
В первый круиз в году от набережной Ростова-на-Дону отправился теплоход «Сергей Дягилев». Для этого судна «Донинтурфлота» это первый за 3,5 года рейс.
Фото/Видео: Аркадий Будницкий
Круизные рейсы для донских жителей в этом году обещают вывести на прежний — допандемийный уровень. В прошлом году, когда к началу пассажирской навигации были сняты почти все санитарно-эпидемические ограничения, до этого показателя «Донинтурфлот» не дотянул: были задействованы только пять теплоходов, которые перевезли 17,7 тысячи пассажиров.
До начала пандемии, в 2019-м услугами донского перевозчика воспользовались 25 тысяч человек, но половина теплоходов обслуживала иностранных туристов — по понятным причинам в прошлом сезоне эту часть пассажиров теплоходы не дождались. За минувшую зиму все 10 теплоходов компании переориентировали на отечественный рынок.
Кстати, «Сергей Дягилев» — четырехпалубный теплоход класса комфорт — в последние годы работал исключительно на зарубежном рынке речных круизов. Теперь билет на «теплоход-пансионат» можно приобрести и в местных кассах.
По словам капитана Юрия Макарьева, загрузка первого рейса составила 150 человек — это 80 % всей пассажирской вместимости: капитан с тридцатилетнем стажем считает, что для первой навигации это прекрасный показатель.
В первый день навигации-2023 пассажиры отправились из Ростова-на-Дону в Москву. В воскресенье также из донской столицы во всероссийскую пойдет «Максим Литвинов», а в начале мая для жителей Ростовской области подготовили короткие рейсы в станицу Романовскую, а также в Волгоград и Астрахань.
Отправляться в круизы по Дону и другим рекам России суда «Донинтурфлота» будут до середины осени: навигационный сезон, в зависимости от погоды, завершается к концу октября.

