• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
  • Спасти газету
3 окт 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наша Победа
  • Партам ХХ века— вторую жизнь, имена и QR-коды

Партам ХХ века— вторую жизнь, имена и QR-коды

Родионово-Несветайский район Конкурс школьных музеев «Мы помним»
Дата публикации: 28 сен 2019 г.

В Большекрепинской школе Родионово-Несветайского района, которая подключилась к конкурсу школьных музеев «Мы помним» на новом его этапе, юные исследователи занимаются сейчас несколькими проектами по краеведению, геральдике и генеалогии, изучают страницы летописи родного края и судьбы земляков, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
4347
Партам ХХ века— вторую жизнь, имена и QR-коды
Так, при работе над проектом «Парта героя» им понадобились навыки не только музейной и архивной работы: пришлось брать в руки … столярные инструменты и кисточки. Члены кружка «Патриот» отремонтировали и покрасили исторический уже экспонат — парту, которой более полувека. Ее дополнили портретом Героя Советского Союза Павла Поды и QR-кодом для мобильных устройств. Сканируя этот QR-код, ребята попадают на портал, где представлена информация не только о Павле Андриановиче, но и других героях. С нового учебного года право сидеть за именной партой Павла Поды получили ребята , которые успешно учатся и активно участвуют в общественной жизни - Максим Головенко, Ильяс Маматалиев, Виктория Пуголовкина, Анастасия Статывка, Елизавета Бесчастная, Виктория Клопова, и Николай Добринец.

Церемония открытия парты этого героя началась в школе с марша юных барабанщиц. Ребята из школьного юнармейского отряда рассказали собравшимся о судьбе и подвиге Поды. Он родился в слободе Большекрепинской в 1908 году. В армии - с 1941 года. Окончил курсы младших лейтенантов. И попал на фронт. Был командиром пулеметного взвода 11-го гвардейского кавалерийского полка 4-й гвардейской дивизии.

Не раз проявил себя  самоотверженным и бесстрашным командиром. В бою 18 марта 1943 года в районе деревни Борисовка Белгородской области отражали атаку за атакой танков и пехоты противника. Несли большие потери. Пода приказал: «Пулеметы на тачанку, всем отходить. Я прикрою!» 


В этом бою Павел Андрианович Пода, уничтожив более 50 гитлеровцев и один танк, погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено ему посмертно 18 мая 1943 года. Похоронен в Борисовке. Ему было на тот момент 35 лет. Имя героя увековечено на мемориальной доске, которая находится в поселковой школе.

И вот — открытие парты героя в родной Большекрепинской школе.

Следующая парта героя , которая появится здесь, будет с именем Героя Советского Союза летчика Ивана Ивановича Нечепуренко. Он тоже уроженец несветайской земли. После восьмилетки работал на «Ростсельмаше». Перед войной закончил военное авиационно-техническое училище, в сорок втором — военную авиационную школу пилотов. Совершил более ста  боевых вылетов, уничтожил много боевой техники противника, в том числе - 13 танков, 75 автомашин.

Юные поисковики из Большекрепинской школы уже сейчас знают о его судьбе и подвиге немало. Узнают больше, работая непосредственно над исследовательским проектом для конкурса.



Напомним, что прием заявок на конкурс школьных музеев завершится уже на следующей неделе. Подробности здесь
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Спасти «Почту России»
Спасти «Почту России»

Началась подписка на газеты и журналы на первое полугодие 2024 года. Журналисты «НВ» как все...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 22.08.2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA