• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
4 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Немыслимое скотство

Немыслимое скотство

Дата публикации: 23 дек 2016 г.

Ради того, чтобы взорвать Интернет, оскорбляют память мучеников
Не подвиг, а клинический диагноз?

Известная личность, карикатурист и бывший психиатр Андрей Бильжо, 9 декабря сего года открыл в сетевом издании The Insider новую рубрику «Диагноз недели с доктором Бильжо». У нас в газете – «Тема недели», у Бильжо – «диагноз». Близко, но с «профессиональным уклоном». 

Александр Сидоров
Александр Сидоров
1326

Первая же публикация под новой рубрикой «взорвала Интернет» (как выразился сам Бильжо) – и не только Интернет. Вот его опус:

«Я читал историю болезни Зои Космодемьянской, которая хранилась в архиве психиатрической больницы им. П.П. Кащенко. В этой клинике не раз лежала до войны Зоя Космодемьянская, она страдала шизофренией. Об этом знали все психиатры, которые работали в больнице, но потом ее историю болезни изъяли, потому что началась перестройка, стала просачиваться информация, и родственники Космодемьянской стали возмущаться, что это оскорбляет ее память. Когда Зою вывели на подиум и собирались повесить, она молчала, хранила партизанскую тайну. В психиатрии это называется «мутизмом»: она просто не могла говорить, так как впала в «кататонический ступор с мутизмом», когда человек с трудом двигается, выглядит застывшим и молчит. Этот синдром был принят за подвиг и молчание Зои Космодемьянской (выделено мною. – А.С.). Хотя, на самом деле, она наверняка была смелой, и для меня как психиатра и человека, который очень сердечно относится к душевнобольным, понимая их страдания, это ничего не меняет. Но историческая правда такова: Зоя Космодемьянская не раз лежала в психиатрической больнице им. П.П. Кащенко и переживала очередной приступ на фоне тяжелого мощного потрясения, связанного с войной. Но это была клиника, а не подвиг давно болевшей шизофренией Зои Космодемьянской».

Известный кинорежиссер Карен Шахназаров считает, что мерзость Бильжо не стоит даже цитировать, чтобы не делать ему рекламу. Но я не согласен. Подонка надо знать не только в лицо, но и понимать всю его гнилую сущность. А то, что господин Бильжо – подонок, я готов повторить на Страшном суде.

Правда, столкнувшись с волной возмущения, карикатурный психолог через несколько дней бросился оправдываться: «Я ясно сказал, что ее подвиг остается подвигом, невзирая на то, что она лежала в Кащенко».

Каково? А господин-то – не только подлец, но и трус. Ведь ясно писал: «синдром, который был принят за подвиг», «это была клиника, а не подвиг»... Совершил скотский поступок – покайся, а не вертись, как уж под вилами. Но Бильжо, видимо, способен только гадить. Даже в «оправдании»:

«Я всегда как сын фронтовика, прошедшего всю Великую Отечественную войну на Т-34, относился к победе в ней более, чем свято...  Мифы возможны во время войны, но не потом. Война – это трагедия, кровь и грязь. И трупы, трупы, трупы... За многими подвигами стояло предательство, трусость и глупость». 

Кучи трупов, трусость и глупость – вот что такое, оказывается, подвиги советских людей во время войны. Бильжо заявил, что так думал и его отец. А это уже больше, чем подлость – прикрывать собственное паскудство именем отца-фронтовика...

«Мерзость запредельная»

Разоблачить ложь Бильжо несложно. Для начала – никаких документов в больнице им. Кащенко он не читал. Доказать это элементарно. Еще в 1991 году еженедельник «Аргументы и факты» напечатал заметку:

«Перед войной в 1938-1939 гг. 14-летняя девочка по имени Зоя Космодемьянская неоднократно находилась на обследовании в Ведущем научно-методическом центре детской психиатрии и лежала в стационаре в детском отделении больницы им. Кащенко. У нее подозревали шизофрению. Сразу после войны в архив нашей больницы пришли два человека и изъяли историю болезни Космодемьянской».

Подписи: «Ведущий врач Научно-методического центра детской психиатрии А. Мельникова, С. Юрьева и Н. Касмельсон». Позднее ветераны части 9903 в архивах Института психиатрии этих имен не обнаружили.

Вот откуда растут ноги у стряпни Бильжо. Впрочем, даже если принять версию «Аргументов», девушка не болела шизофренией: были только «подозрения». Кроме того, как Бильжо умудрился читать историю болезни Космодемьянской, если эта история изъята «сразу после войны»?!

С отповедью карикатуристу выступил даже Марк Солонин – историк, сочинения которого я считаю полными извращений правды о войне. Но и он не выдержал! Свою публикацию он назвал «Мерзость запредельная». Приведя высказывание Бильжо о шизофрении Зои Космодемьянской, Солонин пишет: 

«Все. Для пожизненного исключения из перечня приличных людей этого достаточно. Врачи не обсуждают публично истории болезней пациентов. Это элементарное требование врачебной этики... Я уж не говорю про то, что никаких копий упомянутого документа, никаких признаков его существования г-н Бильжо не привел и никогда не приведет... Но г-н Бильжо продолжает срывать покровы: «Когда Зою вывели на подиум (какое красивое импортное слово! в реальности это был ящик, известно даже, что из-под лапши) и собирались повесить, ...она просто не могла говорить».

«Подиум» вместо «эшафот» – действительно запредельная мерзость. И, я убежден, – мерзость сознательная.

Далее Марк Солонин комментирует: 

«Из документов однозначно следует, что никакого «кататонического ступора с мутизмом» не было... Зоя Космодемьянская могла говорить и говорила, и во время допроса и «на подиуме» – только совсем не то, что от нее требовали допрашивающие...»

Солонин завершает отповедь Андрею Бильжо так:

«Зоя и ее боевые товарищи были во всем правы: они добровольно пошли воевать за Родину, против абсолютного зла, каким, вне всякого сомнения, был гитлеровский фашизм... Всякий, кто берется хоть единым словом прикоснуться к этой теме, должен сто раз спросить себя: как ты это делаешь, для кого ты это делаешь, зачем ты это делаешь? Что есть твое желание «взорвать Интернет» мелким и мерзким скандалом рядом с величайшей трагедией народа?»

Правда бывает страшной. Но ложь страшнее

Псевдолиберальная тусовка, в которой вертится Бильжо, его выхлоп поддержала. Как сказала «правозащитница» Алла Гербер: «Оставьте Бильжо в покое! У него есть свое мнение, о котором он пишет, он изучил какие-то документы... У нас свободная страна!» То есть в свободной стране можно безнаказанно клеветать, поливать грязью святыни, плясать чечетку на могилах? Липовый «историк» Игорь Чубайс бросился обличать нынешнюю власть в том, что она «скрывает правду» и «сжигает архивы»... 

То есть в свободной стране можно безнаказанно клеветать, поливать грязью святыни, плясать чечетку на могилах?
Однако в случае с Зоей Космодемьянской никто правды не скрывает. По словам ее матери, Любови Тимофеевны, «Зоя болела нервным заболеванием с 1939 г., когда переходила из 8-го в 9-й класс… У нее было нервное заболевание по той причине, что ее ребята не понимали».

И снова вернемся к Кащенко. В 2011 году дочь двоюродного брата Зои Космодемьянской Татьяна Анатольевна Космодемьянская в интервью «Собеседнику» рассказала: «В 8-м классе она (Зоя. – А.С.), прежде веселая, общительная, вдруг стала замкнутой, молчаливой, стала сторониться одноклассников. Ее предали подружки, и она сильно переживала. Учителя предложили Любови Тимофеевне проверить дочку у врачей. И она отвела ее на обследование в Кащенко».

Ага, Кащенко! – воскликнут защитники Бильжо. Не торопитесь. Во-первых, племянница (исходя из возраста) не была очевидицей событий и лишь излагает рассказы близких. Причем приблизительно. Так, причина нервной болезни Зои Космодемьянской – не «предательство подруг». По словам ее одноклассника В. Белокуня, в 1939 году у девушки произошел конфликт со всем классом. Став комсомольским групоргом, она очень требовательно относилась к ребятам, стыдила за неисполнение поручений, проявляла юношеский максимализм. Повторно ее не переизбрали. Зоя оказалась в изоляции, ушла в себя. 

Наконец, обращение в больницу (Кащенко либо любую другую) – далеко не то же самое, что «не раз лежала в клинике, страдала шизофренией». 

Хотя в больнице Зоя перед войной и впрямь лежала. Только в больнице им. Боткина, куда ее после глубокого обморока доставили осенью 1940 года с диагнозом «острый инфекционный менингококковый менингит». После выписки девушка больше месяца восстанавливалась в санатории «Сокольники». Затем вернулась к учебе. Одноклассники помогали ей наверстать упущенное.
 
А дальше была война... Психологу Бильжо не понять советских комсомольцев. В годы «перестройки» «бильжошники» мусолили версию о том, что бойцов разведывательно-диверсионных частей (куда входила Зоя) якобы набирали из психически больных людей: кто же еще пойдет на верную смерть? Да, добровольцы знали, что большинство не вернется живыми. Секретарь Московского горкома комсомола Александр Шелепин, выступая перед новобранцами, предупреждал, что они – смертники, и большинство в случае плена погибнет от пыток. Однако ребята – шли, не раздумывая! 

Зоя приняла страшную, мученическую смерть. Схваченную девушку раздетой, босой таскали часами по морозу, избивали, пороли ремнями, жгли лицо. Перед повешением ей отрезали груди, мертвую использовали в качестве мишени – и с удовольствием снимались около виселицы с висевшим телом... Все это делали самые «обычные» зольдаты вермахта. Но их господин Бильжо ни психопатами, ни шизофрениками, видимо, не считает. О них он даже не упомянул. 

Но есть и другая правда: приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 0428 от 17 ноября 1941 года. Первым пунктом в нем значится: «Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40 – 60 км в глубину от переднего края и на 20 – 30 км вправо и влево от дорог... Бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами».

При этом утверждается, что «советское население этих пунктов обычно выселяют и выбрасывают вон немецкие захват­чики». На примере Петрищева мы видим, что это неправда. По мнению знаменитого советского диверсанта Ильи Старинова,  приказ № 0428 – одна из чудовищных ошибок: он не только обрекал на смерть от холода тысячи мирных жителей, но и толкал их на сторону немцев, нанося болезненный удар по партизанскому движению.

Однако он ни на секунду не умаляет мученического героизма Зои Космодемьянской. Справедливо сказал министр культуры Владимир Мединский: «Петрищево – это наша Голгофа». А оскорблять память мучеников – немыслимое скотство.

P.S. Российское военно-историческое общество обратилось в Генеральную прокуратуру РФ и в Главную военную прокуратуру РФ с просьбой дать юридическую оценку клеветническим утверждениям Андрея Бильжо относительно Зои Космодемьянской. К ним присоединился ряд депутатов Госдумы и общественных деятелей.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA