Экскурсию для ребят из Евсеевской школы провел иерей Алексий Николаевич Скоробогатов.
Юные посетители узнали об истории православной культуры, особенностях устройства храма, предметах храмового убранства, иконах.
Им посчастливилось увидеть икону Богоматери Иверской, привезенную из Троице-Сергиевой лавры. Было дано время и на то, чтобы дети поставили свечи за здравие или за упокой родных и близких.
В свое время Храм во имя Рождества Христова стал третьим, построенным в станице. До него в XVIII веке были возведены две деревянные церкви.
Новый же храм решили строить из кирпича. В 1902 под руководством архитектора и главного строителя Ивана Родомского начались работы по его возведению: так, сначала было решено забить 4 000 четырёхметровых свай для фундамента, и на эту трудоёмкую работу ушло около года. Тем не менее в общем и целом работы продвигались очень быстро. В них принимали непосредственное участие почти все станичники. 12 октября 1906 года храм был освящён протоиереем Василием Ильинским.
Церковь имеет три престола: главный освящен в честь Рождества Христова, северный – в честь Святой Троицы, южный – в честь Казанской иконы Божией Матери.В этот день ребята посетили также здание воскресной школы. Подробней об истории этого уникального храма можно прочитать здесь

