• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
16 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Ростовская мозаика пропадает на глазах

Ростовская мозаика пропадает на глазах

Дата публикации: 31 дек 2019 г.

Мозаичные рельефы и панно были очень популярны в СССР. Интерес к этому виду творчества в мире сейчас растет. Например, в нынешнем году в Германии  готовится к изданию книга всемирно известного немецкого издательства DOM  publishers, посвященная  как раз мозаичным произведениям Юга России 1960-1980 годов, где Ростову отведено особое  место.

Елена Слепцова
Елена Слепцова
2248
Ростовская мозаика пропадает на глазах
В Ростове мозаичные рельефы и панно украшали фойе и холлы  завода Ростсельмаш,  кинотеатра «Комсомолец», НИИ тяжелого машиностроения, военного  училища РАУ,  школы Олимпийского резерва, ростовской филармонии и многих других учреждений, включая детские сады и обычные школы.  И даже  автобусные остановки.

В те годы мозаичные рельефы повсеместно оживляли однообразную и унылую архитектуру хрущевских времен.  Относились к ним очень серьезно - было понимание, что  городская среда должна поднимать людям настроение. 

Кстати сказать, монументальное искусство было отличительной чертой тех лет для всех республик СССР.  И во многих государствах постсоветского пространства мозаичные рельефы бережно сохраняются и поныне.

Например, в той же Украине.  Что удивительно  на фоне всеобщего помешательства «незалежной» на  декоммунизации.

Недавно  Украина выставила  в Европе анимированную проекцию украинских мозаик на основе работ 60-80 годов, то есть советского периода. Её показали на фестивале электронной музыки и виртуального искусства «Украинская ночь» в Вене. Это попытки достойно представить украинскую культуру в мире, сформировать положительный имидж Украины за рубежом, используя советский культурный багаж.


А что у нас? Очень многое утеряно – увы – безвозвратно. 

Битва за «космос»

Более полугода назад «НВ» уже рассказывала о том, как ростовская художница Надежда Эльдарова в одиночку  пытается  добиться сохранения мозаичного рельефа, который появился 40 лет назад  на фасаде жилого дома  по бульвару Комарова № 13 в Северном жилом массиве Ростова. Старожилы пробегают мимо него, не замечая — примелькался. 

А вот те, кто впервые видят его, удивляются:  на заурядном панельном  доме - прекрасный образчик монументального искусства советского периода 60-80 годов прошлого века на популярную в те годы тему  - космос. Внимательно вглядевшись, увидишь и парад планет, и космонавта, вышедшего за пределы космического корабля…

Для Надежды Эльдаровой это не просто мозаичный рельеф, но своеобразный памятник ее отцу, ростовскому монументалисту Виктору Эльдарову, который скоропостижно скончался  в 1980 году прямо на лесах при завершении работ над этим панно,  выполненном по эскизам его жены и коллеги Зинаиды Эльдаровой.

И сегодня это панно по-прежнему украшает фасад здания. Но разглядеть его трудно.


Над ним нависают огромные наружные блоки мощных сплит-систем магазина, облепленного рекламой. Второй рельеф на том же доме соседствует с большой рекламной пивной кружкой, что означает: за углом  торгуют пивом. Понятно, что реклама — двигатель экономики. Но не до такой же степени... 

Надежда Эльдарова  пыталась бороться  с невежеством  самостоятельно - объясняла директорам магазина и пивной, что эти мозаики -  не плакаты, а образцы монументального искусства. Что  необходимо перенести в другое место и наружные блоки сплит-систем, и элементы рекламы. 

Представляете, что  она услышала в ответ от представителей торговли?

Тогда она отправилась искать поддержку во властных структурах. Рассказывать о ее хождениях по кабинетам слишком долго. Там — не  стали слушать, там  - отказались регистрировать ее заявление,  там - вообще отказали в приеме…

Однако  энергии Надежде Эльдаровой не занимать.

В результате  в Комитете по охране объектов культурного наследия ей пообещали организовать работу по установлению историко-культурной ценности мозаичного рельефа. В случае положительного результата, пообещали ей, рельеф может быть включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. 

В 2020 году мозаичному рельефу исполняется 40 лет. По закону,  именно по истечении этого срока со дня создания произведения, обладающего признаками объекта культурного наследия (ОКН), он автоматически  попадает  в госреестр памятников истории и культуры народов РФ, ОКН.

Но пока панно «Космос»  не включено в охранные реестры, Комитет в июле 2019 года направил  письмо  главе Ворошиловского района Ростова с просьбой обеспечить сохранность и безопасность мозаичных рельефов на доме № 13 по бульвару Комарова.
Однако  никаких мер принято не было.

Пришлось  Надежде Эльдаровой записываться на прием  к замглавы администрации Ворошиловского района  и напомнить о необходимости  сохранить рельеф. Ей пообещали решить вопрос. В октябре 2019 года из администрации Ворошиловского района Эльдаровой пришло письмо  с заверениями в том, что блоки кондиционеров перемещены силами УК ООО «УО Спарта».

А в декабре 2019 года Надежда Эльдарова вновь пришла в редакцию за помощью. Выехав на место, мы увидели: над рельефом все также нависают кондиционеры, рекламу никто убирать не собирался. Все, как было, так и осталось…

Складывается  впечатление, что монументальное искусство выдавливается из городской среды. И что самое удивительное — происходит все это в Ростове. В том самом городе, чьи жители встали  на защиту  мозаик подземных переходов, выполненных  способным любителем. Они, по словам профессионалов, не представляют художественной ценности.  А вот защитить творчество талантливого ростовского монументалиста  желающих нет, кроме его дочери. Но в одиночку  без поддержки и помощи ей не справиться.

Уходящая натура?

   

Речь – о мозаике, украшающей здание кукольного театра, одного из старейших в стране.  Он располагается в здании № 46 по переулку Университетскому, в Ростове. Сегодня дом этот театру по существу больше не принадлежит.  

Идея выселить театр из здания и передать его Русской православной церкви носилась в воздухе давно. Мотивировали это тем, что  здание театра было построено в середине 1960 -х годов на месте разрушенной Благовещенской греческой  церкви. 

Позднее городские власти предоставили под строительство греческой церкви место  - на Пушкинском бульваре рядом с Донской публичной библиотекой, где церковь  и была благополучно возведена. 

Однако, РПЦ продолжала настаивать на передаче здания кукольного театра Ростовской епархии, согласно закону о реституции. В марте 2016 года   заместитель губернатора РО С. Бондарев официально заявил о возможности передачи здания театра РПЦ.

Если бы не протесты общественности, кукольный театр давно бы  съехал. Однако ростовчане  посчитали, что уж если театр должен переехать, то — только в новое собственное здание в центре города. Это мнение поддержал и губернатор.  Было решено, что до сдачи нового помещения кукольный театр останется  в старом. 

Однако рано или поздно переезжать придется. Оставят ли новые владельцы фасад здания в неприкосновенности?

Авторы мозаики, что расположена на фасаде, выходящем на переулок  Университетский, — ведущие ростовские художники-монументалисты Г.М. Снесарев и В.Ф. Коробов. Дата создания мозаичного панно — 1966 год. 

По оценкам специалистов,  это яркое произведение, изображающее  героев детских спектаклей, удачно декорирует архитектуру, придавая особый колорит  городской среде.  В этом случае монументальная живопись работает на разных расстояниях — ее можно рассматривать и вблизи и издалека.

Высокая художественная ценность мозаичного произведения подтверждена  тем, что его упоминают все ведущие советские издания по искусству 1970-х годов. 

Учитывая все это, советник Академии архитектуры и строительных наук (РААСН), доцент кандидат архитектуры А.Токарев  и архитектор О.Головина обратились с заявлением  к председателю комитета по охране объектов культурного наследия И.Грунскому.  Архитекторы просят включить мозаичное панно, обладающее признаками объекта культурного наследия, в госреестр памятников истории и культуры народов РФ.

Письмо также подписали  архитекторы — ростовчане, неравнодушные к сохранению  монументального искусства донской столицы.

Видео Владимира АПАРИНА
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA