• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
15 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Леонид Шемшелевич: богат гордостью

Леонид Шемшелевич: богат гордостью

ВЕК «НВ»
Дата публикации: 18 сен 2020 г.

Имя этого поэта и критика было хорошо известно разным поколениям наших читателей

Марина Каминская
Марина Каминская
1076
Леонид Шемшелевич: богат гордостью

Это, кстати, довольно редкий случай – по той простой причине, что 1920-1930-х годах многие наши корреспонденты и внештатные авторы публиковались под псевдонимами. Или вместо подписи под их материалами в «Большевистской смене» (так тогда называлась наша газета) ставили инициалы, а то и всего лишь указание на статус: собкор, спецкор. Бывало, что и эти обозначения заменяло название того населенного пункта, откуда пришло сообщение или даже целая корреспонденция.

Однажды (в 1930-х) мелькнула в «БС» подпись «Л.Ш.» под сообщением, в котором рассказывалось о встрече писателя Шолохова с ростовскими рабочими. Но стоит ли расшифровать ее как «Леонид Шемшелевич»? Обычно за подписью этого автора в «БС» публиковались материалы другого плана: стихи (чаще на злобу дня), рассказы о театральных премьерах.

Стихи были энергичные, боевые. Вот, к примеру, «Ударная», которую наша газета представила 20 апреля 1930 года как «новую песню новой страны»: «Мы кроем пулей меткою//Врага, врага в упор.//Теперь мы пятилеткою // Даем ему отпор».

Через месяц в «БС» – изобличительные вирши Шемшелевича «Бег на месте». Автор за то, чтобы «выжечь из советской физкультуры аполитичность рекордсменов-чемпионов, отрыв от масс».

Это было время, когда на советских предприятиях стали появляться первые спортивные «подснежники»: люди, которые числились в штате, но в производственном процессе не участвовали или участвовали слабо. Их рабочими сменами были тренировки на спортплощадках, а главными достижениями – результаты на спортивных соревнованиях.

Для Леонида Шемшелевича такие и им подобные граждане были «буржуазной кастой профессионалов от физкультуры». «Очистим корабль пролетарского спорта от тренированных дармоедов!» – призывал поэт.

Согласны ли были с этой установкой любители спорта?.. Едва ли. Больше о спорте Шемшелевич в «БС» не писал. А вот театральным критиком, судя по всему, был авторитетным. Газета из года в год отводила для его отзывов о театральных премьерах довольно много места. 9 апреля 1934 года запустила даже цикл статей о художественной жизни не только Азово-Черноморского края, но всего Союза. Фактически – Первопрестольной, в которой нередко бывал Шемшелевич. Открывала цикл его публикация о постановке оперы Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» («Катерина Измайлова») в московском театре Немировича-Данченко. На публикации прежде всего Шемшелевича этот цикл, вероятно, и был рассчитан.

 К Новому 1936 году Шемшелевич сочинил незатейливый экспромт, и «БС» опубликовала его в праздничном номере: «Поднимем бокалы за 1935-й // И выпьем дружно за молодой// новый, стахановский, счастьем богатый//Выпьем, ребята, за 36-ой!»

 Мог ли кто-нибудь тогда подумать, что 1936-й окажется последним радостным годом его жизни?

 С конца 1937-го имя Леонида Шемшелевича со страниц «Большевистской смены» исчезает. Исчезает оно и из других региональных и центральных изданий.

То, что произошло тогда с Шемшелевичем, и многие годы спустя в донских литературных кругах называли скверным анекдотом. Об этой беде упоминает в своих воспоминаниях Борис Изюмский: поэт Леонид Шемшелевич 8 лет провел в ссылке (по другим источникам – 10 лет в сталинских лагерях) «за то, что на смерть Горького опубликовал, несколько переделав, свое стихотворение, написанное когда-то «во здравие».

 После освобождения Шемшелевича Фортуна вновь ему улыбнулась (в первые послевоенные годы у него вышло два сборника стихов). Потом опять от него отвернулась (он едва не стал жертвой борьбы с космополитами, крови братья-писатели попортили Шемшелевичу изрядно). Но пережил и это, выпустил еще несколько поэтических сборников. Писал большие очерки об известных писателях и их книгах, которые публиковались преимущественно в журнале «Дон». Оставался верен принципам комсомольской молодости, ленинским идеалам.

Молодежная газета «Комсомолец» (с 1950-х годов это – новое имя «Большевистской смены») знакомила читателей едва ли не с каждой книжной новинкой этого, одного из старейших своих авторов.

Сегодня, если кликнуть в Сети «Шемшелевич», сайтов появится немало, но вот сведений в них немного. Неожиданно имя Шемшелевича оказалось крепко связанным с именем другого донского писателя, известность которого не ограничивается донским регионом. Это автор книг для детей Иван Василенко. Повсеместно цитируются слова о нем Шемшелевича: был человеком чеховского характера, чутким, добрым, скромным до застенчивости…

 Из большого количества стихов, написанных Шемшелевичем, на литературных сайтах и в блогах любителей поэзии чаще всего упоминается «Песня дружбы» как пример строк, в которых отразился дух эпохи (она была сочинена к 15-летию ВЛКСМ): «Кровь победы на яркой советской звезде!//Делом доблести жизнь комсомола богата.//Будем драться с врагами всегда и везде//Руку на дружбу, ребята!»

 Но рассказ о Леониде Шемшелевиче мне бы хотелось завершить строками из его последнего поэтического сборника (1979 года). В них – итог прожитой жизни: «Быть личностью –//Не значит лезть на сцену //И залихватски с модою дружить,//И завышать своим твореньям цену.//Ведь хвастовство – не лучший способ жить. //И честно зарабатывая хлеб свой, //Пред выгодой души своей не гни.//В угоду славе ты не раболепствуй//Достоинство поэзии храни…//Сокровищ нету у меня несметных//Но если правду люди говорят,//Что чувство гордости – //Богатство бедных, –//То я богат…»

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA