• Коронавирус
  • Наша победа
  • Век НВ
2 июл 2022 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Собственник руин бывшего ростовского кинотеатра...

Собственник руин бывшего ростовского кинотеатра «Россия» оспаривает статус объекта культурного наследия

г. Ростов-на-Дону Архитектура Ростова
№218  от 23 июн 2022 г.
Дата публикации: 16 июн 2022 г.

Решение Арбитражного суда Ростовской области, признавшего за останками шедевра архитектора Льва Эберга статус объекта культурного наследия, пересматривает апелляционная инстанция.

Владимир Кобякин
695
"Россия": рукотворное разрушение шедевра

Апелляцию подал собственник многострадального объекта – АО «Киноконцертный комплекс “Русь”». Эта компания возражает против восстановления в Едином государственном реестре недвижимости соответствующих сведений о «России», как о памятнике, внести которые обязал областной арбитражный суд.

Этот иск собственника и является предметом рассмотрения в 15-м апелляционном арбитражном суде. Суд уже провел первое заседание вчера и теперь соберется вновь 22 июня. Таким образом, на следующей неделе может быть перевернута еще одна страница в скандальном деле о реконструкции здания кинотеатра, превратившейся в его, без преувеличения, варварское разрушение.

История эта уже скоро два десятка лет как возмущает городское сообщество. А вместе с ним – и городские власти в лице департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО). Последний вместе с областным комитетом по охране объектов культурного наследия добивается – и не так давно добился – возращения объекту, разрушенному не без прямого участия его владельцев, статуса памятника.

Мотивировка ДИЗО и комитета: власти выдавали «Руси» разрешение на реконструкцию, а отнюдь не на разрушение здания с пересмотром назначения участка, который то занимало. Представители же собственника как раз и указывают на отсутствие самого здания как на аргумент против восстановления записи о памятнике в Едином госреестре.

Теперь, по мнению юристов компании, на этом месте можно строить всё. Что, вполне очевидно, и является целью собственника, вознамерившегося сначала изуродовать творение Эберга, а затем, после его разрушения, устроить здесь что-нибудь коммерчески выгодное. К примеру, оборудовать на этом месте парковку. В конце концов, владелец остановился на планах сооружения гостиницы. Хотя и с этими планами, насколько известно, пока не слишком ладится.

Так что каким бы ни оказалось решение 15-го арбитражного суда, оно вместо твердой точки поставит в этом деле лишь многоточие. По-прежнему в центре Ростова вместо знакового для города здания будет оставаться забор, прикрывающий загаженный пустырь. И кто знает, сколько еще судебных тяжб придется провести, сколько властных решений пересмотреть и вынести, прежде чем восторжествует в этой некрасивой истории здравый смысл.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Возможно ли объять необъятное
Возможно ли объять необъятное

О первых энциклопедистах и их последователях

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA