• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
22 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • Прощание с «Кока-колой». Заводы этого американс...

Прощание с «Кока-колой». Заводы этого американского бренда готовятся остановить работу

Дата публикации: 9 мар 2022 г.

А заодно о подобных намерениях объявили и «Пепсико», и «Макдоналдс».

Владимир Кобякин
1259
Прощание с «Кока-колой». Заводы этого американского бренда готовятся остановить работу

США решили лишить наш народ американских котлет и газировок в порядке реагирования на спецоперацию на Украине. Правда, опасаясь подпасть под российский закон о преднамеренных банкротствах, заокеанские компании лукаво объявили лишь о приостановке деятельности их дочерних структур в России. Мол, пусть добрые россияне надеются на возвращение в сеть отечественного общепита хот-догов и бургеров на пару с бурыми пенными шипучками.

К слову сказать, все эти фирмы и вправду не готовы уходить со столь приглянувшегося им еще с конца 80-х годов прошлого века российского рынка. Так, громко возгласив вчера об уходе, «Макдоналдс» сегодня, как ни в чем не бывало, открыл свое заведение на московской Пушкинской площади. То самое, где три с лишним десятка лет заработал первый в стране ресторан этой американской сети.

Пока же в Ростове к закрытию предназначаются 20 ресторанов сети «Макдоналдс». В них трудоустроено 20 тыс. человек. Уже один этот факт должен побудить власти задуматься о дальнейшей судьбе этих предприятий. Почему бы, скажем, не прибегнуть к своеобразной национализации этих предприятий? Передать их под отечественное управление, послав туда своих людей, и продолжить выпускать уже освоенную продукцию под иными брендами?  Тем, кто, прочитав это, примется стенать о недопустимости такого «пиратства», стоит напомнить примеры подобного американского поведения. Так тамошние капиталисты ведут себя всякий раз, когда возникает хотя бы призрак угрозы их интересам.

Что касается «кока-колы» и «пепси-колы», то заводы по производству этой газировки работают на Дону соответственно с 2011 и 2009 годов. Они у нас открылись на базе ранее работавших предприятий донского пищепрома. Так, «Кока-кола» производит 66 видов продукции и до последнего времени рассчитывала расширять производство. Для чего планировала построить в Азовском районе, близ хутора Новоалександровка, электростанцию.

Эта корпорация владеет в России десятью заводами. В том числе на Юге России ее заводы располагаются в Ростовской области и на Ставрополье.

А «Пепсико» для начала отказывается от рекламирования своей продукции в России. Соответственно, ограничиваются инвестиции в экономику российских регионов и реализация газировки и других напитков этого бренда. При этом американская компания не решилась отказаться от производства молока и детского питания.

В частности, эта продукция выпускается на Дону все в том же Азовском районе. Здесь же налажено производство чипсов «Лейс» и сухариков под брендом «ХрусTeam». Кроме того, азовский завод «Пепсико» наладил выпуск кукурузных снеков «Читос». Не самая полезная, надо сказать, продукция…

Но если понадобится сохранить производство, то, думается, и здесь может сгодиться «комиссарский» вариант продолжения работы предприятия. Уже с другим менеджментом и со сменой бренда.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA