• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
  • Спасти газету
1 июн 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Иллюзия почтения и славы

Иллюзия почтения и славы

Дата публикации: 24 мар 2015 г.

На днях знакомая библиотекарь спросила меня, проголосовала я за Леонида Григорьяна. Увидев мое недоумение, строго сказала:

Марина Каминская
Марина Каминская
826
– Не мешкайте. Своих надо отстаивать. Первый тур уже скоро завершится.

Ах, вот она, оказывается, о чем! О голосовании за кандидатов на увековечивание имени на Проспекте звезд в Ростове. Нет, я не участвую в этом интерактиве. И поступаю так из принципа.

Мой отказ собеседница не поняла:

– Как?!! Разве вам не нравятся его стихи?

Нравятся. И – больше того: Григорьян – это для меня не просто высококлассная поэзия. С Леонидом Григорьевичем я была знакома. У меня есть подписанные им книги.

Я также была знакома с другим кандидатом из этого списка – художником-живописцем Тимофеем Федоровичем Теряевым, входила в круг тех, кого он приглашал в свою мастерскую, чтобы познакомить с новым холстом.

О создателе и первом директоре Ростовского зоопарка Владимире Кегеле и замечательной писательнице Вере Пановой, бывшей в далекие уже от нас времена корреспонденткой нашей газеты, писала очерки. Когда глубоко погружаешься в работу над такими материалами, их герои становятся словно людьми из близкого твоего окружения. Кроме того, меня с детских лет восхищает образ женщины-ученого – микробиолога Зинаиды Ермольевой, которая своими научными разработками внесла большой вклад в нашу Великую Победу, стала прототипом героини популярного в свое время романа. А еще я люблю балет (в списке есть также наша землячка – балерина Фея Балабина)…

Однако дело вовсе не в том, что в силу вышеуказанных обстоятельств выбирать претендентов на звезду мне труднее, чем тем, для кого имена из этого списка ни с чем личным не связаны. Мне претит сама эта идея посмертного соревнования людей, которые и так уже оставили свой след в культуре или науке, совершили выдающийся подвиг.

Я не из тех, кто поносит западную культуру. Мне многое в ней близко. Но все эти проспекты и бульвары с подножными звездами почтения и славы не могу назвать иначе, чем американщина.

Мои оппоненты в этом вопросе, а такие есть и среди моих коллег, видят в таких бульварах даже некий элемент патриотического воспитания:

– Молодежь сейчас технически продвинута, но в остальном неэрудированна. Особенно в том, что касается нашего прошлого, – говорят мне. – Но вот идет по Проспекту звезд парнишка с планшетом или крутой мобилой, видит незнакомое ему имя, забивает его в поисковик и узнает, кто же они такие – Юрий Жданов, Евгений Корнилов или Тамара Ильинская, что сделали в масштабах нашей малой родины и всей России.

Теоретически такое возможно. Не лишенная привлекательности рисуется картинка. Но я часто хожу по этому Проспекту (довольно условному, который является частью настоящего Ворошиловского проспекта), и ни разу за почти уже семь лет с момента закладки первой звезды ничего подобного не видела. Может, просто так не везло? Не исключаю. Зато я бывала свидетельницей того, какие неудобства доставляет этот «проспект на проспекте» прохожим. И зимой, в гололедицу, и летом, когда несется тебе навстречу какой-нибудь бешеный велосипедист, и сложно посторониться, чтобы не наступить не памятную плиту… Не уверена, что Григорьяна или Теряева, которым в последние годы их жизни, как и многим другим пожилым людям, передвигаться по улице было весьма и весьма непросто, обрадовали бы эти звездные навороты на тротуаре, не говоря уже о моральных аспектах типа: «А судьи этого конкурса – кто?» и т. д.

Но я все же соглашусь: польза от таких звездных бульваров имеется. У человека, не окончательно еще обольщенного бесом тщеславия, они способны породить мысли о смирении: что слава, как не пыльная звезда под ногами потомков?..
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Российские туристы в гостях у Казахстана
Российские туристы в гостях у Казахстана

По прогнозу Ассоциации туроператоров России, этим летом за рубеж отправятся пять миллионов россий...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA