• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
21 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • ЦИПсО не дремлет. Жители Ростовской области под...

ЦИПсО не дремлет. Жители Ростовской области подверглись новой информационной атаке

Военная спецоперация на Украине Общество
Дата публикации: 22 дек 2023 г.

Здесь сегодня от имени региональных структур МЧС распространились слухи об объявлении красного уровня террористической угрозы.

Владимир Кобякин
1168
ЦИПсО не дремлет. Жители Ростовской области подверглись новой информационной атаке

Подобная информация поступила на телеграм-мессенджеры граждан. Транслировалась она также и на волнах некоторых радиостанций. Граждан настойчиво приглашали пройти в убежища. И даже… готовиться к эвакуации.

Панические сообщения оперативно опроверг портал «Война с фейками. Ростовская область». Согласно размещенным там разъяснениям, никакого красного уровня террористической угрозы региональные власти не вводили. Обстановка в Ростовской области стабильная, и необходимость в мерах чрезвычайного характера отсутствует.

В доказательство того, что распространяемое якобы от имени МЧС сообщение – классическая провокация, портал напоминает, что структуры МЧС для информации населения никогда не используют «Телеграм». Все предупреждения ведомства рассылаются исключительно с помощью СМС на мобильные телефоны граждан.

Кроме того, аккаунт, с которого рассылались панические сообщения, несмотря на то, что был подписан как «МЧС России», в таком качестве администрацией мессенджера «Телеграм» не верифицирован. Есть официальный телеграм-канал ведомства, и он помечен галочкой синего цвета. Сообщения исходили от некоего частного пользователя.

Что касается информации, попавшей в радиотрансляцию, то автомагнитолы с функцией AST автоматически подбирают шесть мощных радиостанций. Сам сигнал мог транслироваться с флешки или другого съемного источника информации через FM-трансмиттер. Специалисты, коорые уже устанавливают обстоятельства фейк-атаки, не исключают возможности перехвата радиоэфира украинскими пропагандистами из пресловутого ЦИПсО.

Таким образом, утренний фейк с дронами над Батайском позже получил еще более паническое дополнение. Иными словами, сегодняшний день можно с полным правом посчитать днем фейков. И, думается, что их волны по мере приближения новогодних и рождественских праздников могут только учащаться и усиливаться.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA