Фестиваль, приуроченный к Году единства народов России, прошел в станице Кумылженской Волгоградской области. Главным событием стали конные скачки, собравшие участников из шести регионов юга страны. Всего в восьми заездах на дистанциях от 1200 до 2400 метров выступили 45 лошадей – двухлетние и трёхлетние жеребцы и кобылы легендарной донской и чистокровной английской пород.
У публикации «НВ» «Сказочник из Ростова: 110 лет со дня рождения Петрония Гая Аматуни» за 12 июля https://www.nvgazeta.ru/news/12383/648953/, которая по-прежнему востребована у читателей, как и у этой темы, есть продолжение: сотрудники Центра документации новейшей истории подготовили виртуальную выставку «Волшебник из нашего города…», посвященную 110-летию со дня рождения писателя-фантаста Петрония Гая Аматуни.
Сегодня поздравления с днём рождения принимает директор Большекрепинской казачьей школы имени Героя Советского Союза П. А. Поды Родионово-Несветайского района, лауреат пятой юбилейной премии «Женщина-Лидер», член Союза журналистов России Татьяна Оноприенко.
Юная ростовчанка Ясмина РАЙЗМАН не только стала «Золотым Голосом» Международного фестиваля «Музыкальный портал». Услышав ее на сцене, композитор Сергей Жданович написал для Ясмины песню.
Студенческий патриотический клуб «Наследники Победы» Ростовского института защиты предпринимателя, который является добровольным студенческим объединением РИЗП, основанным с целью сохранения исторической памяти, подготовил презентацию, посвященную выдающемуся живописцу, мастеру исторического и бытового жанра, народному художнику СССР Владимиру Серову: 21 июля Владимиру Александровичу исполнилось бы 116 лет...
В Мартыновском храме Святой Троицы, который считается памятником архитектуры XIX века и является единственным в стране освященным в момент коронования Николая II и Александры Федоровны, вспоминают и другие даты, связанные с императорской семьей Романовых, Поводов для богослужений немало. А вскоре будет наверняка ещё больше.
В музее-заповеднике М.А. Шолохова сообщили о том , что выставка «Русская кавалерия в Отечественной войне 1812 г. и в Заграничных походах 1813-1814 гг.» из фондов Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника проработает в вёшенском «Народном доме» декаду, - до 24 июля.
«Чао вернулся» - сегодня публикация под таким названием, вышедшая на сайте «Нашего времени» и в самой газете 15 лет назад https://www.nvgazeta.ru/news/12381/471416/, вдруг снова оказалась очень востребованной. Она была приурочена к 95-летию «Донского Экзюпери» - так называли Петрония Гая Аматуни. Потому что тоже был летчиком и тоже сочинял сказки. К юбилею Петрония Гая Аматуни провели тогда конкурс иллюстраций к его произведениям, идею которого подала внучка Аматуни — Татьяна Гай Аматуни.
На сегодняшнем заседании правления Ростовского регионального отделения Союза журналистов России были единогласно поддержаны кандидатуры девяти новых членов этой авторитетной творческой организации. В числе принятых в Союз журналистов России и давний автор «Нашего времени», военный юрист и эксперт Владимир Зайченко.
Личный детектив в биографии Владимира Богомолова начинается с момента его рождения. У нас есть целых две даты этого события.
Это должен будет сделать областной Комитет по охране объектов культурного наследия.