Наше время

Накануне: пять знаковых новостей

Дата публикации:11 мар 2023 г.

Какими оказались знаковые новости Ростовской области в минувшую пятницу, 10 марта? Взгляд корреспондента газеты "Наше время" Валерия Сипетина

Архивисты отпраздновали свой день
В День архивов и архивных работников в подмосковном Красногорске торжественно открыли новое здание Российского государственного архива кинофотодокументов. В Федеральном архивном агентстве уверяют, что введение его в эксплуатацию имеет важное значение для развития всей отечественной архивной отрасли.

Отметим, что после публикации в «Нашем времени» статьи о демонстрации в Цимлянском краеведческом музее фотографий земляка Тимофея Андреевича Масса, сделанных фронтовым оператором летом сорок третьего в Новороссийске и недавно найденных как раз в Российском государственном архиве кинофотодокументов, интерес к этому уникальному хранилищу проявили во многих муниципалитетах Дона.

Поздравляем с профессиональным праздником также всех архивистов Дона, а особенно коллектив Центра документации новейшей истории, с которым у «Нашего времени» было несколько успешно реализованных совместных проектов.

Награждение лауреатов конкурса школьных музеев «Мы помним» в Центре документации новейшей истории.

Фото автора
В ЛНР открыли отделение Поискового движения России
Церемония, а ее в Луганске провели торжественно, прошла с участием депутата Государственной думы, ответственного секретаря Поискового движения России Елены Цунаевой.

Накануне Елена Цунаева, как сообщила газета «Наше время», общалась с активом Ростовского регионального отделения ПДР. Представители донских поисковых отрядов, которые были на этой встрече, практически каждую неделю как волонтеры выезжают сейчас в новые регионы России. Едут с конкретной целью — поддержать участников СВО, военных медиков. Пообщаться с луганскими коллегами по поисковой проблематике в ходе таких выездов удается пока редко. 

С созданием в ЛНР отделения Поискового движения России перспектив для сотрудничества между поисковиками Ростова и Луганска, как ожидается, заметно прибавится. По крайней мере Елена Цунаева случившееся оценила оптимистично: «Уверена, вместе мы – сила! Сотрудничество будет плодотворным!» 

Директор Каменно-Бродской казачьей школы Родионово-Несветайского района Елена Нагибина с волонтерами из своего отряда «Памяти РАУ» - рекордсмены по количеству выездов с гуманитарной помощью в ЛНР и ДНР.

Фото автора
Почтили память жертв братоубийственной войны
У братской могилы в донской станице Еланской состоялся памятный митинг, посвященный 104-й годовщине Вёшенского восстания. Здесь покоятся красноармейцы и казаки. 

Среди выступавших был руководитель казачьего поискового отряда «Патриот» Андрей Попов. Ранее, как сообщала газета «Наше время», он со своими коллегами обнаружил останки жертв Гражданской войны и в пустыне Большие Буруны, что в соседнем Верхнедонском районе. Эта трагическая история также имела отношение к Вёшенскому восстанию. 

Так называемый Камышовый бунт — восстание в ста с лишним вёрстах южнее Еланской, о котором сообщалось в «Нашем времени», — не был таким крупным, как вешенский, подробно описанный в шолоховском «Тихом Доне». Но жестокости и жертв там тоже было предостаточно. С обеих сторон…

Фото Сергея Гребенникова
Поддержат отечественное семеноводство
Заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко встретился с директором Россельхозцентра Александром Малько. Это учреждение – одно из самых крупных в системе АПК страны.

Вячеслав Василенко отметил, что специалисты Россельхозцентра активно участвуют в региональных проектах популяризации отечественных сортов и гибридов. В разных климатических зонах в сотрудничестве с донскими научными центрами и семеноводческими хозяйствами закладывают демонстрационные посевы, где можно вживую увидеть новые сорта, оценить урожайность, устойчивость к болезням и погодным условиям. 

Фото автора
На донской станции под поезд попал мужчина в наушниках
Ростовским следственным отделом на транспорте начата доследственная проверка по факту смертельного травмирования на станции Глубокая пассажирским поездом Севастополь – Москва 44-летнего мужчины. Утверждается, что этот гражданин был в наушниках, когда переходил железнодорожные пути.

Проводятся следственные действия, которые направлены на установление обстоятельств, причин и условий случившегося. Следователи осмотрели место происшествия, опросили очевидцев случившегося, назначили экспертизы.

Фото автора
Сообщить об ошибке
Loading...