• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
  • Спасти газету
27 мар 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • Как убивали завод

Как убивали завод

г. Азов
№58  от 15 фев 2018 г.
Дата публикации: 15 фев 2018 г.

Окончание. Начало в № № 56, 57.

«Нет повести печальнее...»

Беседуя с прежними руководителями «Донпрессмаша», идем по его территории. Минуем чудом сохранившуюся посреди запустения аллею из густых елей, стенд с выцветшими портретами заводчан-фронтовиков. По засыпанной снегом центральной дороге проходим мимо коробок административных зданий – без дверей, с пустыми глазницами оконных проемов…

Владимир Кобякин
Владимир Кобякин
2803

Фото/Видео: Владимир Апарин

Среди разрухи чудом сохранилась аллея с выцветшими портретами заводчан-фронтовиков. Среди разрухи чудом сохранилась аллея с выцветшими портретами заводчан-фронтовиков.

В самом крупном на «Донпрессмаше» цехе металлоконструкций – том, на чьей базе собиралась развернуть производство группа «МТЕ», – хоть военные фильмы снимай – кадры яростных боев выйдут очень жизненными. Проломленные, как от прямого попадания крупнокалиберного снаряда, закопченные стены, покореженные крановые балки, зияющие, словно после бомбежки, дыры в кровле... В мертвой тишине со скрипом раскачивается на сквозняке крюк мостового крана... 

Другой крупный цех – механический – выглядит чуть получше. Наверное, потому, что не удалось вывезти мощные станины гигантских прессов, и их сохранившиеся ровные ряды напоминают о былых масштабах производства.

Но ведь укатала наша новая реальность даже такую махину! А там и с «Ковосвитом» справилась. Ворота «центра донского станкостроения» сегодня на замке. Производство остановлено, люди без зарплаты. Долг в несколько десятков миллионов рублей, конечно, не столь потрясает, как, скажем, на порядок большая сумма задолженности работникам на пресловутом «Кингкоуле». 

Но если вдуматься, то и в Гуково, и в Азове печальные истории градообразующих предприятий писаны одним пером. 

Даже этапы разрушения производства совпадают. Сначала – обещание рая на земле, затем разгром производственных активов. Разве что на «Кингкоуле» ценнейшее оборудование затопили вместе с шахтами, а на «ДПМ» – отправили на металлолом. И наконец – остановка производства, долги по зарплате, банкротство... Здесь можно вспомнить и ростовский «Электроаппарат», превращенный в сеть мастерских по вулканизации, и «Горизонт», на месте которого ныне шумит торжище. И исчезнувший с лица земли «Прибор»... И много чего еще, что продолжает разрушаться под речи о важности импортозамещения – в экономике, в промышленности, в ОПК.


Санкции домашнего розлива

Когда дописывал этот материал, познакомился с любопытным документом под длинным названием «Заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства ООО «Ковосвит». На 14 листах, снабженных массой таблиц и графиков, автор – временный управляющий ООО «Ковосвит» Дмитрий Анохин, подводит итоги процедуры наблюдения с апреля 2017 года по нынешний январь. И приходит к выводу: признаки преднамеренного банкротства «Ковосвита» налицо, «поскольку руководителем должника совершались сделки или действия, не соответствующие существовавшим на момент их совершения рыночным условиям и обычаям делового оборота, которые стали причиной увеличения неплатежеспособности должника».

Иными словами, о создании станкостроительного кластера никто из авторов азовской «плодотворной дебютной идеи» и не помышлял. И уж точно не заботило их состояние партнера по СП. А между тем чешское предприятие «Ковосвит МАС» оказалось сегодня тоже в весьма сложном финансовом положении. И как сообщила не так давно пражская газета «Господарске Новини» («Экономические новости»), причиной послужила как раз неудача русского проекта станкостроительной фирмы:

«Главную роль сыграли строительство нового завода в России и плохой выбор делового партнера, россиянина Дениса Волкова. Владелец «Ковосвита» Комарек принял решение о строительстве совместно с Волковым за 1,5 млрд крон завода в России. Финансирование для инвестиций предоставили и русские банки. Комарек в совместное предприятие верил настолько, что даже не обеспечил его страховку. И только после вложения сотен миллионов крон «Ковосвит» обнаружил, что большая часть денег куда-то пропала. Согласно информации от людей, близких к руководству «Ковосвита», якобы деньги пропали в компаниях, связанных с Волковым. Несмотря на большие инвестиции в завод, на сегодня он все еще не достроен». 

Нужно ли теперь объяснять, почему зарубежные инвесторы с такой опаской идут на сотрудничество с российскими «эффективными менеджерами»? Хотя у нас всё еще склонны списывать собственные экономические неудачи исключительно на западные санкции. 

Однако факт, что именно поведение ловких отечественных квазибизнесменов обусловило трудности чешской стороны и остановку ею азовского проекта. Как заметил донской губернатор Василий Голубев, отвечая на вопрос «Нашего времени», «это проблема не одной Ростовской области». В данном случае сама сложившаяся у нас система обкладывает нашу жизнь сверху донизу санкциями посильнее всех западных вместе взятых.

Закрыть же путь лихоимству доморощенных «продавцов воздуха» можно только одним путем: предельно ужесточив экспертизу предлагаемых области инвестпроектов и поставив во главу угла качество экспертной оценки, объективность и беспристрастность работы экспертов. Ну, и, разумеется, перестать впредь приводить бойких дельцов за ручку в область. 

А «Донпрессмаш» возродить, говорят, еще можно. Во всяком случае все производственники, с кем довелось беседовать, не видят в том ничего несбыточного. Да и инвестор, по имеющимся у нас данным, к предприятию присматривается. И даже приблизительная стоимость восстановления порушенного вроде как названа. Цена вопроса составит где-то пару миллиардов.

Но суммой в данном случае сложность задачи не измерить. Подождем проекта. Дело за ним. И, конечно, за предельно осторожным и взыскательным к нему отношением.

Видеорепортаж Владимира Апарина


Распечатать
Как убивали завод Как убивали завод Как убивали завод Как убивали завод Как убивали завод Как убивали завод Как убивали завод Как убивали завод Как убивали завод
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Мы любим свой город?!
Мы любим свой город?!

Подумать на эту тему меня заставил прошедший накануне в Ростове субботник. Он стал первым в этом ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA