Наше время

Накануне: пять интересных событий

Дата публикации:11 апр 2023 г.

Какими были пять интересных новостей 11 апреля: взгляд корреспондента «НВ»

Отметят маршальский юбилей
В  музейном комплексе «Самбекские высоты» начали подготовку историко-музыкальной композиции, посвященной 140-летию  нашего легендарного земляка Семёна Михайловича Будённого. Ее проведут 22 апреля.

Ранее, как сообщала газета «Наше время», мартыновские краеведы подкорректировали официальную  биографию  маршала. 

Общепринято считать, что малой родиной маршала является хутор Козюрин, относившийся к станице Платовской Сальского округа Области Войска Донского. Платовская стала позже именоваться станицей Буденновской. Она находится на территории Пролетарского района. Вот и пишут повсеместно, не вдаваясь в детали, что Буденный родился в Пролетарском районе.

Хутора Козюрина давно нет. А находился он между хуторами Мироновым и Новосадковским. Это современные границы Мартыновского района. Есть ряд статистических документов разных лет. И, в частности, перепись за 1920-й год. Там хутор Козюрин указан в составе Орловской волости. Есть официальный перечень хуторов 1950 года, входящих в Комаровский сельский совет Мартыновского района. Хутор Козюрин указан в этом перечне…

 Фото из архива Александра Мартынова 


Ростовская школьница получит Гран-при в номинации «Промышленный дизайн»
Алина Яровова из Центра детского технического творчества Ростова-на-Дону завоевала Гран-при на международном конкурсе «Школьный патент - шаг в будущее!».

Она выиграла в номинации «Промышленный дизайн». Столь высоко был отмечен ее проект «Стол для творческих работ», выполненный при помощи 3d-моделирования. В Центре детского технического творчества Ростова-на-Дону Алина занимается пять лет.

Конкурс проводился Ассоциацией центров поддержки технологий и инноваций и Фондом «Центр международного сотрудничества «Кадуцей» при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности Роспатент и в сотрудничестве c Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Евразийским патентным ведомством, Комитетом по науке, образованию и культуре Совета Федерации, Управлением интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Минобороны России, профессиональными объединениями.

Церемония награждения состоится в Санкт-Петербурге 26 апреля и будет приурочена к Международному дню интеллектуальной собственности .
Донские поисковики обнаружили в Запорожской области останки красноармейцев
Участники донских волонтерских сообществ «Мы вместе» и «ZOV «Памяти РАУ» уже передали на передовую в составе гуманитарного груза и все выпуски газеты «Наше время» за 2023 год. А вот только что пришедшая из горячей точки коллективная фотография донских поисковиков. 

Руководитель ПО «Миус-фронт» Андрей Кудряков снабдил ее подписью: «Эксклюзив для читателей «Нашего времени». Фото сделано специально для них. За нами через реку уже позиции врага...»

Накануне, как сообщала газета «Наше время» участники  ПО «Миус-фронт» доставили российским военным теплые вещи, продукты питания, а также специальные особо прочные шлемы, которые обезопасят жизнь бойцов. А сейчас они работают по своему основному профилю - ведут раскопки вблизи передовой, в тех местах, где накануне российские военнослужащие обнаружили останки красноармейцев, погибших при освобождении Запорожской области без малого 80 лет назад. 

Ростовские поисковики работают в касках, бронежилетах. Как ожидается, останки красноармейцев будут 9 мая перезахоронены в Мелитополе.

Фото Андрея Кудрякова для «Нашего времени»
Медали Гагарина - в Ростове, а подпись - в Азове
В музее ростовской гимназии № 95 в канун Международного дня авиации и космонавтики, который в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН называется еще и Международным днем полета человека в космос, случилось яркое событие - ему передали художественную композицию «Все награды Юрия Гагарина» с портретом и копиями 31 ордена, медалей и других знаков отличия, которых был удостоен первый в мире космонавт. 

Уникальная работа выполнена мастером прикладной геральдики Валерием Шабуниным по заказу организаторов движения «Соколы России», которое создавалось в свое время при участии заслуженного военного летчика СССР, военного летчика-снайпера, генерал-майора авиации Виктора Гришина, совета ветеранов 4-го командования ВВС и ПВО, региональной украинской национально-культурной автономии, музея школы мясниковского хутора Калинина,  редакции «Нашего времени» и  заместителя председателя Ассамблеи народов России по Ростовской области Леонида Яременко. Леонид Леонидович и передал в музей гимназии уникальную работу.

 С Гагариным лично, как сообщала газета «Наше время», были знакомы ветеран космодрома «Байконур» и Вооруженных Сил, действительный член федерации космонавтики России полковник из  Азова Александр Федорович Негодаев, и  ветеран донской прокуратуры Александр Стефанович Юрьев. Будущий прокурор с детства мечтал стать летчиком. И поэтому пошел учиться в Ростовскую спецшколу ВВС, которую окончил в 1954 году. После этого его направили в Оренбургское (тогда – Чкаловское) летное училище. Туда же на учебу направили и Юрия Гагарина. Вот так и вышло, что учились они вместе на одном курсе и играли в одной волейбольной команде...   

На фото: гость «Нашего времени» ветеран космодрома «Байконур» Александр Негодаев, в его домашнем музее космонавтики есть очень  дорогой  для хозяина экспонат - гагаринский автограф.  
Казаков порадовал выпуск молитвословов на языках тив, кирунди и суахили
Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид в своем телеграмм-канале сообщил о том, что изданы краткие молитвословы на языках тив, кирунди  и суахили. Первую партию отправили в Нигерию. А на Пасху отправят молитвословы в Бурунди и Танзанию. 

По словам митрополита, молитвословы-первенцы позволят простым верующим наладить регулярную молитвенную жизнь в соответствии с традицией Русской Православной Церкви. В ближайшее время будут изданы молитвословы на ачоли (Уганда), бемба (Замбия), малагасийском (Мадагаскар), кикуйю (Кения) и других языках Африки.

Донские казаки, у которых есть… африканские корни, эту новость восприняли с оптимизмом. В их числе — ветеран прокуратуры Борис Степанович Маласай, который, как сообщила газета «Наше время», тщательно изучил свою родословную.  Оказавшись на пенсии, он провел впервые не криминальное, а этимологическое исследование и обнаружил связь своей фамилии с эфиопскими воинами маласаями. Признался, что, установив корни своего древнего рода, сначала взгрустнул. Ведь, получается,  что родословная вёшенского казака и прокурора тянется из Африки. Но, вспомнив, что прадедом Пушкина был Ганнибал, пришел к выводу, что оснований для грусти нет…

Для лучшего понимания темы «Казаки в Африке» советуем побывать в Новочеркасске, посетить музей истории донского казачества, найти возможность прочитать книгу «Казаки в Африке» Петра Николаевича Краснова, вышедшую, правда, давным-давно - еще в 1899 году. Ведь не все знают, что в конце XIX века русские добровольцы помогали Эфиопии - древней христианской стране, которая оставалась  единственным крупным независимым государством на континенте...

Коллаж Валерия Сипетина
Сообщить об ошибке
Loading...