• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
6 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • В Таганроге жильцы дома 2 года ходят по временн...

В Таганроге жильцы дома 2 года ходят по временным полам в квартирах из-за управляющей компании

г. Таганрог Коммуналка
Дата публикации: 6 фев 2020 г.

Два года в доме № 111/17 по улице Дзержинского в Таганроге разобраны полы, и жильцы скачут по временным настилам-жердочкам – с тех самых пор, как акционерное общество «УО ЖКХ Таганрога» пообещало отремонтировать прогнившую канализацию. Люди решили не ждать обещанного три года и обратились за помощью в редакцию «Нашего времени»

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
2036

Фото/Видео: Наталья Нарсеева

В Таганроге жильцы дома 2 года ходят по временным полам в квартирах из-за управляющей компании

Аварийная по расписанию

Два года назад жильцы злополучного многоквартирного дома поверили обещаниям управляющей компании вот-вот приступить к ремонту, сняли в квартирах полы, чтобы обеспечить рабочим доступ к остаткам труб. Но их обманули. Ремонта не случилось. Построен этот дом, как и все в микрорайоне, 53 года назад. За это время коммуникации ни разу не менялись, чугунные канализационные трубы – стояки и лежаки – рассыпались. Канализация течет под дом. Когда дворовые люки переполняются, «канализационное половодье» наступает.

Страдают из-за разливов канализации и соседние дома – запахи из переполненных нечистотами люков распространяются по ближайшим дворам. Ребятишки из специализированного детского сада № 9 – ближайшие соседи – частенько оказываются закупоренными в здании: открыть окна и проветрить помещения невозможно. Зато вентиляционная система, установленная на кухне, окна которой выходят во двор дома № 111/17, затягивает в дошкольное учреждения уличную вонь. 

– Последнее ЧП произошло перед Новым годом. Наши дети на улицу не могли выйти погулять – разлив как раз перед самой детской площадкой, и в помещении дышать было нечем. Когда дворовые люки переполнены, мы даже не можем окна открыть, – возмущена заведующая детским садом № 9 Валентина МЕРКУЛОВА. – Фактически в такой ситуации нарушаются права детей.

Заведующая детским садом № 9 Валентина МЕРКУЛОВА считает, что в такой ситуации серьезно нарушаются права ее воспитанников.
Заведующая детским садом № 9 Валентина МЕРКУЛОВА считает, что в такой ситуации серьезно нарушаются права ее воспитанников.

– Все неполадки управляющая компания пытается два года устранить при помощи аварийной службы, – рассказывает представитель совета многоквартирного дома Лариса ЦАРИОНОВА. – Как засор – ждем аварийку. А засоры бывают по два раза в день. Некоторые жильцы просто из дома выйти не могут: прокараулил – всю квартиру в очередной раз залило.

Представитель совета многоквартирного дома Лариса ЦАРИОНОВА высказала опасения жильцов: при таком количестве сточных вод под фундаментом дом может дать осадку и рухнуть.
Представитель совета многоквартирного дома Лариса ЦАРИОНОВА высказала опасения жильцов: при таком количестве сточных вод под фундаментом дом может дать осадку и рухнуть.

Из-под палки прокуратуры 

Все обращения в жилинспекцию, в администрацию города к особым сдвигам не приводят.

– На свои жалобы мы получали отписки, из которых узнавали, что у нас все в порядке, ремонт произведен. Но отремонтировали в доме только фасад. Когда все-таки удается встретиться с представителями администрации города, жилинспекции, то представители УК ведут себя сверхлюбезно и обещают в срочном порядке все проблемы ликвидировать. Стоит высоким чиновникам удалиться, и тон разговора, и отношение к проблеме сразу меняются. Мол, чего вы от нас хотите, мы свое дело сделали, – рисует ситуацию старшая по дому Ольга ШАТУН. – Но делают-то они все по требованию прокуратуры: были совместные проверки прокуратуры и администрации.

Тимофей НЕХАЕВ просто в отчаянии: с такой «шанелью» и временными полами и Новый год встречали, и праздновали юбилей супруги.
Тимофей НЕХАЕВ просто в отчаянии: с такой «шанелью» и временными полами и Новый год встречали, и праздновали юбилей супруги.

Мы заглянули в квартиру № 1 к Тимофею НЕХАЕВУ. Видно, что там был сделан пару лет назад качественный и недешевый ремонт. Но разобранные полы вкупе с запахами серьезно портят картину. 

– По представлению прокуратуры у нас поменяли стояки в квартирах №1 и №4. Тогда же – летом, когда еще не начинался отопительный сезон, было выявлено аварийное состояние трубы отопления. Но ее взялись менять только после прорыва, в апреле следующего года, – пожаловался хозяин. – После возмущения жителей соседних домов запахами во дворе приподняли один из дворовых люков. Теперь и вовсе воды под домом прибавилось, все течет под фундамент, и мы опасаемся, что дом просядет и в один момент просто рухнет. Ситуация катастрофическая! Без серьезной команды специалистов и специализированной техники здесь не справиться.

Девятая квартира так вообще стала в доме притчей во языцех. Жильцы решили не ждать милостей УК и вырыли под квартирой ров для замены трубы. УК в ответ трубу заменила, но сделали все неправильно. Помимо всего, чтобы труба не двигалась, она должна лежать на подушке из песка. Хозяевам пришлось нанимать специалистов, и те все переделывали за рабочими УК. А подушки так и не дождались. Разор в квартире стоял несколько месяцев – разобранные полы, яма. Тогда хозяева вызвали бетоновоз с насосом и залили подпол вместе с канализационной трубой бетоном. После этого перешли на съемную квартиру, решили, что нервы и здоровье – дороже. Но далеко не у всех есть такая возможность... 

Мы будем следить за судьбой этого дома и за действиями управляющей компании АО «УО ЖКХ Таганорог».


Когда верстался номер, автору публикации на электронную почту написали жильцы дома №111/17 по улице Дзержинского в Таганроге: «Сегодня жильцы кв. 5 выяснили, что у них из туалета видно небо! Оказывается, при замене стояка канализации рабочие выдернули старый стояк, который выходил на крышу, а новый довели только до чердачного помещения, с которым через дыру в перекрытиях сообщается санузел кв.5, куда теперь спускаются сверху ароматы. Дыру в крыше не заделали, и из санузла можно определять погоду на дворе». 
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA