В областном полицейском Главке заместитель начальника ГУ МВД по Ростовской области по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан полковник полиции Виктор Марунчак встретился с журналистами и рассказал о миграционной ситуации в донском регионе.
Фото/Видео: Аркадий Будницкий
Особое внимание уделяется оптимизации сервисов. Так, с 20 апреля 2026 года в Ростове на улице Каширская, 6 работает специализированный отдел по вопросам миграции, в который переданы полномочия по миграционному учёту иностранных граждан. Разграничение потоков российских и иностранных граждан позволяет эффективнее организовать приём и минимизировать пересечения потоков заявителей. Очереди стали намного меньше. Также в планах — развитие инфраструктуры для оформления документов, в том числе размещение отдела по вопросам трудовой миграции УВМ с филиалом ФГУП «ПВС» МВД России в хуторе Ленинакан Мясниковского района.
Касаясь вопросов гражданства, Виктор Марунчак сообщил о разнонаправленной динамике: число заявлений об изменении гражданства снизилось на 21,3 процента, количество решений о приобретении гражданства — на 9,6 процентов. При этом растет оформление гражданства по рождению: в 2026 году оформлено более 49 тысяч таких случаев. Он также напомнил, что со 2 июня 2026 года заявление можно подавать по месту жительства, пребывания или фактического проживания одного из родителей, а срок рассмотрения составит до пяти рабочих дней. При всем при этом сотрудники управления на постоянной основе проводится работа по проверке натурализованных граждан на предмет соблюдения ими Конституции и законодательства РФ — в первую очередь это постановка на воинский учёт и проверка на причастность к противоправным деяниям.
В отношении миграционного учета полковник Марунчак уточнил: в первом полугодии на учет в регионе поставлено 43 тысячи иностранных граждан. Число постоянно и временно проживающих иностранцев составило 11,5 тысяч человек. При этом, по данным ведомства, выдано свыше 1,5 тысяч разрешений на работу и 9 882 патента. Из общего числа мигрантов порядка 63 процентов иностранцев прибыли на территорию Ростовской области с целью заработка. Основными факторами, привлекающими мигрантов в регион, остаются вакансии в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности.
Что касается Госпрограммы переселения соотечественников, действующей на территории донского региона более 11 лет, в 2026 году принято на 28 процентов больше заявлений. Положительные решения вынесены в отношении 142 участников, а всего их –389 человек с членами семей. В отношении репатриации из 50 заявлений одобрено 41, по 9 проводятся проверки.
Одним из ключевых направлений деятельности Виктор Марунчак обозначил контроль за соблюдением миграционного законодательства. Так, в Первомайском районе, в первую очередь в микрорайоне «Темерник», а это крупный торговый комплекс и значимый микрорайон с развитой социальной инфраструктурой с численностью населения 24 845 человек, из которых 1 381 — иностранные граждане, в рамках декриминализации миграционных процессов проведено 31 проверочное мероприятие. В ходе служебной деятельности выявлена тенденция к обособленности и анклавизации мигрантов. Полиция зафиксировала 37 фактов фиктивной постановки на учет 312 иностранцев и 175 административных правонарушений, возбуждено 4 уголовных дела по статье 322 российского УК. Прекращено российское гражданство в отношении 20 натурализованных лиц: за совершение преступлений — 15 человек, за неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учёт — 2 человека, на основании решения суда об установлении факта сообщения заведомо ложных сведений — 3 человека.
Полковник полиции Виктор Марунчак в завершение встречи отметил, что работа ведомства направлена на баланс доступности госуслуг и строгого контроля в миграционной сфере. По его глубокому убеждению, это необходимо для обеспечения правопорядка и безопасности в регионе.

