• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
8 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Доступная вода «дельфина»

Доступная вода «дельфина»

г. Таганрог
Дата публикации: 21 июл 2016 г.

Бассейн в Таганроге готов принять инвалидов. а вот добраться до него по городу – сложно

Сергей Вахонин
Сергей Вахонин
2154

Фото/Видео: Сергей Вахонин

Информационный терминал, которым могут воспользоваться инвалиды, впервые посетившие бассейн. Информационный терминал, которым могут воспользоваться инвалиды, впервые посетившие бассейн.

Вода лечит. Даже самые тяжелые заболевания. В бассейне, который действует при специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №13 (по старинке таганрожцы называют его «Дельфин»), проходил реабилитацию человек, перенесший инсульт. И благодаря плаванию восстановил свое здоровье. Еще здесь занимаются дети с ДЦП, таганрогские инвалиды с различными заболеваниями. Восемь лет подряд проходит тренировочные сборы российская паралимпийская сборная по плаванию.

Это все было бы замечательно, если бы не цифра: из таганрогских инвалидов, которых сотни, этот бассейн до недавнего времени посещали не больше тридцати человек. Участникам же паралимпийской сборной, чтобы начать тренировки, всякий раз приходилось преодолевать трудный подъем по лестничной клетке на второй уровень, где бассейн и располагается. Спортивный объект долгие годы практически не был приспособлен к комфортному обслуживанию инвалидов. 

– Насмотрелись мы, как наших паралимпийцев тренеры носят на руках, и решили – надо что-то делать, – рассказывает заместитель директора Денис Лютинский.  – А тут как раз подоспела федеральная программа «Доступная среда». Мы за собственные средства заказали проект, представили его на утверждение в областное министерство спорта. И нам выделили деньги на его реализацию – 2 миллиона 780 тысяч рублей, из них 70 процентов это федеральные средства и 30 процентов – областное субсидирование.

Найти подрядчика оказалось непросто. Строителей, видимо, пугали сложности: чтобы доставить инвалидов-колясочников на второй этаж, в проекте предусматривался особый подъемный механизм. Но специалисты все же нашлись: одна из фирм взялась выполнить требуемые работы. К ним приступили осенью 2015 года, а уже в декабре создание системы «Доступная среда» в бассейне «Дельфин» было почти закончено. 

Душевые комнаты оборудованы по особым стандартам.Почему «почти», еще при первой нашей встрече пояснил директор спортивной школы №13 Сергей Гундарев:

– Не хватало в общем-то небольших завершающих штрихов. На окна нужно было жалюзи повесить, мебель установить, картины на стенах разместить для создания уютной атмосферы.

– А почему эти штрихи сразу не сделали?

– По условиям проекта мебель мы должны были закупить за собственные средства, которые еще предстояло заработать, а это порядка 100 тысяч рублей.

Тогда же Сергей Гундарев пообещал, что к апрелю недоработки будут устранены, и слово свое руководитель сдержал. Система «Доступная среда» в бассейне полностью готова, она уже работает на все 100 процентов. Одними из первых новыми возможностями смогли воспользоваться участники паралимпийской сборной по плаванию. Свои тренировки они завершили в июне, и отзывы о «Доступной среде» – самые благоприятные. Вслед за паралимпийцами к регулярным занятиям на воде уже приступили и таганрогские инвалиды. По их отзывам, занятия в бассейне благодаря созданным здесь условиям стали гораздо доступнее. И главное, нет психологического дискомфорта, который приходилось переживать раньше: теперь каждому инвалиду открыт максимально удобный путь к целительной воде.

Вот и я решил пройти этим путем – от первого шага до самой воды. В холле мне продемонстрировали работу информационного терминала, которым могут воспользоваться инвалиды по зрению, слабослышащие. В случае чего, и сотрудники бассейна помогут, подскажут. Далее продвигаемся к оборудованному специально для инвалидов подъемнику. Он доставит посетителя на второй уровень, где нужно, правда, еще преодолеть недлинный коридор с одним поворотом. На стенах есть информационные знаки. В раздевалках – индивидуальные, по стандартам «Доступной среды» оборудованные душевые и санузлы. Отсюда отправляемся собственно к входу в бассейн. Путь недолгий, колясочник его преодолеет за минуту, и вот – терминал для спуска – в воду. Инвалиды могут им воспользоваться и в зимний период (бассейн «Дельфин» – открытого типа).

Но проблемы, как выяснилось, есть, и это проблемы скорее общегородские. Если у инвалида нет личного транспорта и сопровождающего, добраться по Таганрогу самостоятельно до бассейна он вряд ли сможет. Городской транспорт по большей части к перевозке инвалидов мало приспособлен, остановки – тоже, да и пространство по тротуарам еще нужно преодолеть, а это почти неразрешимая задача: ни поручней, ни адаптированных переходов нет. Поэтому неплохо бы в Таганроге шире использовать практику паралимпийцев, которые ежегодно проходят здесь тренировочные сборы. Их привозят на занятия организованно, на специальном транспорте. И о том, как этот опыт распространить в Таганроге, видимо, пора подумать городской власти.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA