• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
23 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • У депрессии множество «масок»…

У депрессии множество «масок»…

Дата публикации: 22 ноя 2013 г.

…Мужское отделение городского филиала Ростовского областного психоневрологического диспансера. Палаты без дверей, как и положено, — чтобы постоянно наблюдать за больными.

Людмила Кравченко
Людмила Кравченко
3950

Фото/Видео: Людмила Кравченко

У депрессии множество «масок»…
Один из них лежит «на связках» (здешний термин) — руки-ноги привязаны к кровати. Поступил с острым психозом в сильном возбуждении. До этого несколько дней не выходил из квартиры, забаррикадировавшись и считая, что за ним следят. Однако именно острота приступа, уверяют врачи, больше всего и обнадеживает. «Чем острее начало, тем чище и надежнее потом выход из заболевания», — объясняет Алексей Сергеевич Андреев, заведующий отделением, кандидат медицинских наук.

А остальные пациенты выглядят, по-моему, вполне обычно, на больных даже и не похожи. Вот крепыш лет тридцати с накачанными мышцами. Вот тонкий, как стебелек, худенький парнишка. Вот солидный мужчина с седой шевелюрой. «С чем они лежат здесь?» — спрашиваю А. Андреева. «С депрессией», – отвечает он.

Сплошное мифотворчество

По поводу депрессии гуляет множество мифов. Одни воспринимают ее как жизненную катастрофу. Другие считают чем-то простеньким — вроде легкой простуды, и любое подавленное настроение называют депрессией. Третьи уверены, что это «недостаток воли», и достаточно просто «взять себя в руки». У кого-то депрессия случается раз в жизни и проходит без следа. А к кому-то возвращается один-два раза в год, со строгой периодичностью, как по часам. Американцы недавно открыли ген, «объясняющий», почему она возникает в определенное время года — то есть сезонность.

Физический статус значения не имеет. Болеют как хрупкие девочки, так и брутальные мужчины. В отделении у А. Андреева, кстати, сейчас лежит чемпион Европы «по очень мужскому», как он выразился, виду спорта. А до этого здесь лечился ответственный работник одного солидного ведомства, перенервничавший из-за проводившихся проверок, и хотя для него все хорошо закончилось, впереди даже ждало повышение, но он никак не мог выйти из состояния мучительной тревоги и страха.

Бывает, находясь в депрессивном состоянии, люди предпринимают суицидальные попытки — так что легкой напастью ее никак не назовешь. У меня самой перед глазами пример моего знакомого, который страдал от депрессии (мучился, как в аду) в течение восьми (!) лет. Регулярно ложился в разные стационары, лежал там месяцами. Был период, когда его так припекло, что даже сам просил применить к нему жесткий метод — электросудорожную терапию. Но до этого все-таки дело не дошло, и сейчас он вроде бы окончательно выздоровел, хотя назначенные препараты должен принимать постоянно. А пусковым механизмом стали случившиеся неприятности, сильные потрясения.

Это, объясняют врачи, психогенная депрессия, возникшая из-за стресса. А более тяжкий вариант — эндогенная: то есть заложенная изначально, генетически.

Почему она возникает у одних и не трогает других, где прячется, как с ней разминуться? Нет ответа. «Голова — предмет темный и исследованию не подлежит», — вроде бы в шутку процитировал Алексей Сергеевич слова земского доктора из старого фильма «Формула любви», но вообще-то он говорил всерьез. Ведь даже такой великий психиатр, как академик Наталья Бехтерева, автор книги «Магия мозга», ученый с мировым именем, в конце жизни заявила, что ничего не знает о предмете своих исследований и ничего до конца не выяснила. Хотя она смогла узнать, понять и описать очень многое — но лишь до определенной черты. «Дальше только Бог», — сказала она тогда.

…Самое главное, говорят психиатры, правильно продиагностировать депрессию. Поскольку у нее много обличий: она может быть и самостоятельным заболеванием, и фасадом, за которым прячется что угодно. Шизофрения, например. Важно ничего не пропустить. Лечить депрессию сегодняшние специалисты умеют, это, по словам А. Андреева, вопрос технологии.

—  Болезнь имеет биологическую природу, — говорит он. — Это биохимическая реакция, при которой падает число некоторых нейромедиаторов, связывающихся с клетками головного мозга. Вот почему бесполезны призывы «взять себя в руки». Я обычно привожу пример: если случился приступ аппендицита, его можно усилием воли как-то «задавить»? Вот и здесь невозможно. Но можно скорректировать психическую «поломку» с помощью наших препаратов. Или более жестких методов — инсулиновой, электросудорожной терапии. Перед этим должно быть обязательное обследование. Поскольку у наших лекарств — очень сильные побочные эффекты, и если есть какая-то «слабина», могут случиться осложнения. Поэтому проводим свою терапию под строгим контролем, чтобы вовремя поймать опасный момент, оборвать прием медикаментов…

Это — в диспансере, а за его стенами, где каждый — «сам себе режиссер» и «сам себе врач», такими «тонкостями», увы, не заморачиваются.

— Терапевты, эндокринологи, да кто угодно, не зная особенностей наших заболеваний, понаслушавшись рекламы или действуя по наводке фармфирм, от которых имеют какие-то бонусы, всем подряд лихо назначают антидепрессанты, — возмущается А. Андреев. — И нисколько не задумываются о последствиях, возможных осложнениях, приносимом вреде. Хотя это примерно то же, что в грязных ботинках вламываться в стерильный бокс…

…Между прочим, на входной двери в мужское отделение психоневрологического диспансера висит объявление: «Представителям фармацевтических фирм вход запрещен».

—  Есть усердно навязываемые фармфирмами препараты, которые я ни за что сюда не допущу, так как я знаю, чем это чревато, — объясняет А. Андреев. — Где-то в других клиниках они, возможно, и применяются, а у нас никогда не будут. И никто не заставит меня включить их в заявку, авторитетом не надавит. Поскольку я в курсе происходящего в фармакологии и международной психиатрии (А. Андреев, кстати, выписывает более тридцати научных журналов, все — на английском языке, сам свободно с ними работает и требует того же от своих ординаторов. — Л.К.). Да и вообще о совести не надо забывать.

А как насчет совести?

— Наши больные порой к кому только не обращаются, — не скрывают удивления психиатры. — Самые «продвинутые» идут к психологам. А остальные — к магам, экстрасенсам, гипнотезерам. И это — кошмар.

…Знакомые попросили А. Анд­реева проконсультировать молоденького мальчика, которого вот уже месяц по настоянию матери лечила на дому женщина-маг (брала по 500 рублей в день), а тому становилось все хуже. Когда Алексей Сергеевич оказался в затемненной, заставленной ритуальными принадлежностями комнате и увидел «магиню», брызгающую какой-то жидкостью на юношу рядом с ней, он рассвирепел.

—  У этого паренька был кататонический синдром, «восковая гибкость» (человек застывает неподвижно в какой-то позе и остается в ней сколь угодно долго) — тяжелейшее психическое состояние, а мать с «магиней» чуть его не загубили. Мы сразу же его госпитализировали и стали интенсивно лечить.

…А другой доставленный в отделение пациент полгода (!) лечился у психотерапевта-частника. Пока деньги не кончились (сеанс стоил 100 евро в час), а сам он уже еле двигался, его под руки сюда привели. Поставленный диагноз — эндогенная депрессия. Психотерапевтическими сеансами такое не лечится, это чистой воды выкачивание денег и обман. А. Андреев позвонил той даме-психотерапевту с одним-единственным вопросом: совесть у нее есть? Та в ответ что-то заверещала. Родственники хотели подать на нее заявление в прокуратуру, но стало не до того — надо было за больным ухаживать…

Какой вывод из всего этого? Нельзя доверять свои мозги и душу всяческим шарлатанам — раз. Обращаться следует только к проверенным специалистам – два. Третье: от депрессии действительно никто не застрахован, большая часть ее тайн (так же как и почти всех психических заболеваний) не разгадана. Однако не стоит демонизировать болезнь: психиатры научились с ней справляться. Надо только вовремя к ним обратиться. Желательно — в государственное медучреждение (это мое личное мнение, кто-то, возможно, его оспорит, однако… — Л.К.).

А заградительный барьер перед депрессиями только один: всеми возможными способами избегать стрессов, не допускать, чтобы они брали над вами верх, уметь защищаться, переключаться, не зацикливаться. И всячески укреплять иммунитет. Тогда, может быть, ничьи пути с депрессией не пересекутся.


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA