• Коронавирус
  • Наша победа
  • Век НВ
16 мая 2022 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наука и образование
  • Там, где Восток встречается с Западом

Там, где Восток встречается с Западом

Азовский район
№275-277  от 1 сен 2017 г.
Дата публикации: 1 сен 2017 г.

Молодые ученые из-за рубежа впервые побывали в местах, с которыми связаны их научные исследования, – на берегу Таганрогского залива

Елена Слепцова
Елена Слепцова
1465

Фото/Видео: Елена Слепцова

Те самые обычные ракушки - прудовик, на самом деле оказались... Те самые обычные ракушки - прудовик, на самом деле оказались...

Моторная лодка мчится среди плавней дельты Дона по протоке с неблагозвучным названием Свиное Гирло. Зато кругом красо-та-а-а! В зарослях тростника притаилась цапля, над водой с криками кружат чайки. Вдали - одинокое дерево с сидящими на нем бакланами. Вот-вот и покажется Таганрогский залив, который легко спутать с морем. Пассажиры моторки смотрят вокруг с интересом и восторгом. Они впервые видят места, с которыми связаны их научные исследования. 

Однако все по порядку. Молодые ученые из Германии, Франции, Нидерландов, Испании, Великобритании, Румынии прибыли на береговую научно-экспедиционную базу ЮНЦ РАН. Она расположена в Кагальнике Азовского района, на берегу Таганрогского залива. Среди прибывших есть зоологи, гидрохимики, экологи, геологи... Все они - участники школы-конференции «Там, где Восток встречается с Западом: Понто-Kаспий, исторический аспект эволюции уникального биоразнообразия».

Проводится конференция по программе Европейской комиссии EU Horison 2020-ITN «PRIDE» при участии Центра сохранения биоразнообразия Naturalis (Нидерланды), географического факультета МГУ и Института аридных зон ЮНЦ РАН.

В школе-конференции по сложившейся традиции – две части: теоретическая и практическая. Научные интересы участников - изучение эволюции растительного и животного мира Азовского, Черного и Каспийского морей… за 2 миллиона лет.

Чем же так привлекает западных ученых этот регион?

В ответ руководитель программы PRIDЕ Весселинг Франк П. протягивает нам на ладони две ракушки. Самые обычные, называются большой прудовик — кого ими удивишь на Дону? Оказывается, этот скромный житель наших пресноводных водоемов обитал здесь задолго до Рождества Христова. Он - пример удивительной живучести и жизнестойкости, а потому объект пристального изучения ученых.

- За последние 2 миллиона лет на Земле было много кризисов. Наша задача - выяснить, какие механизмы помогают растениям и животным выживать, приспосабливаться к новым условиям. Если мы это выясним, то поймем и нынешнюю ситуацию. Ведь в современном мире биоразнообразию угрожают многие факторы. А в Черном, Азовском и Каспийском морях сохранилась уникальная среда, представленная целым комплексом уникальных видов, сумевших выжить, несмотря ни на что! Потому этот регион так интересен для исследований, - объясняет Весселинг Франк П.

Интерес зарубежных коллег к нашей научной тематике полезен и для отечественной науки, считают многие.

- Во время совместной работы идет обмен информацией, мы учимся друг у друга - говорит старший научный сотрудник геофака МГУ кандидат географических наук Реджеп Курбанов. - Помогают и стажировки наших студентов и молодых ученых за рубежом.

- Я по специальности гидролог и занимаюсь реконструкцией палеоклиматических событий. Нас в группе PRIDЕ 15 человек, и у каждого - своя тематика. Я в восторге от того, что на конференции рассматриваются такие разные темы, направления и аспекты изучения региона. Это расширяет научный кругозор. Интересен и подход к проблеме разных научных школ. Восток и запад так не похожи друг на друга… - аспирант из университета Reаding (Великобритания) Корич Сифа А. родом он из Эфиопии, но английский у него прекрасный. 

Школа для молодых ученых работает на протяжении нескольких лет. Конференции с исследованиями на месте проходили в дельте Дуная в Бухаресте (Румыния), в Баку (Азербайджан). На очереди - Тбилиси (Грузия). Но прежде молодым ученым предстоит переезд из Ростова в Астрахань, где они продолжат изучать Понто-Каспийский регион.

Видеорепортаж Владимира АПАРИНА 


Распечатать
Молодые ученые из-за рубежа в Ростове Молодые ученые из-за рубежа в Ростове Молодые ученые из-за рубежа в Ростове
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Мой ласковый и нежный зверь
Мой ласковый и нежный зверь

Мир отметил День девяти жизней

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA