• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
  • Спасти газету
28 мар 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наша Победа
  • С воинскими почестями

С воинскими почестями

Тацинский район
№284  от 22 окт 2015 г.
Дата публикации: 22 окт 2015 г.

В хуторе Новороссошанском Тацинского района прошло торжественное перезахоронение останков двадцати восьми советских солдат, погибших зимой сорок третьего года при освобождении этого населенного пункта от немецко-фашистских захватчиков.

Мария Золотарева
Мария Золотарева
1773

Фото/Видео: Мария Золотарева

С воинскими почестями

Красная Армия в те дни вела наступление под Сталинградом. А здесь, на тацинской земле, тоже шли кровопролитные бои. В окружение попали отдельные полки 258-й стрелковой дивизии. Потери были большими. Десятки бойцов сложили свои головы под небольшими хуторами Новороссошанский и Чумаков. Местные жители хоронили погибших в промерзлой земле, складывая тела в окопы, воронки и силосные ямы. Об этом мы уже рассказывали в нашей газете («Хранил до конца жизни», №№ 248-250 от 11 сентября 2015 года).

После войны часть останков была перенесена в братские могилы, но и до сегодняшнего дня отдельные воинские захоронения по-прежнему остаются неучтенными. И лишь благодаря поисковой работе удается отдать заслуженные почести павшим героям.

Так произошло и с захоронением бойцов в хуторе Новороссошанском. Летом нынешнего года члены поискового отряда «Донской» имени Анатолия Калинина с помощью местных жителей обнаружили братскую могилу, где лежали останки двадцати восьми героев. К сожалению, лишь один из них выбыл из списка неизвестных. Помогла медаль «За отвагу», что лежала в могиле вместе с телом ее обладателя более семидесяти лет. По ее номеру поисковики узнали имя солдата. Им оказался уроженец села Соседово Легостаевского района Новосибирской области Василий Алексеевич Потапов.

Мужественному сибиряку, сержанту 782-го артполка 258-й стрелковой дивизии в день гибели не было и тридцати лет. Медаль «За отвагу» он получил весной сорок второго года за бой под деревней Долгинево на Смоленщине. С тех пор, по-видимому, никогда с ней не расставался. И она через время сослужила ему добрую службу. По ее номеру родные Василия теперь узнали место, где покоился прах их родного человека.

Десятки людей подключились к поиску родственников погибшего солдата. Ростовские и новосибирские краеведы, члены поисковых отрядов, коллеги-журналисты, которые опубликовали в нескольких районных газетах наш материал и сделали видеосюжет по телевидению. 

Результат активных поисков был получен буквально в день перезахоронения останков. Члену поискового отряда «Донской» Евгению Сухорукову на его страничку в Интернете пришло долгожданное сообщение о том, что в Новосибирске проживает двоюродный внук Василия Потапова Александр Потрашков. 

Мне удалось связаться с Александром. «По словам мамы, - пишет Александр, - Василий ушёл на фронт вместе с братом Александром, моим дедом. Маму похоронили 12 августа нынешнего года. Она их искала через военкомат, ответ был один: без вести пропавшие».

Александр искренне благодарил жителей донского края за сохранение памяти воинов-освободителей и обещал приехать в Тацинский район вместе с другими родственниками Василия Потапова, чтобы поклониться его праху.

Наверное, при встрече новороссошанцы многое смогут рассказать сибирякам. И о том, как торжественно прошло перезахоронение останков павших бойцов. Как на него под осенним холодным дождем собрались возле памятника советским солдатам взрослые и дети с цветами и венками. Как искренне и взволнованно выступал на митинге глава администрации района Николай Кошелев. Как замерли в скорби в минуту молчания жители хутора, за освобождение которого в сорок третьем сложили головы бойцы. Как похоронили их останки рядом с братской могилой с воинскими почестями, а православный священник отслужил молебен. Как бросила горсть сибирской земли в могилу директор школьного музея Пелагея Костина. Ее, эту землю, привезли когда-то родственники павших солдат-сибиряков, что похоронены в братской могиле на территории хутора Новороссошанского.

А еще, возможно, найдут они Зинаиду Федоровну Курак – жительницу этого хутора, которая помнит о страшных днях оккупации и радостных минутах освобождения. Это она, баба Зина, принесла на митинг конфеты с печеньем и раздавала их по православному обычаю всем присутствующим, вытирая слезы и вспоминая своего отца, что тоже не вернулся с фронта, и о месте захоронения которого она узнала совсем недавно с помощью членов все того же поискового отряда «Донской». Об этом тоже рассказывала наша газета («Без прошлого нет будущего», №№157-159 от 8 мая 2014 года).

Медаль же «За отвагу» под номером 51969, что смогла приоткрыть тайну захоронения отважных солдат, командир поискового отряда Вячеслав Градобоев передал на митинге директору Тацинского историко-краеведческого музея Светлане Карташовой. Будет она храниться в музее как ценная реликвия. Возможно, пройдет время, и с ее помощью удастся узнать о такой короткой жизни ее хозяина Василия Потапова, прах которого навеки останется лежать в земле, за свободу которой вместе с другими однополчанами он сложил свою голову.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Мы любим свой город?!
Мы любим свой город?!

Подумать на эту тему меня заставил прошедший накануне в Ростове субботник. Он стал первым в этом ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA