30 августа 1943 года Ростовская область была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков.
Правда, лишь немногие сегодня знают, от какого будущего ее освободили наши деды и прадеды.
ЦИТАТА
Региональный координатор #ЕР61 федерального партийного проекта «Историческая память» Олег Соловьёв:
- В планах нацистского руководства Ростов должен был стать административным центром отдельной оккупационной территории. Сначала рассматривался рейхскомиссариат «Дон - Волга», затем -генеральный комиссариат «Донланд» в составе рейхскомиссариата «Украина». Сталинград предполагалось сделать центром другой области и даже переименовать в Волгабург.
То есть речь шла не о временном военном присутствии захватчиков, а они, напомню, пришли не только из Германии. Оккупационные войска объединили итальянцев, румынов, венгров, словаков, в некоторых подразделениях также были бельгийские, нидерландские, чешские и даже французские солдаты. Нацисты заранее перекраивали нашу землю, давали ей новые названия и готовили собственную систему управления.
Что означал этот «новый порядок»
для жителей нашей страны, Ростовская область успела узнать сполна.
Массовые расстрелы мирных жителей, карательные операции, грабежи, голод, принудительный труд стали частью оккупационной повседневности. В хуторах Грузино, Нагорное и Маркино Морозовского района за два декабрьских дня 1942 года были убиты 261 человек, среди них полуторагодовалые дети и 95-летние старики. В Змиевской балке в Ростове за август месяц были убиты 27 тысяч человек. Массовые убийства происходили в Сальске, Шахтах, Таганроге и других населенных пунктах региона. Уничтожали не только людей, но и саму память: в Ростове была сожжена Центральная научная библиотека с фондом около трех миллионов книг, другие книжные собрания, а также музеи разоряли, ценности отбирали и вывозили в Германию.
Ростовская область осталась Ростовской...
- Поэтому 30 августа – это хороший повод вспомнить еще раз, что могло произойти с нашей землей и людьми, если бы врага не остановила Красная армия. Названия «Дон – Волга» и «Донланд» сегодня остались лишь в документах, а Ростовская область осталась Ростовской, - отметил региональный координатор #ЕР61 федерального партийного проекта «Историческая память» Олег Соловьёв. - И за этим фактом стоят жизни сотен тысяч наших земляков - тех, кто воевал и погибал за Дон, а потом восстанавливал его из руин. Вечная память павшим, вечная слава – Победителям!
Источник фото — личная страница Олега Соловьева в соцсети.
#ВеликаяПобеда #ВОВ
#Соловьев #ИсторическаяПамять

