• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
9 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наука и образование
  • Катастрофа… отменяется!

Катастрофа… отменяется!

Тацинский район
Дата публикации: 8 июн 2017 г.

На Углегорскую школу медленно, но верно вот уже с десяток лет надвигалась настоящая катастрофа: за пятьдесят лет существования она ни разу капитально не ремонтировалась. В феврале прошлого года, когда мы туда приехали по письму родителей учеников, застали картину удручающую. О чем и рассказали в газете в № 22 от 2 февраля 2016 года в материале «Катастрофа… на контроле».

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
1028
Этот снимок вполне может проверить смекалку участников известного телевизионного «Клуба знатоков». Ни за что не догадаются, что это – сельская школа, взгляд с тыла. Этот снимок вполне может проверить смекалку участников известного телевизионного «Клуба знатоков». Ни за что не догадаются, что это – сельская школа, взгляд с тыла.

Тогда родители, ожидавшие в школе журналиста, замерзли.

– Мы пораньше собрались, чтобы вместе наши проблемы обсудить, – сказала приемная мама и опекун четверых ребятишек Елена Владимировна Покровская, – и находились в классе минут 40. А каково же нашим детям? При восточных ветрах, которые здесь главенствуют, в некоторых классах температура не поднимается выше 9 градусов. И в верхней одежде холодно, да еще и побелка с потолка на голову сыплется.

– Много лет назад по стенам пошли трещины, в спортивном зале занятия давно не проводятся, туда заходить опасно: сгнивший пол, стены цокольного этажа сырые. Библиотека расположена в приспособленном помещении, классов не хватает. Нет актового зала – негде проводить школьные мероприятия. Нет кабинета психолога, подсобных помещений, где можно было бы хранить все необходимое для внеурочных занятий, зато есть вторая смена, которой быть не должно, – добавила директор школы Наталья Астафьева. – Дети стали чаще болеть ОРВИ и простудными заболеваниями, увеличилось количество детей со снижением остроты зрения, потому что в кабинетах темно – нормативы по освещенности не соблюдаются: окна забиты пленкой. Причем в некоторых кабинетах в два, а то и в три слоя. Все коммуникации: водопровод, отопление – тоже изношены. Решить самостоятельно проблему муниципалитет не может.

Когда в нынешнем мае мы приехали в Тацинку, первым делом поинтересовались у заместителя главы района по вопросам социального развития Натальи Кондаковой (год назад она возглавляла районный отдел образования и участвовала в разговоре): как обстоят дела в Углегорской школе? Ведь такая публикация на первой полосе не могла остаться незамеченной? 

– И не осталась, – подтвердила Наталья Ивановна. – На 2017 год средства на изготовление проектно-сметной документации – ПСД – для капремонта Углегорской школы были заложены в областной бюджет. Хорошо, что в районе не дремали и за счет средств местного бюджета в 2016 году провели проектно-изыскательские работы, определили стоимость ПСД: немногим более 3 миллионов рублей.

– Теперь все пойдет своим чередом, – сообщила нам директор школы Наталья Астафьева. – Был проведен открытый конкурс на определение подрядчика, разработчики уже приезжали к нам, смотрели объект, на днях приедут геодезисты. К ноябрю должны быть готовы проект и экспертиза, определена стоимость капремонта. А там дело за бюджетными средствами. Но поскольку наша школа как «горячий объект» на контроле у правительства области, надеемся, что в долгий ящик капремонт не отложат.

И по поводу отдельно взятых окон, которые могли вывалиться, тоже хорошую новость сообщили: заменили их в кабинете информатики. Тоже за счет средств местного бюджета. Так что, по всей вероятности, катастрофа, которая надвигалась на школу, отменяется. Теперь у директора в голове уже крутится другая проблема: где, как капремонт пережить. Но это – хлопоты уже совсем другого рода.                                

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA