Консультант рубрики — Алексей Селезень, руководитель Ростовского регионального отделения Общества защиты прав потребителей образовательных услуг.

— Существует ли определенный законами механизм смены экзаменатора, если в течение учебы между студентом и педагогом возникали конфликты, в том числе и личностные?

Алексей Шермет, Новочеркасск.

— Такого механизма в законах об образовании нет, но он может быть указан в уставе вуза. Единственный вариант в этом случае — обратиться в деканат.

— Поступала в колледж на специальность «Государственное и муниципальное управление» на платной основе, учусь уже четыре года. В этом году специальность просто сняли. Нам объяснили, что через год мы получим диплом «менеджера по работе с кадрами». Имею ли я право требовать изменения условий оплаты или даже вернуть часть уплаченных средств в связи с этим?

Анастасия Раскарова, Азов.

— Если в договоре, который вы заключили с колледжем, указана конкретная специальность при выпуске, то студент может потребовать изменения условий оплаты в случае нарушения этого пункта.

Но колледжи и не имеют права обучать по указанной вами специальности! Если речь идёт о специальности «государственное и муниципальное управление» (080504 или 061100) с присвоением квалификации «менеджер» сроком освоения 5 лет, то таких специалистов имеет право готовить только высшее учебное заведение. В данном случае вам надо обратиться за помощью к нам.

— Учусь на специальности «Кулинарное и кондитерское искусство». Материалы на все практические занятия в колледже мы приобретаем за свой счет. Иногда это достаточно серьезная сумма. Бывает, одна лабораторная работа обходится в 3­4 тысячи рублей на группу. Кто должен оплачивать такие расходные материалы?

Ingvard89

— Вузы и колледжи не обязаны финансировать расходные материалы на проведение лабораторных работ. Этот вопрос должен быть прописан в уставе учебного заведения и в договоре с учащимися. Но студенты вправе отказаться от высокозатратных заданий и потребовать изменить их условия на более бюджетные.

— Сын в одиннадцатом классе. Месяц назад педагог по математике собрал родителей нашего класса и назвал поименно тех, кто экзамен не сдаст. В списке оказалась и наша фамилия. Педагог сказал, что снимает всю ответственность за результаты ЕГЭ и раздал буклеты с телефонами репетиторов, предложил нам свои собственные услуги. Имеет ли право учитель вот так «снимать ответственность», и что же нам теперь делать?

Надежда Ивановна Смычко, Ростов.

— Согласно ст. 32 ч.3 п.2 ФЗ «Об образовании», образовательное учреждение несёт в установленном законодательством РФ порядке ответственность за реализацию не в полном объёме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, а также за качество образования своих выпускников. Поэтому снять с себя ответственность за результаты экзаменов преподаватель не имеет права. Кроме этого, в учебный план входят бесплатные обязательные консультации (тем более математика обязательна при сдаче ЕГЭ). По этому поводу вам следует обратиться к директору школы от имени родительского комитета и потребовать разъяснений.

Наболевшие вопросы, связанные с образовательным процессом, вы можете задать по телефону (863) 239-09-11 или через электронную почту luda-melnikova@yandex.ru с пометкой «Для АМА-пресс»