• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
24 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Кто хочет легализовать «траву»?

Кто хочет легализовать «траву»?

На общественных началах
Дата публикации: 25 июн 2019 г.

По пути на работу вижу очередной фасад здания, разрисованный каракулями. За этими витиеватыми непонятными на первый взгляд знаками и цифрами – явки и пароли распространителей наркотиков. 

Любовь Позднякова
Любовь Позднякова
1219
Кто хочет легализовать «траву»?
Активисты движения «Ростов без наркотиков» регулярно закрашивают послания, но бой пока не на равных. Надписи появляются вновь и вновь, потому что это бизнес – огромный и страшный. Он ломает жизни молодых людей, по большому счету – будущего страны. 

Всю прошлую неделю обсуждалась ситуация с арестом в Москве корреспондента зарегистрированного в Латвии интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова. Его подозревали в попытке сбыта наркотиков. История получилась резонансной. Дошло даже до митинга в поддержку журналиста. В итоге дело быстро было закрыто, потому что выяснилось – наркотики ему подбросили. К сожалению, этим методом действительно правоохранители пользуются нередко. 

Но меня во всей этой истории насторожило и встревожило еще и то, что действие разворачивалось будто по сценарию. На «голуновской» волне вдруг начались активные разговоры о необходимости легализовать «легкие» наркотики типа марихуаны (на сленге – маруся, план, дурь, трава – ред.), и смягчить наказание по статье 228 УК «Незаконное хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов...» 

Подозрительно шустро оживился ряд депутатов, а на ТВ прошло несколько передач, где взрослые, уже убеленные сединами дяди, уверяли, что это хорошая идея, у которой масса плюсов. При этом так называемые эксперты кивали в сторону Нидерландов с их политикой терпимости к «легким» наркотикам.

Но посмотрите на карту и прокрутите в голове – где Нидерланды и где мы. В смысле размеров территории (41 543 кв.км к 17 125 191 кв.км), численности населения (17 308 133 человек к 146 781 095 человек), разного менталитета и того, что до нас всем есть дело. 

Ну давайте еще возьмем пример с Грузии, которая легализовала у себя употребление марихуаны! Знакомый часто ездит туда к родителям и говорит, что рост числа наркоманов бросается в глаза.

К тому же не секрет, что именно молодежь под кайфом нередко используют политтехнологи как движущую силу «оранжевых» революций и «майданов». 

Разговоры про то, что легализация «легких» наркотиков ведет к снижению употребления «тяжелых» – чушь. Практика показывает обратное. Поговорите с теми, кто прошел все круги наркотического ада, оказавшись в последнем, – с чего у них все начиналось? 

По данным МВД, сейчас в России 6 миллионов наркозависимых. Из них 20 % – школьники, 60 % – молодежь от 18 до 30 лет. 

Поэтому нужно заниматься не тем, что лоббировать интересы наркодельцов и провоцировать свободой употребления на первую дозу тех, кто раньше об этом и не думал, а реально бороться с распространением наркотиков и не заменять борьбу играми в виде подбрасывания пакетиков. 

Конечно, как все нормальные адекватные люди, думающие о будущем страны, ждала, что скажет по этому поводу президент. Во время недавней прямой линии он выразился четко, ясно и однозначно против легализации: «Потому что угроза для страны, для нации очень велика!»

Так совпало, что «нет» легализации было сказано накануне сразу нескольких важных дат: выхода во взрослую жизнь 11-классников – в стране продолжаются выпускные балы; Международного Дня борьбы со злоупотреблением наркотиками (26 июня) и Дня молодежи, который отмечается на этой неделе – 27 июня. 

Ведь так хочется, чтобы наши дети строили жизнь с учетом своих интересов и устремлений, а не под воздействием наркотической дури.

Читайте по теме - Донские волонтеры уничтожают рекламу наркотиков на стенах
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA