• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
19 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Фоторепортаж
  • Какие «кружева» плетут в Кружилинской

Какие «кружева» плетут в Кружилинской

Шолоховский район
Дата публикации: 6 сен 2016 г.

На родине донского писателя Михаила Шолохова прошел седьмой этнографический фестиваль «Кружилинские толоки».

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
1554

Фото/Видео: Наталья Нарсеева

Какие «кружева» плетут в Кружилинской

Ступив на земли хутора, гости сразу погружались в атмосферу казачьей семьи начала прошлого века. Из обычных повседневных занятий казаков организаторы сплели дивные кружева настоящего народного праздника

Гости по традиции попробовали свои силы в казачьих ремеслах, сельскохозяйственных работах, а также отведали разносолов, послушали песни донских казаков. На ярмарке мастеров, где умельцы, приехавшие из разных уголков области, удивляли гостей праздника резьбой по дереву, вязаными и самоткаными предметами гардероба, печатными пряниками.

Из варки нардека (ар­бузного меда) организаторы праздника устроили настоящее шоу под названием «Как казаки нардек варили», в котором пожелали принять участие все гости хутора. Губернатор Василий Голубев собирал арбузы на бахче вместе с директором музея-заповедника Александром Шолоховым, попробовал силы в арбузном «боулинге» и варил нардек.

С особым настроением прожила этот день детвора: катались в повозке, запряженной донскими рысаками, работали на скотном дворе, слушали замечательные выступления фольклорных коллективов, да и сами подпевали.

Массу зрителей и участников собрал арбузный конкурс «Чудо-ягода 2016», где демонстрировались арбузы весом более 20 килограммов. Тут же и тыквы присоседились. Куда их денешь, если Людмила Конышева из хутора Дубровского вырастила красавицу весом 33 килограмма. Здесь же - в тыквах – облюбовали себе место и самые юные участники праздника: малыши решили, что тыквы – лучшие игрушки.

Ну а мастера на все руки – донские умельцы – торговали своими изделиями из лозы, глины, дерева, бисера. И секретами делились – проводили мастер-классы рукоделия, ремесел и промыслов Верхнего Дона (работа на прялке, вязание крючком и на спицах, плетение рыболовной сети, изготовление верёвки на просаке, гончарное дело, резьба по дереву, художественная роспись).

Гости праздника – многие здесь уже во второй и третий раз – увезли с собой не только радостные ощущения, но и замечательные сувениры.



Распечатать
1 2 3 5 6 7 8 9 9 11 4
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA