• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
12 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Загадка французской души?

Загадка французской души?

Дата публикации: 31 авг 2016 г.

На международных форумах, устраиваемых в России, иностранцы редко обходятся без того, чтобы не упомянуть о загадочной русской душе. Для некоторых из них это, как здрасьте: обязательная составляющая приветствия.

Марина Каминская
Марина Каминская
932

Не стал исключением и проходивший в Ростове Международный кинофестиваль «Мост искусств» (Bridge of Arts). Загадочной русской душой восхищался Венсан Перес, звезда европейского экрана. Перес рассказывал о своих впечатлениях от русской литературной классики. О Достоевском.

А мне после того, как побывала на мастер-классе Алена Депардье, известного в Европе кинопродюсера, брата знаменитого Жерара, загадочной показалась душа французская. Или, возможно, французская ментальность? В общем, то нематериальное, из чего и складываются особенности национальной духовной культуры.

Ален Депардье явно видел свою миссию в том, чтобы укрепить мосты российско-французской дружбы. Он то и дело подчеркивал, что продвинутым французам хорошо известны достижения российского кинематографа – и прежние, и нынешние. К примеру, фильмы Тарковского.

И вот что поразительно: увидеть эти фильмы продвинутые французы могут в кинотеатрах. Не в домашних, заменивших многим россиянам походы в кино. В обычных кинотеатрах. Скорее всего, небольших – в эдаких кинотеатриках, но все же заведениях общественных.

Вы помните, когда в последний раз видели на ростовской киноафише имя Тарковского? Да и в Москве, и в Питере, культурной нашей столице, ситуация, похоже, немногим лучше.

На мастер-классе Депардье мне вспомнилась давняя (лет пятнадцать назад) встреча с тогдашним руководителем Ростовского регионального отделения организации «Альянс франсез». Этот молодой француз, прекрасно говоривший по-русски (в России учился, русская жена), тоже рассказывал о том, что в Париже всегда можно найти кинотеатрик, в котором крутят Тарковского и вообще – киноклассику всех времен и народов. «Всегда» не в смысле раз в полгода, в рамках какого-то фестиваля: ежедневно. Ну, еженедельно – это уж на все двести процентов.

Пятнадцать лет для современного мира очень много. В Ростове (и, увы, во многих других российских городах) за это время успели закрыться почти все одно– и двухзальные кинотеатры, а кинотеатры многозальные стали частью торгово-развлекательных комплексов.

В таких кинотеатрах показывают, как правило, только новинки экрана за редким-редким исключением. Фильмы, которые не делают кассу (в их числе часто оказываются кинокартины, превосходящие по своим художественным достоинствам средний уровень кинопродукции), демонстрируются всего несколько дней, на паре-тройке сеансов. Кто не успел, тот опоздал: другого шанса увидеть такой фильм на большом экране может и не представиться.

В Париже, как свидетельствуют знатоки, за полтора последних десятилетия тоже произошли не самые радостные для поклонников серьезного кино перемены. Однако же  полностью «как класс», одно- и двухзальные кинотеатры с нестандартным репертуаром, несмотря на пресловутую «мировую тенденцию», которой у нас объясняют всяческие идиотские реформы, там не исчезли. И в них (а также в залах ряда мультиплексов) по-прежнему крутят киноклассику, устраивают ретроспективные показы выдающихся мастеров киноискусства. Французы говорят, что благодаря одному только репертуару этих кинотеатров можно сформировать хороший вкус и получить кинообразование. Завидное стремление приобщиться к тому, что, собственно, и является искусством кино!

Нечто подобное практиковалось в Советском Союзе. Фильмы прежних лет, в том числе и бесспорные шедевры, в советское время можно было увидеть в кинозале при каком-то Доме или Дворце культуры. После перестройки мы почему-то решили, что новые комфортабельные кинотеатры надо создавать для показа новых фильмов, а фильмы старые или недавно снятые, но прошедшие уже по большим экранам, – кому они нужны?.. Если кто-то по ним ностальгирует, может смотреть их по телику или по видику. Весь мир идет, мол, по этому пути.

Оказывается, не весь. Французы все еще сопротивляются. И как-то вот удается им оборонять свои кино-ретро-­островки от нашествия массовой культуры.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA