
Анатолий Каляев – доктор технических наук, участник конкурса «Лидеры России».
Разработанная 35-летним ученым, заведующим лабораторией НИИ многопроцессорных вычислительных систем ЮФУ, аппаратура раннего обнаружения и идентификации беспилотников в видеорежиме отмечена медалью Российской академии наук.
Эксперты отмечают значительный вклад А. Каляева в систему защиты важных объектов от дронов, чьи атаки в силу сложности обнаружения этих летательных аппаратов на малых высотах становятся все более опасными. Во многом из-за того, что, обладая малыми размерами, дроны плохо фиксируются радарами. Система Каляева, обеспечивая своевременное обнаружение БПЛА, в значительной степени устраняет эту опасность.
Она основана на применении телевизионных и тепловизионных камер. Изображения, получаемые с них, оперативно обрабатываются с помощью ряда принципиально новых методов и алгоритмов. Хотя, как признается сам ученый, дело это сложное и трудоемкое. Для того чтобы получить приемлемое изображение, которое можно было бы использовать в боевой работе, пришлось провести множество сложных расчетов, поработать над улучшением качества видеосигнала, найти способы отфильтровывать ложные цели и верно идентифицировать те, что остаются. Далее определяются их координаты и принимается решение. Боевые дроны, безусловно, уничтожаются, гражданские аппараты приземляют.
Надо отметить, что разработанная А. Каляевым технология уже применяется в ряде прототипов перспективных отечественных систем автоматического видеообнаружения и идентификации всевозможных воздушных целей. Сфера ее применения широка. Но на первом месте стоят, конечно, аспекты обеспечения безопасности периметров критически важных инфраструктурных объектов. Именно они в последнее время все чаще подвергаются атакам дронов.
Ученый вместе с коллегой Максимом Хисамутдиновым продолжает совершенствовать разработанную им систему. В перспективе она может стать многокамерным аппаратно-программным комплексом, сопряженным в автоматическом режиме с системами обнаружения целей, определения их координат и идентификации «свой - чужой». Это позволит в идеале создать прочную заградительную сеть для потенциально опасных БПЛА. Решить эту задачу ученые рассчитывают в течение наступившего года.
Анатолий Каляев — представитель славной научной династии. Его дед и отец — академики РАН. Он дважды участвовал в конкурсе «Лидеры России», а в минувшем году вместе с коллегами по треку «Наука» образовал научное сообщество «Искра».

