• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
25 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Консультации НВ
  • О противодействии коррупции

О противодействии коррупции

г. Гуково Криминал
Дата публикации: 2 окт 2025 г.

Прокуратура города Гуково информирует о том, что ответственность за коррупционное правонарушение наступает в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» не только для должностных и юридических лиц, но и для физических лиц - граждан, которые не занимают никакие должности.

50
О противодействии коррупции

Одним из самых опасных преступлений против интересов службы является получение взятки. О фактах взяточничества гражданам необходимо сообщать в правоохранительные органы.
Не только деньги, но и ценные бумаги, иное имущество, в том числе изъятое из оборота или ограниченное в обороте (наркотические средства, психотропные вещества, оружие и т. д.) являются предметом получения взятки . К предмету получения взятки отнесены законом и услуги имущественного характера (ремонт квартиры, строительство дачи) и имущественные права (право пользование имуществом, право хозяйственного ведения, оперативное управления, сервитут и т.д.)
Законодатель предусмотрел такие виды преступлений коррупционной направленности, как получение взятки (статья 290); дача взятки (статья 291); посредничество во взяточничестве (статья 291.1); мелкое взяточничество (ст. 291.2); коммерческий подкуп (статья 204); провокация взятки либо коммерческого подкупа (статья 304).
Уголовно наказуемыми по ст.291.2 УК РФ является любая взятка, не превышающая десяти тысяч рублей, а наказание может быть от штрафа в размере двухсот тысяч рублей до лишения свободы на один год.
Взятка, превышающая десять тысяч рублей, в силу ст.291 УК РФ может караться лишением свободы на срок до 15 лет в зависимости от ее размера и иных обстоятельств.
Вместе с тем, суд может принять решение о наложении штрафа в размере от пятикратной до девяностократной суммы взятки в зависимости от ее размера и иных обстоятельств.
Так что даже мелкая взятка может иметь большие последствия в виде судимости, а в некоторых случаях и существенных материальных потерь.
В примечании к статье 291 УК РФ указано, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Перечень оснований, при которых возможно в установленном законом порядке избежать ответственности, является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.
Источник: прокуратура города Гуково

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA