• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
18 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • После публикации
  • Правление решает, жильцы выбирают

Правление решает, жильцы выбирают

Дата публикации: 15 фев 2018 г.

Госжилинспекция области объясняет, в чём ошиблись жильцы «Дома раздора». 
11 января 2018 в нашей газете вышел материал с таким названием. В нем рассказывалось о том, как в доме 48/3  на ул. Ленина жильцы решили распрощаться с ТСЖ.

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
1064
Правление решает, жильцы выбирают

Провели собрание собственников жилья. Приняли соответствующее решение, задокументировали. Но ТСЖ полномочий не сложило. Более того, приняло решение о смене управляющей компании (в доме функции управления разделены ). И к новому году в многоэтажке стала вести хозяйство управляющая компания «Доходные дома». Одни жильцы был крайне возмущены, что без их ведома случились такие перемены. Другие выказали безразличие, но заметили: «Главное — чтобы порядок был». И все-таки недовольство собственным бесправием в отношении управления домом высказали почти все. 

Как же изменить ситуацию? Почему так случилось, что при наличии решения собрания собственников правление ТСЖ не просто продолжает управлять домом, но даже сменило управляющую компанию? Эти вопросы мы направили в Госжилинспекцию области. Ответили нам следующее.

В соответствии со ст. 137 Жилищного кодекса РФ решение о заключении договоров управления принимается правлением, а не на общем собрании собственников.

Управляющая компания «Уют» заключила договор управления с многоквартирным домом № 48/3 по улице Ленина в г. Ростове-на-Дону по решению правления ТСЖ, которое в соответствии с Уставом и Жилищным кодексом РФ наделено таким правом. Это же правление, согласно предоставленным полномочиям, приняло решение расторгнуть договор с ООО «Уют» и заключить договор с другой управляющей компанией - ООО «Доходные дома».

Если же жильцы не согласны со способом управления домом, они действительно могут изменить его решением собрания собственников. Для этого в повестку собрания должен быть внесен пункт об изменении способа управления домом.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA