• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
10 июн 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Ляля из блокадного Ленинграда

Ляля из блокадного Ленинграда

Дата публикации: 7 фев 2014 г.

Уже несколько дней прошло, как Ольга Александровна Штогрина вернулась из поездки в город своего детства — Ленинград, с юбилейных торжеств в честь освобождения от фашистской блокады. 

Любовь Позднякова
Любовь Позднякова
1576

Фото/Видео: Любовь Позднякова

Ляля из блокадного Ленинграда

Но до сих пор душа не на месте, и вновь по ночам долго не дают заснуть воспоминания.

«Избави вас бог узнать те ужасы, которые пришлось пережить нам!» - Ольга Александровна крестится и смахивает слезу.

В самом начале блокады загорелись бадаевские склады, где хранились большие запасы продовольствия. Ольга Александровна, или как ее звали в детстве - Ляля, тогда видела издалека огромное пламя самого разного цвета — алого, фиолетового, синего и даже почти коричневого. Так как было ей тогда 12 лет, понять, насколько усугубит этот пожар положение ленинградцев, она смогла позже, когда есть стало совсем нечего. Пришлось переходить на всякую живность. В пищу пошли кошки, собаки, голуби, вороны.

По городу также поползли разговоры, что земля в районе сгоревшего склада - сладкая от растопленного сахара, меда, сгущенки, конфет. Туда потянулись люди с лопатами и мешками. Ольга Александровна с мамой тоже решили попробовать. Когда добрались до места, увидели яму глубиной метра четыре. Набрали себе земли, дома залили ее водой, довели до кипения, процедили — получился сладкий чай.

Зимой мороз доходил до 40 градусов, в печку шло все — мебель, картины, и даже книги.

— Но в нашей единственной комнате все равно было очень холодно и темно. Спасал керосиновый фитилек. Когда мама совсем ослабла, отправила за керосином на «барахолку» меня. Уж не помню, на что я его обменяла, но скажу точно — деньги и украшения тогда ценились меньше, чем хлеб или тот же керосин, — рассказывает Ольга Александровна. — Принесла бутылку домой, и тут выяснилось, что керосин в ней лишь сверху, а внизу — вода. Пришлось идти еще раз... Мамы не стало в апреле 42-го. Помню, она лежала обессилевшая и все просила пить. Потом смолкла. С тетей, которая жила по соседству, мы положили ее на сани и повезли в специальный пункт. Там уже почти вся комната была наполнена трупами. Они лежали один на одном... Кого-то сюда тоже привезли родственники, кого-то подобрали прямо на улице и погрузили на выделенный для этой цели грузовик. До сих пор называются разные цифры умерших в Ленинграде — от 600 тысяч до миллиона. Но точно известно, что 97 процентов жизней унес голод.

Где похоронена ее мама, Ольга Александровна так и не знает. Но в этот приезд в Ленинград, как и прежде, клала цветы на Пискаревском мемориальном кладбище возле каждой таблички с датой «1942 г.»

Летом 1942 года в Ленинграде все-таки вновь открылись школы, и на одном из уроков учительница рассказала об акции «Бойцу, не получающему писем».

В ответ на свое письмо Ольга Александровна получила ответ с Балтийского флота. Молодой человек 24 лет по имени Василий сообщил, что на самом деле у него есть родные, но ее письмо ему дали как премию.

Их переписка длилась вплоть до окончания
войны. Ольга Александровна до сих пор хранит почтовые треугольники. Они успели кое-что узнать друг о друге и обменяться маленькими, не самого лучшего качества, фотографиями. Потом переписка прекратилась. У каждого началась своя мирная жизнь.

— Да и что могло быть? — Ольга Александровна предвосхищает мой вопрос о возможном продолжении отношений. — Разница в возрасте по тем временам была огромная - 10 лет. Он писал мне как ребенку, я ему - как взрослому человеку.

В 17 лет Ольга Александровна вышла замуж за военного, который и увез ее из Ленинграда. Она говорит, что полюбила Ростов, но так и не смогла забыть любовь всей своей жизни - Ленинград. Недавно услышала, как один телеканал решил провести опрос: «А может, стоило сдать Ленинград и тем самым спасти жизни тысяч людей?» - и просто расплакалась. Говорит, что не представляет, как можно было сдать такой город : «Тогда вообще бы не осталось ни Ленинграда, ни жителей».

— Когда мне неожиданно предложили принять участие в торжествах по случаю 70-летия освобождения Ленинграда от блокады, я почувствовала волнение и счастье, - признается ветеран. —  Из Ростова со мной также ездил участник обороны города Николай Иванович Суворов. Вся поездка была замечательно организована и правительством нашей области, и властями Санкт-Петербурга. В программе были мероприятия на Пискаревском кладбище, праздничный концерт с военным репертуаром, вручение памятного знака «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Посетили мы и новый Мариинский театр-2. Мама моя до войны ведь несколько лет работала в Мариинском театре билетершей, так что я тогда посмотрела все постановки, в том числе с участием Улановой, Плисецкой. До сих пор люблю балет и вообще искусство...

Памятные знаки обещают вручить всем блокадникам и ветеранам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда». Скорее всего, это случится накануне Дня Победы. В Ростовской области их проживает более 400 человек.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA