• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
6 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Последнее слово – за дилетантом

Последнее слово – за дилетантом

Коммуналка
Дата публикации: 11 окт 2018 г.

На нашу публикацию «Победа короеда» (от 31 августа 2018 года) пришел ответ из министертва ЖКХ Ростовской области.

Елена Слепцова
Елена Слепцова
1274
Последнее слово – за дилетантом

Напомним, в статье речь шла о том, как при капитальном ремонте исторического дома № 7 по улице Московской в Ростове был безнадежно испорчен его внешний вид – все потому, что при ремонте фасада он был покрыт пресловутой штукатуркой «короед». 

Против использования этого современного материала при ремонте фасадов исторических домов категорически возражают члены городской межведомственной комиссии по сохранению архитектурно-художественной среды Ростова. 

При обсуждении предстоящего ремонта дома № 7 по улице Московской эксперты – архитекторы, строители, чиновники – дали свои рекомендации, исключающие использование штукатурки «короед». Речь шла о гладкой штукатурке цоколя здания и первого этажа и расчистке кирпичной кладки второго этажа. Однако в результате ремонта фасад был полностью «закатан» «короедом». Как это могло случиться вопреки рекомендациям уважаемых специалистов?

Причина банальна, объясняют нам в письме из министерства ЖКХ – так захотели жильцы дома, имеющие право голоса при проведении капремонта. На общем собрании они приняли решение, противоречащее мнению экспертов, – покрыть все стены здания штукатуркой «короед», что и было успешно выполнено подрядчиком работ, компанией «РСА». 

Жильцов понять можно. Им главное, чтобы побыстрее сделали, а об историческом облике в суете ремонта часто забывают.

Представительная комиссия, обследовав дом и увидев результат ремонта, попыталась найти путь для минимизации ущерба, нанесенного зданию.

Как сообщается в письме из донского министерства ЖКХ, главный архитектор РО разработал для этого свои предложения. Цоколь и первый этаж здания, испорченные «короедом», необходимо покрыть сверху гладкой штукатуркой, что более соответствует времени постройки здания – началу ХХ века, считает он. Стены второго этажа оштукатурить с выделением кирпичной кладки. В заключение окрасить все стены здания.

Подрядчик обещает закончить эти работы до 1 ноября нынешнего года. Их ход контролирует областное министерство ЖКХ, отмечается в письме.

Каков будет результат, покажет время. Главное, чтобы переделанный фасад не походил на новодел, которого и без того хватает в Ростове. 

Исторический облик центра донской столицы в последние несколько лет планомерно уничтожается, отмечают эксперты. Однако устранить это никак не получается.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA