• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
25 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Работа над ошибками. Депутаты донского парламен...

Работа над ошибками. Депутаты донского парламента пересмотрели закон о монетизации транспортных льгот для ветеранов

Законодательное собрание Ростовской области
Дата публикации: 15 дек 2022 г.

Средства нового бюджета придется задействовать уже с первого дня нового года. Предстоит исправить ситуацию, возникшую после прошедшей весной монетизации льгот на проезд в общественном транспорте тружеников тыла, федеральных ветеранов труда, ветеранов труда Ростовской области и ряда других категорий граждан.

Владимир Кобякин
1206
Работа над ошибками. Депутаты донского парламента пересмотрели закон о монетизации транспортных льгот для ветеранов

 Вполне ожидаемо соответствующий закон вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Одни увидели в установленной им ежемесячной денежной компенсации тысячерублевую добавку к пенсии. А другие – в основном продолжающие работать ветераны – расценили принятый закон как препятствующий их свободному перемещению.

И эта группа оказалась достаточно многочисленной и активной. Ущемлять ее интересы – себе дороже. О чем в свое время предупреждала наша газета, вспоминая о предыдущей неудачной попытке монетизировать транспортные льготы, предпринятой лет семь назад.

В ответ на претензии граждан в донском парламенте была образована рабочая группа, которая занялась поисками выхода из ситуации. И выход нашелся. Теперь весь донской общественный транспорт снабдят валидаторами, с чьей помощью будет вестись учет перевозки льготников. А сами льготники для этого по их желанию смогут получить персональную электронную карту, отказавшись от денежной компенсации. Для чего им следует в срок с 9 января до 20 февраля 2023 года обратиться в свой орган соцзащиты или в МФЦ. В таком случае в апреле им будет выдана персонифицированная электронная карта. Отказаться от такого порядка и вернуться к получению денежной компенсации они смогут раз в год – до 1 октября.

Те же, кого действующий ныне порядок устраивает, продолжат получать денежную компенсацию. Ее в наступающем году планируется проиндексировать аж до 1055 рублей.

Таким образом, выход оказался настолько очевиден, что удивительно, как парламентарии его не заметили раньше. И вместо того, чтобы подводить правовую базу под заведомо непопулярное решение о монетизации транспортной льготы, не выработали закон об обязательной установке перевозчиками валидаторов.

Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Здравый смысл в очередной раз победил. Остается надеяться, что так будет и во всех других спорных случаях.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA