началось со спектакля «Следопыты», который в октябре 1924 года группа комсомольцев во главе с товарищем Большинцовым поставила на сцене Ростовского комсомольского общественного театра.
Результат всем так понравился, что спектакль решили заснять на кинопленку, установили контакт с обладавшей кинооборудованием ростовской лабораторией, которая до революции выпускала кинохронику. В итоге Донской комитет комсомола заказал этому творческому коллективу  киноагитку на тему разоблачения церковных чудес.
Вскоре новоиспеченная ростовская кинофирма  заключила договор с Госкино и стала снимать фильмы художественные, документальные, просветительские. Для работы над  серьезными кинопроектами (таким был «Коммунит») в Ростов стали командировать с других студий опытных режиссеров и кинооператоров.
У «Ювкинокомсомола» были большие творческие планы. Для съемок ленты «Остров беглецов» (из американской жизни) он предпринял экспедицию в Закавказье. Однако раскрутиться не успел, и в январе 1927 года было объявлено о его ликвидации.
Мануэль Большинцов работал потом в Москве и Ленинграде. В годы Великой Отечественной войны он был главным редактором Центральной студии документальных фильмов. Его ростовский коллега Михаил Блейман годы спустя участвовал в создании знаковой для своего времени киноленты «Подвиг разведчика».
Имя одного  из ювкинокомсомольцев носит улица донской столицы. Это – Александр Грисенко.  Но такой чести Грисенко  удостоен не за кинодостижения, а за боевые подвиги в Великую Отечественную.
ЮМОР
Многие жители Таганрога убеждены, что в воздухе их города содержится что-то неуловимое, способствующее развитию чувства юмора. Ведь из Таганрога вышла целая плеяда деятелей российской культуры, прославившихся в юмористическом жанре.
В литературе это, конечно же, Чехов. Причем многие его  юмористические рассказы – это переосмысленные ситуации, который юный Чехов наблюдал в родном городе.
Мастером афористичных, наполненных юмором фраз была актриса Фаина Раневская.
Родом из Таганрога популярный артист эстрады, знаменитый пан Зюзя  из телекабачка «13 стульев»  Зиновий Высоковский.
Своим успехом у зрителей популярный комедийный сериал «Сваты» во многом обязан уроженцам этого города – Федору Добронравову и Николаю Добрынину.
Федор Добронравов, кстати, служит в Московском театре Сатиры. 
Первым нашим земляком, связавшим свою судьбу с Московским театром Сатиры, стал ростовчанин (а вернее, уроженец еще Нахичевани-на-Дону) Георгий Тусузов. Его называли королем эпизода. И на сцене, и на экране  за всю свою невероятно долгую  (семь десятилетий!) жизнь в искусстве  Тусузов  появлялся исключительно в эпизодических ролях. Правда, их много. Есть данные, что свыше двух тысяч.
Сегодня формула «Юмор=Ростов» для многих россиян связана с творчеством братьев Пономаренко. Артисты эстрады, мастера пародий Александр и Валерий Пономаренко – давно уже всероссийские знаменитости.
В последние годы на Дону все большую популярность набирает движение КВН. В 2013 году на базе ДГТУ при поддержке правительства Ростовской области была создана Донская лига КВН. Она устраивает соревнования, собирающие молодых юмористов со всей страны.
ЮНАРМИЯ ДОНА
Учредительный слет Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения ЮНАРМИЯ состоялся в Москве 28 мая 2016 года. А уже 20 июня в Ростовской области появилось региональное отделение Юнармии.
Начиналась донская Юнармия со ста человек. Сегодня это целая армия: больше 17 тысяч «красных беретов».
На Дону создали первую в России «Академию Юнармии».
У донских юнармейцев - широкий круг интересов. Среди их достижений - призовые места в «Морской зарнице», соревнованиях по киберспорту, конкурсах программы «АРТ-Юнармия».
Более 600 донских юнармейцев награждены медалью Министерства обороны РФ «За участие в военном параде в День Победы», более 50-ти удостоены знака «Юнармейская доблесть». Первыми его получили два ростовских школьника-юнармейца за помощь в тушении пожара.
По итогам 2021 года донская Юнармия в рейтинге ЮФО - на первом месте.
ЮЖНЫЙ ПАРК ПТИЦ «МАЛИНКИ»
В числе достопримечательностей Ростовской области, появившихся в последние годы, - Южный парк птиц «Малинки».
Он открылся 1 мая 2016 года в Красносулинском районе, неподалеку от города Шахты.
«Малинки» - это 22 гектара территории, более восьми километров пешеходных дорожек, множество живописных уголков. Однако прежде всего Южный парк птиц славится своей орнитологической коллекцией - одной из крупнейших в России. 
«Малинки» состоят в Союзе зоопарков и аквариумов России, в Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), участвуют в международных программах сохранения редких видов птиц.
В Южном парке птиц практикуются полюбившиеся посетителям зоопарков показательные кормления питомцев.
Сообщить об ошибке
Loading...