Дата публикации:
26 апр 2026 г.
423
С именем Иосифа Сталина
Многие знают, что большая часть грандиозных отечественных проектов XХ века инициировались и проводились в жизнь Иосифом Сталиным. Про атомную энергетику, космос, водоканалы и прочее слышали все. Однако мало кто помнит, что те лесополосы в Новороссии и Донбассе, в которых в последние годы оборудуют свои опорные пункты наши и украинские воюющие подразделения, в свое время были высажены и выращены по инициативе генералиссимуса – для защиты плодородных черноземов от суховеев. Потому и урожаи зерновых там с годами выросли, и хлеб стал экспортным товаром спустя полвека после смерти «вождя народов». Он умел «играть вдолгую».
В отличие от причерноморских и приазовских степей целину в Казахстане поднимали уже без Сталина, и лесополосами не озаботились. В результате распаханный плодородный слой с годами развеяло азиатскими ветрами. Теперь во многих казахских районах – мертвая степь. А в Новороссии даже солдат от всевидящих «глаз» беспилотников укрывают сталинские лесополосы. Однако ни наши бойцы, ни украинские Сталина за эту, хоть и хлипкую, но все же защиту, добрым словом не вспоминают, а бандеровцы так еще и проклинают его (невежды).
Но лесополосы в зоне СВО – не всё, что оставил в память о себе Иосиф Виссарионович. С его именем часто связывают мощные водные каналы. Упоминают обычно (то в положительном смысле, то в отрицательном) Беломоро-Балтийский канал, Волго-Донской, еще какие-то. Однако никто с именем Сталина не увязывает Северо-Крымский канал, о котором последние почти полтора десятка лет не вспоминал только ленивый. А ведь именно по инициативе Сталина 21 сентября 1951 года было принято Постановление Совета министров СССР о строительстве канала для переброски воды из Днепра на полуостров, страдающий от хронической засухи.
Это был мощный план. Целых десять лет – с 1951-го по 1961-й год – проводились проектные и исследовательские работы. А затем этот сталинский канал объявили «Великой стройкой коммунизма». И это вполне понятно, учитывая масштаб задуманного.
В проекте было занято более 10 тысяч рабочих и инженеров. Длина канала после завершения основного этапа (без периферии, то есть ответвлений от магистрального потока) составила 402,6 км. Ширина русла у города Таврийска, возле Днепра, превышала 150 метров, а в конце – близ Керчи – 15 метров, глубина– около 7 метров. Пропускная способность магистральной части равнялась 294 кубическим метрам в секунду!
В последний предмайданный год (2013-й) в Крым было поставлено 1553,8 млн кубических метров воды. Это около 85 процентов от водных потребностей полуострова.
Такими цифрами хорошо рапортовать перед высоким начальством, да и перед широкой публикой (далекой от знаний гидротехнической специфики) можно прихвастнуть. Но есть и другие данные, о которых говорить публично «стеснялись». Итак.
Потери воды при транспортировке на испарения (а Крым и Причерноморье – районы жаркие) и на фильтрацию в грунт составляли около 45 процентов. В числовом выражении – 695 млн кубометров воды пропадало зря, исчезало в воздухе и под землей. Это грандиозные потери.
Что касается военного (вернее, поствоенного) аспекта, то почти никто не знает, что при строительстве канала много техники и людей погибло от неразорвавшихся мин и снарядов, которые остались в земле после Великой Отечественной. Только обезвреженных саперами боеприпасов насчитывалось более 5000! Взорвавшиеся под ковшами экскаваторов и колесами тракторов – не в счет.
И еще один малоизвестный факт. Северо-Крымский канал (СКК) не был завершен в начале 1970-х, его продолжали строить – укрепляли берега и дно, сооружали насосные станции, создавали периферийную сеть водоотводов по колхозам и совхозам. Окончательно строительство прекратилось лишь в 1997 году, когда власти «незалежной» перестали его финансировать.

Вода как вид оружия
Ну, а завершающую точку в проекте поставили пришедшие к власти на Украине бандеровцы и их яростные союзники – крымско-татарские нацисты. В итоге с их помощью новые киевские начальники после госпереворота в 2014 году перекрыли Северо-Крымский канал, поставив дамбу в районе Каховского водохранилища – в апреле того же судьбоносного 2014 года. Канал высох. А ведь именно его вода питала население и сельское хозяйство региона. Например, около 60 процентов потока шло на выращивание риса, 20 процентов – в водохранилища для бытовых нужд крымчан.
Неудивительно, что сразу после начала военной спецоперации российским армейским частям в том числе поставили задачу разблокировать канал. И это сделали солдаты и офицеры 11-й гвардейской инженерной бригады Южного военного округа (ЮВО) под командованием гвардии полковника Дмитрия Маркова. Они уже через три дня после начала СВО занялись разбором дамбы, которую возле Днепра соорудили бандеровцы и крымско-татарские нацисты (они, кстати, «прославились» еще и разрушением линий электропередач, идущих с материка на полуостров).
Почему я говорю именно о них? Потому что специалисты инженерной бригады из ЮВО, когда проводили разминирование насосных станций, шлюзов и других важных узлов СКК, столкнулись с самодельными взрывными устройствами, размещенными в ключевых точках сооружения и оборудования. А это показатель того, что не армейцы вооруженных сил Украины проводили минирование, по всей видимости, а некие «энтузиасты».
Кстати, саперы из гвардейской бригады Южного военного округа по ходу движения российских войск в феврале 2022 года сумели захватить вражеские карты украинских минных полей, оборудованных задолго до начала СВО.
Так вот, на этих трофейных картах были обозначены и свежесозданные проходы в минных полях (с датами и параметрами), для «своих», украинских войск. То есть эти документы стали еще одним доказательством того, что бандеровские власти в Киеве четко спланировали генеральное наступление на Крым уже в марте 2022 года (то есть как потеплеет). Россияне буквально на полшага опередили противника, начав СВО.
И еще о минах. На пути к Днепру, к истокам Северо-Крымского канала, а затем вокруг СКК, включая ближние сельхозугодья, гвардейцы Дмитрия Маркова обезвредили 12 тысяч мин промышленного производства, значительная часть из которых (около тысячи) – противотанковые ТМ-62.
Мины, воровство, вандализм
Однако, кроме минной проблемы, инженеры из ЮВО столкнулись с фактами невообразимого воровства и вандализма. Ключевые точки шлюзов были заварены, оборудование насосных станций разворовано или разбито напрочь…
Возникло четкое ощущение, что «блокираторы» СКК убивали канал насмерть, без надежды на некое (хотя бы в отдаленной перспективе) восстановление. И это еще одно доказательство того, что канал заглушили «энтузиасты». Конечно, с подачи киевских властей. Но, видимо, «активисты» не предполагали, что в перспективе Киев однозначно планировал наступление на Крым и его возврат в лоно «нэньки Украины». Думаю, если бы «анти-крымскую» дамбу контролировали с самого начала армейцы ВСУ, то вандализма не допустили бы. Хотя…
В итоге даже после освобождения Херсонской области от бандеровцев и контроля над всей континентальной веткой СКК (это около 110 км) вода в Крым не пошла. Еще целый месяц подчиненные гвардии полковника Дмитрия Маркова чинили и восстанавливали оборудование шлюзов, насосных станций, чистили русло и т.п.
Увы, после всех титанических трудов военных инженеров из ЮВО задуманный Сталиным водоканал прожил чуть больше года и трёх месяцев. Но и это неплохо. Все же была восстановлена почти вся структура «Великой стройки коммунизма». Думается, еще пригодится.
Как известно, в июне 2023-го украинские войска разрушили дамбу, державшую «в узде» Каховское водохранилище, которое и питало водой СКК. Вода смыла не только живших в Приднепровье людей (а ведь киевские власти якобы считали их «своими», однако попавшими под российскую «оккупацию»), но и целые населенные пункты, предприятия, инфраструктуру…
Нечто подобное совершили когда-то немцы по приказу Гитлера в апреле 1945-го, когда открыли шлюзы и затопили водами Шпрее берлинское метро. Это,
по мнению фашистов, должно
было задержать продвижение русских по городу. В итоге и русских не задержали, и сотни (если не тысячи) мирных сограждан утопили.
Всё-таки как много общего между нацистами немецкими и украинскими даже в вопросах использования рек и каналов как вида оружия, несмотря на массовую гибель своего же населения.
Однако и российские политики не избежали искушения использовать водные артерии для давления на противоборствующую сторону. Например, еще до начала СВО Владимир Жириновский предлагал перекрыть в Смоленской области Днепр и по системе каналов наполнить его водой стремительно мелеющие Дон и другие русские реки. Однако никто в Кремле всерьез это не воспринял. А может, зря Вольфовича не послушали?

Река и идеология
К слову, вода и реки действительно могут использоваться еще и как идеологический инструмент. И вот тому пример. Мой коллега, военный журналист Александр Егоров, уроженец поселка Каменоломни (Ростовской области), возвращался как-то в жаркую летнюю пору с полигона в Казачьих Лагерях – в редакцию, которая располагалась в Новочеркасске. Было это в далёком 1984 году, когда советская полевая офицерская форма была ужасающе неудобной для теплых краёв – полушерстяная (п/ш), с портупеей, с сапогами…
В общем, прошёл Сашка километра три по жаре в поту и мыле. И на окраине Новочеркасска видит – сидит колоритный дед на скамейке перед своей усадьбой. В казачьей полинявшей фуражке, в штанах с лампасами и шерстяных носках. Руки его опирались на кривую палку-трость.
– Дедунь, будьте добры, дайте воды попить! Издалека иду, высохло всё внутри, – обратился к пожилому человеку Егоров.
Дед с демонстративной неприязнью окинул взглядом офицерскую форму моего коллеги, поворочал желваками и выдал зло:
– Мы с Дону пьём!
Мол, хрен тебе, а не воды, коммуняка проклятый (раз офицер, значит – коммунист). Видимо, дед твёрдо усвоил идеи гитлеровского прихвостня атамана Краснова, который системно распространял миф про геноцид казаков, якобы учиненный в своё время большевиками. Деда, правда, «геноцид» почему-то не коснулся. Хотя, судя по его настрою, должен был (если, конечно, существовал в природе этот пресловутый геноцид). Более того, дай старику волю, он бы Сашку в былые времена в том же Дону и утопил. А ведь Сашка – из казачьего рода, земляк «красновскому» деду.
Увы, так выглядела тлевшая «гражданская война» на Дону в благословенном социалистическом 1984 году.
Что касается Днепра в первой половине 2026-го, то в великой некогда реке сейчас не так просто «врага утопить». Вода там – на метр ниже «точки водозабора» СКК. Поэтому не удивительно, что глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что восстановить работу канала будет возможно только после завершения военной спецоперации. Однако при всех бедах, причиненных бандеровцами воде для Крыма, есть один утешительный приз, о котором раньше почти не говорили. «Благодаря» тому, что киевские власти заблокировали СКК в апреле 2014-го, жители российского полуострова перестали получать вместе с днепровской водой и радионуклиды, которые шли от аварийной Чернобыльской АЭС. Их количество превышало допустимую норму в 5-6 раз!
Поэтому позволю себе рискованный пассаж: плохо, конечно, что днепровская вода перестала поступать в Крым, зато люди здоровей будут. Пардон за такую фигуру речи!
И если на таком фоне продолжить экскурс в историю, то нельзя не упомянуть равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси, который в пору осады древнего Корсуня (Херсонеса) еще не был равноапостольным, он даже не был христианином. Потому смело пошёл на удушение гарнизона тем, что перекрыл подземную реку, которая питала город. А положение русла, по которому в Корсунь поступала вода, Владимиру подсказал предатель, пустивший из-за стены Херсонеса в лагерь русов стрелу со схемой водной артерии. Славяне реку перекрыли, и город сдался на милость победителя.
Видимо, о подобном методе войны против крымчан мечтали и в Киеве после «майдана-2014». Но не получилось – времена теперь другие. Несмотря на то, что предатели не перевелись.
И наконец, факт, о котором историки долгое время думали лишь как о легенде. Река, которую князь Владимир перекрыл корсуньцам в 10 веке, нашлась в 20-х годах 21 века. Когда строители создавали музейный комплекс «Новый Херсонес» (рядом со «старым»), то нашли ту самую подземную реку. Часть её, протяженностью метров 150, подняли на поверхность для красоты и напоминания о «легенде». А ведь прошли многие века с той поры, как она спряталась от людей. Вериться, что и вода Днепра рано или поздно вернется в Крым.
Сергей Тютюнник, полковник в отставке, участник 8 локальных войн

