• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
25 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Победители заброшенных пустырей

Победители заброшенных пустырей

Чертковский район Местное самоуправление
Дата публикации: 26 апр 2018 г.

Когда вручали диплом победителя в конкурсе «Лучшее поселение Ростовской области» главе администрации Чертковского сельского поселения Татьяне Безгиной, я вспомнила, как мы познакомились. Четыре года назад Татьяна Михайловна увлеченно рассказывала мне о созданном ею благотворительном фонде «Сила в добре». 

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
1367
Детскую спортивно-игровую площадку, выросшую на пустыре, приводят в порядок дети и взрослые. Детскую спортивно-игровую площадку, выросшую на пустыре, приводят в порядок дети и взрослые.

Началось все с простого желания поддержать ребят из секции греко-римской борьбы, где занимался и ее сын. Мальчишкам нужно было закупить спортивную одежду и обувь, спонсировать участие в соревнованиях. Не у всех родителей были равные материальные возможности…

За счет средств – деньги поступали и от коммерческих организаций и частных лиц, и от самого учредителя – фонд вышел за рамки поддержки одной секции. Безгина тогда работала адвокатом, а в свободное время занималась популяризацией детского спорта в Чертковском районе. Вместе с активистами оборудовала детскую спортивно-игровую площадку. Организовывала соревнования и для обычных детей, и для особенных, а то и объединяла их в команды. Потом фонд дважды выигрывал гранты правительства Ростовской области и на эти деньги – 400 тысяч рублей – реализовал две социально значимые программы: «Спортивный двор» и «Преодоление». В 2016 году фонд «Сила в добре» выиграл президентский грант в сумме более 600 000 рублей на реализацию проекта «Спортивный двор». Сейчас за год фонд проводит до 9 мероприятий с участием более 1500 тысяч детей со всего Чертковского района.  

 Фонд дал Татьяне Безгиной опыт организатора, умение привлекать активистов-единомышленников и работать в команде, находить взаимопонимание с администрацией.. Народ признал ее лидером. И потому назначение Безгиной осенью 2016 года на должность главы администрации Чертковского сельского поселения большинство его жителей восприняли как собственный выбор. 

Глава уже с новыми возможностями и еще большим числом помощников взялась за очередные проекты – и в спорте, и в обустройстве поселка. Сразу была объявлена война пустырям. Правда, проект назывался очень мирно – «Полезный пустырь». Народу он пришелся ко двору, точнее – к самым окраинным дворам поселка, где на заросших полянках собиралась и гоняла мяч ребятня. Вместе с ней, объединив и родителей, начали обустройство. Стимулом была возможность победы во Всероссийском конкурсе на лучшую муниципальную практику – очень приличная полагалась победителям премия. Номинацию Татьяна Безгина выбрала самую подходящую – «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». В ней главное условие – объединение инициативы жителей, предпринимателей и ресурса местного самоуправления. В нашем случае – для обустройства пустырей, преобразования их в детские игровые площадки. Этот проект занял первое место на региональном этапе и в октябре прошлого года получил третье место на федеральном уровне, где у Чертково было более 500 конкурентов. 

Премию в 640 000 рублей израсходовали на приобретение оборудования для уличных тренажеров, на решение других вопросов благоустройства. Видя такое дело, народ стал проявлять бурную инициативу населения. В том же 2017 году на соседнем пустыре была оборудована еще одна игровая зона.  А в 2018 году жители заявили о своих намерениях обустроить еще два пустыря. Администрация поселения внесет свою лепту – за ней установка игровых комплексов. 

– Очень важно, чтобы от населения исходили не только инициатива и трудовое, но и финансовое участие. Пусть это будет небольшой вклад, но он – залог того, что все, что построено, будет жить и работать, – уверена Татьяна Михайловна. – Только когда сами люди будут заинтересованы в сохранности спортивного и игрового оборудования, когда сами будут следить за чистотой и порядком на подшефной территории, никто на нее не посягнет.

В состав Чертковского сельского поселения входят поселок Чертково и хутор Полтава. На их территории проживают 11 153 человека. Понятно, что далеко не все готовы к активному сотрудничеству с властью, и даже – со своими соседями. Но в том и соль местной политики, чтобы вовлечь каждого в то дело, которое его больше других цепляет, на которое он не пожалеет свою кровную копейку истратить. Кто-то решается вложиться в проект «Светлые улицы – светлый посёлок», по которому идет постоянное увеличение освещенности улиц. Другим ближе проект «Я живу в чистом посёлке!» – он объединяет предпринимателей, население и администрацию для решения вопросов благоустройства. 

– А теперь у каждого поселения есть реальная возможность принять участие в проекте «Формирование комфортной городской среды», где можно получить на проект очень приличные федеральные деньги, – Безгина и здесь уже все с активистами и главой администрации района Ольгой Подгорной обсудила, население вовлекла и опросила. И народ только подтвердил ее правоту: нужен поселку хороший парк. И он здесь обязательно будет!

Распечатать
Победители заброшенных пустырей Победители заброшенных пустырей Победители заброшенных пустырей Победители заброшенных пустырей Победители заброшенных пустырей Победители заброшенных пустырей
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA