Наше время

Накануне: пять заметных новостей

Дата публикации:27 мар 2023 г.

Какие новости в накануне оказались наиболее заметными? Мнение корреспондента «Нашего времени» Валерия Сипетина.

К священникам ВСУ применили полиграф
Доклад о свободе религии на Украине обнародовало Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. В нем сообщается о дискриминации в отношении Украинской православной церкви, обысках в монастырях, офисах, учебных заведениях УПЦ, допросах священников с применением полиграфа, предъявлении уголовных обвинений.

Представители ООН заявили, что все, кому предъявлены обвинения, должны получить право на справедливое судебное разбирательство. А вот в этом есть большое сомнение. Гонения на православие киевский неонацистский режим ведет по всей стране уже много лет. С начала агрессии только на Донбассе ВСУ уничтожили более 130 храмов. Причем каратели делают это умышленно. При отступлении храмы грабят, а потом минируют. Обстреливают их из крупнокалиберных орудий. Строители, которые прибыли в Донбасс из разных регионов России, в том числе из Ростовской области, восстанавливают кровлю, купола, фасады. Порой строят храмовые здания с нуля. На территории ЛНР и ДНР в этом году предстоит отремонтировать полтора десятка поврежденных культовых зданий.

Отметим, что ряд священников, которые служили ранее в УПЦ Московского патриархата, ведут сейчас служение в донских храмах. 

Выпускник Харьковской духовной семинарии отец Эдгард служит в одном из храмов Волгодонской епархии.
Роскосмос и Еврокосмос к Марсу вместе не полетят
В Роскосмосе сообщили о том, что разработали совместно с Европейским космическим агентством план взаимного возврата оборудования миссии «ЭкзоМарс-2022».

Запуск к Марсу автоматической межпланетной станции «ЭкзоМарс-2022», состоящей из европейского перелетного модуля, российского десантного модуля с посадочной платформой и европейским марсоходом, намечался еще в том году с Байконура ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Однако Европейское космическое агентство приостановило сотрудничество с Роскосмосом по миссии «ЭкзоМарс-2022» и предложило организовать взаимный возврат оборудования. На предприятии Thales Alenia Space Italy в Турине (Италия) с участием российских специалистов уже начаты необходимые работы.

Напомним, что на Дону ряд предприятий выпускают продукцию для аэрокосмического комплекса. В их числе — Азовский оптико-механический завод, ростовские «Квант» и «ИРИС». О былом международном сотрудничестве напоминают флаги многих стран, которые были в ростовском музее космонавтики. Где эти флаги, как и другие экспонаты закрытого музея, находятся сейчас, до сих пор неясно…

Флаги, которые были в закрытом музее космонавтики в Ростове.
На воздушном шаре побили новые мировые рекорды
Воздушный шар «ФосАгро» под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло преодолел расстояние 2540 километров. Это на 174 километра больше предыдущего мирового рекорда японских пилотов, который держался 29 лет!

Теперь России принадлежат мировые рекорды и по дальности, и по длительности беспосадочного перелёта на тепловом воздушном шаре.

На презентации выставки картин легендарного путешественника, которая ранее проходила в арт-пространстве кинотеатра «Ростов», были названы и другие его мировые рекорды, достижения, занесенные в Книгу рекордов Гиннесса. Так, он первым на планете достиг всех полюсов. Ходил в одиночку в кругосветное плавание. Был у Конюхова и кругосветный полет на воздушном шаре. Донские воздухоплаватели послали отважному покорителю гор, полюсов, океанов и неба свой пламенный привет. Когда и на каких шарах они полетят сами? Да и полетят ли? Читайте скоро в «Нашем времени».
Казаки продемонстрировали мастерство во фланкировке
Заместитель атамана Войска Донского по работе с молодёжью Леонид Петрович Бабич, который является также заместителем директора ГКУ «Казаки Дона» и помощником президента Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ», возглавил в Аксае судейскую бригаду на соревнованиях по фланкировке казачьей шашкой. Они вошли в программу муниципального этапа «Спартакиады Дона – 2023».

За судейство отвечали также такие авторитетные в казачестве люди, как юртовой атаман Сергей Марков и тренер Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ» Дмитрий Козин. Дмитрий Иванович, как сообщала газета «Наше время», в ходе поездки в Сирию донской делегации проводил там мастер-классы по задействованию шашки в системе тренировок, прикладной работе против оружия, нагайке в прикладной работе. Среди его воспитанников немало успешных спортсменов. Вместе с Леонидом Бабичем он не раз проводил такие соревнования. Нынешние посвящались 270-летию Матвея Ивановича Платова. По их итогам отмечены лучшие фланкировщики. Это Александр Есергепов, Антон Бибик и Иван Гусев.
В Самбек привезли «Слезы Донбасса»
Так называется выставка Донецкого республиканского краеведческого музея. Она подготовлена по материалам его фондовых коллекций, которые убедительно доказывают многолетнюю агрессию со стороны ВСУ и нацбатов в отношении мирного населения Донбасса.

Соглашение о сотрудничестве двух музеев, как сообщала газета «Наше время», было подписано прошлой осенью. И успешно реализуется.
Сообщить об ошибке
Loading...