• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
28 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Плохой хороший ремонт

Плохой хороший ремонт

Азовский район Коммуналка
Дата публикации: 14 июн 2018 г.

Разную реакцию жильцов наблюдала в ходе проверки Госжилинспекцией области исполнения предписаний

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
1609

Фото/Видео: Екатерина Жукова

Гендиректор УК «Азов» Ирина ВАРЧЕНКО: «Этот страшный подъезд очень даже хорош, если, разумеется, сравнивать с тем, что было». Гендиректор УК «Азов» Ирина ВАРЧЕНКО: «Этот страшный подъезд очень даже хорош, если, разумеется, сравнивать с тем, что было».

«Могли бы и лучше!»

Первый адрес: село Кулешовка Азовского района, дом № 41 на ул. Пролетарской. 

Жильцы пожаловались на плохое состояние подъездов, дырявые мусоропроводы, плохое освещение в местах общего пользования. Управляющая домом организация ООО «Обслуживающая компания Кулешовка» их устранила. Госжилинспекция (ГЖИ ) факт зафиксировала.

– Но ведь посмотрите, – не унимались жильцы, обращаясь к начальнику Госжилинспекции Павлу Асташеву, – какой это ремонт? Стены неровные, плохо выкрашенные, и вообще: можно было бы сделать гораздо лучше и больше. Пойдемте посмотрим.

Посмотрели. Ремонт хороший. Но жильцы не успокаиваются. Стали рассуждать, куда управляющая компания деньги может, что называется, «умыкнуть». Почему люди завели об этом речь, живя в таких неплохих условиях, с должным, как показалось, обслуживанием, непонятно, но начальник ГЖИ дал представителям управляющей компании (УК ) на этот счет указание: 

– Ведите разъяснительную работу с населением. Утверждайте совместно план работ. Демонстрируйте смету, чтоб люди видели, на что идут их деньги.

Поможет ли в этом случае верное, в общем-то, указание? Изменит ли что-то в отношениях некоторых жильцов и управляющей компании, если одна из местных жительниц перед отъездом у нас спросила:

– Скажите, неужели нет какой-нибудь программы, по которой мне могли бы компенсировать оплату воды, которую я трачу на полив цветника перед домом? Некоторые жильцы не согласны с тем, что я поливала бы клумбу водой, которая идет на общедомовые нужды. А ведь этой красотой любуются все!


«Не мог больше терпеть...»

Старший по дому Евгений БОНДАРЕВ: «Раньше за любой корреспонденцией приходилось ходить на почту. Теперь – другое дело!»Другой адрес: Азов, дом 81б на ул. Васильева.

Сюда представители Госжилинспекции приехали, можно сказать, по собственной инициативе. Уж очень случай неординарный. Еще год назад девятиэтажное общежитие с более чем 400 комнатами буквально тонуло в мусоре, его подъезды легко можно было спутать с неухоженными общественными туалетами, а родители боялись отпускать детей вечером вниз: в подъездах постоянно собирались алкоголики и наркоманы, потому что двери не запирались. Всему виной – бездействие бывшей управляющей домом компании. Но сегодня уже стало лучше. А прекратился беспорядок благодаря активной жизненной позиции местного жителя Евгения Бондарева.

– Не мог больше терпеть этот разгром, понял, что, если сам за дело не возьмусь – никто не поможет, – рассказал Евгений. – К дому приближаться было противно, в подъезд заходить – тоже. Стал писать обращения в управляющую компанию, чтобы приняли меры. Никакой реакции. Обращался к местным депутатам, в прокуратуру, к участковому – ничего! Казалось, это безвыходный замкнутый круг, а тут еще управляющая компания вообще перестала убирать. Мусоропровод забился до седьмого этажа. Что делать? Обратился за советом в другую управляющую компанию – «Азов». Здесь нам помогли.

Генеральный директор управляющей компании «Азов» Ирина Варченко рекомендовала обратиться в Госжилинспекцию. Ее представители вышли с проверкой на дом, вынесли предписания по устранению нарушений. Но жильцы их устранения ждать не стали, приняли на общем собрании решение сменить управляющую компанию и на место старой пригласить УК «Азов».


И собственника могут выселить

Стены в порядке, мусоропроводы – тоже. То, что просили жильцы дома № 41 на ул. Пролетарской, выполнено, кажется, неплохо.К исполнению обязанностей в доме эта управляющая организация приступила с нового года. В общежитии прочистили мусоропровод, навели порядок во дворе и подъезде, повесили почтовые ящики и светильники, частично поменяли систему отопления, сделали двери. В планах: косметический ремонт подъездов (сегодня они все в жутких надписях и внутри стоит характерный запах ) и входных зон, установка домофона, ремонт электропроводки.

– Требовать от новой управляющей компании выполнения предписаний, которые были вынесены старой управляющей компании, мы не имеем права, – сказал Павел Асташев, – но «Азов» их выполняет. Дом приводится в нормальный вид. Поэтому я порекомендовал бы жильцам с пониманием относиться к УК.

– Эта управляющая компания сделала за 5 месяцев больше, чем прошлая – за полтора года, – ответил Евгений Бондарев. – Мы и не думаем жаловаться, а будем и дальше стараться совместными усилиями наводить порядок.

А усилий придется приложить много. Проблема дома не сводится только к неполадкам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В общежитии около четырехсот квартир, около сотни из них – сдаются. Квартиросъемщики нередко ведут себя как вандалы. Да и некоторые собственники помещений проявляют себя не с лучшей стороны. Даже у новой управляющей компании по общежитию успел скопиться долг в миллион рублей перед ресурсниками.

Павел Асташев порекомендовал представителям УК установить местонахождение всех собственников для того, чтобы взыскать долги по суду, а также напомнил, что владельцы обязаны содержать в порядке общее имущество. Если этого не происходит, и из-за поведения одних собственников ухудшается качество жизни других, муниципалитет имеет право обращаться с иском в суд о выселении этих владельцев из квартир.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA