• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
18 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Каждый выбирает по себе

Каждый выбирает по себе

Дата публикации: 21 янв 2022 г.

Пьеса «Пер Гюнт», написанная Генриком Ибсеном почти полтора века назад, оказалась сегодня ко времени: спектакли, созданные по ней, идут в театрах России

2082
Режиссер из Москвы Анна Фекета и сценограф Александр Неделько предложили свою версию пьесы, и в исполнении актеров Таганрогского театра им. А.П. Чехова получился спектакль о вполне современном молодом человеке. 

И вовсе не потому, что на нем – типовой байкерский прикид. Он мучительно ищет себя, как любой человек его поколения во времена непростые, тревожные.

Есть в сельском хозяйстве понятие «неудобья»: места, где не надо бы сеять никакие культуры – все равно ничего путного не вырастет. Вот Пера Гюнта и заносит в такие неудобья: от одной земле к другой, от одних людей к другим… И везде он чужак.

Главного героя играет дебютант – Максим Ушмаев. В проволочной короне на скорую руку этот Пер изо всех сил старается показать, что ему сам черт не брат, а в действительности уязвим и бесконечно одинок. Единственный родной человек для него – мать Осе, очень трогательная в исполнении Татьяны Шабалдас. Осе трудно заподозрить в слепой родительской любви. Просто она хорошо знает своего сына, видит его нежность и преданность за личиной демонстративного цинизма. Она помнит, какое детство ему досталось. 

Очень трогательная Осе в исполнении Татьяны ШАБАЛДАС.

Очень трогательная Осе в исполнении Татьяны ШАБАЛДАС.

Пер тоже этого не забыл. Стена больничной палаты, где лежит Осе, поднимается, открывая картину прошлых лет: яркую зелень сада, скамейку, деревянную лошадку, оленя и куклу, и Пер садится между любимыми игрушками. А когда сюда врывается папаша, тихая радость мгновенно улетучивается. Этот тиран с перебинтованным лицом, отчего оно кажется маской, громоздится на лошадку-качалку, с садистским удовольствием отрывает голову плюшевому мишке, поднимает руку на жену, отбрасывает сына, который бросился защищать свою мать. И когда Осе, к отчаянию Пера, умирает, актриса поднимается и уходит в тот давний уголок сада. Но теперь его пространство крест-накрест перетянуто красно-белой лентой: вход в страну детства уже невозможен. С уходом матери Пер перестал быть ребенком.

Ему противостоит весь мир. Пуговичник (Алексей Алексеев), этот змей-искуситель, добивается его «переплавки». Колоритный сценический образ, речь с издевательскими интонациями, с нажимом на каждый слог. Они вбиваются, точно гвозди, в сознание Пера. Коварный король троллей (Артем Лопатин), от каждого жеста которого исходит опасность.

Коварный король троллей – Артем ЛОПАТИН.

Коварный король троллей – Артем ЛОПАТИН.

Спектакль этот – вообще поистине ансамблевая работа. В ней хороши и Ингрид (Ольга Абалмасова), безнадежно влюбленная, переживающая свою трагедию до невозможности больше жить на свете; и Сольвейг (Елизавета Афанасьева), которую автор версии представил как медсестру в клинике, но это романтическое создание, можно сказать – не совсем земное.

Спектакль представляет собой синтез драмы и контемпорари (жанр, включающий хореографию, спортивные техники, все достижения пластического театра). Здесь уместны фрагменты знаменитых рок-опер и рэп как органичный (а может быть, и единственно возможный для возраста персонажей) способ высказывания.

Сольвейг – Ирина ВОЛОДИНА (актриса другого состава), Пер Гюнт – Максим УШМАЕВ.

Сольвейг – Ирина ВОЛОДИНА (актриса другого состава), Пер Гюнт – Максим УШМАЕВ.

Удивительно, как за короткое время режиссер смогла обучить актеров сложному хореографическому искусству. Разве что им молодость помогла. А какое разнообразие возможностей открывает этот сценический язык без слов, который требует и абсолютной раскрепощенности, и умения импровизировать. С несчастной Ингрид Пер затевает зловещий танец – назовем его так для краткости. С Пуговичником – танец-поединок. С Сольвейг усмиряется злая воля, а с Осе  выражается подлинная любовь, приправленная горечью.

Персонажи не стареют, и это расхождение с пьесой, полагаю, принципиально. Время спрессовано и подчинено одной задаче – поиску пути. Несколько раз перед молодым Гюнтом возникает светящаяся табличка exit, но он не замечает ее. В конце концов именно Пуговичник, кровожадный враг его, указывает на дверь, и Пер идет за этой полоской света. Но тот ли это выход, который он искал всю жизнь?

Людмила Фрейдлин
Фото из архива театра
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA