• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
11 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Собеседник
  • Кто такой новый министр обороны

Кто такой новый министр обороны

Дата публикации: 31 мая 2024 г.

Об этом – в беседе с доктором экономических наук, профессором Московского госуниверситета, председателем Научного совета «Центр общественных наук МГУ», заведующим лабораторией философии хозяйства экономического факультета МГУ, президентом Академии философии хозяйства, заслуженным деятелем науки РФ Юрием ОСИПОВЫМ. 

Ирина Хансиварова
Ирина Хансиварова
6836

Некарьерный министр

– Юрий Михайлович, каким для вас, ваших коллег по экономфаку, стало известие о назначении вашего выпускника на должность министра обороны РФ? 

– Оно было неожиданным. Как необычный ход в шахматах. Ход решающий, способный повлечь за собой очень многое. Все зависит от того, последуют ли в дальнейшем следующие ходы. Они нам неизвестны. Надо следить за изменениями ситуации. Но, опять же, назначение неожиданное, внезапное. Внезапное с точки зрения внешней. Понятно же, что если это произошло, то вопрос о назначении Белоусова был заранее обдуман и с ним согласован. Андрей Рэмович – человек подготовленный, знающий, волевой. Он – человек дела. 

– Если не ошибаюсь, в современной России это второй случай, когда министром обороны становится гражданское лицо. Первым министром был Сердюков, прозванный в народе «табуреточником» и загнавший армию в тупик. Ничего не говорю о Шойгу, поскольку он пришел из МЧС, что как-то ближе к армии. О Белоусове, кроме того, что он замечательный экономист, да еще доктор экономических наук, что редкость для чиновника, мы пока ничего особенного не услышали.

– Анатолий Рэмович – человек патриотически настроенный, который на себя доходное одеяло, назовем так, тянуть не станет. Он человек волевой, повторяю, не размазня. К тому же высокой культуры. Другой вопрос: получится у него или нет осуществить ему предназначенное. Зная его много лет, я в него верю.

– Любое дело спорится, если к нему подходить творчески. По-вашему мнению, Андрей Рэмович в решении экономических задач – человек творческий?

– Где бы и на каких должностях он ни служил, он всегда подходил к работе творчески. Не надо забывать, что он человек науки, экономист-ученый. Это не карьерный человек. Если он согласился на новую должность, да еще такую, он понимает, о чем идет речь. Это не тот случай, чтобы строить карьеру или как-то обустроить свою личную жизнь. Ничего этого нет. Здесь служение. Он не мальчишка, не какой-то бюрократ, которого можно сунуть на любое дело. Нет. Это человек цельный, понимающий, духовно подготовленный. Его назначение я расцениваю как подтягивание экономики (а раньше это называлось народным хозяйством) к нуждам армии. Я ожидаю каких-то дальнейших перемен. Как говорится, любое дело надо оценивать по плодам. Какими будут общие плоды, посмотрим.


Надо многое менять не только в армии



– Один в поле не воин.
– Конечно. Но решать проблемы армии без учета других важных сфер: экономики, медицины, образования, включая всю «социалку», невозможно. Если его назначение расценивать с точки зрения стратегии, а не каких-либо сиюминутных решений, то он для этого человек подходящий.

– Да, но все ключевые министры сохранили свои должности. Смогут ли они активнее, говоря образно, развернуться лицом к тем же проблемам армии? Андрей Белоусов перед своим назначением успел перечислить немало тех же социальных проблем, с которыми приходится сталкиваться участникам СВО на «гражданке». Это касалось только одного ведомства  – министерства здравоохранения. Но есть же и другие ведомства, с которыми тоже надо решать проблемы военнослужащих и в целом армии.

– Мне думается, межведомственные, межотраслевые вопросы будут решаться с учетом запросов военных. Вообще сейчас такое время, что многое нуждается в переменах. В том числе и наша гуманитарная сфера. Это надо осознать. И как-то реконструировать образование, те же гуманитарные науки. Не в том смысле, чтобы давать указания, а в том, чтобы они могли спокойно себя проявлять. Я имею в виду не сковывать образование, развитие науки всякими ограничениями.

– А цифровизация? Сейчас много об этом говорится в высоких кабинетах. Складывается впечатление, что там просто от этого фанатеют. 

– Цифровизация не должна заменять гуманитарность, культуру. Здесь есть опасность перегиба. Поскольку теперь новая технотронная цивилизация, это надо понять и признать. Опять-таки «цифра» не должна заменить слово. «Цифра» хороша, только она ведь дает величину, но не дает смысла. А слово рождает смысл, как и наоборот. Пришли новые технологии, а тут еще искусственный разум выдвигается вперед. А кто с ним будет беседовать со стороны людей? Искусственный разум уже сидит в голове у миллионов. Он вроде еще естественный, а по сути уже «чипированный». Здесь есть большая опасность, колоссальные риски. Тут надо не столько выступать против, сколько понять это все и действовать сообразно этому пониманию. Если все это уже необратимо, то остается на это воздействовать, учитывая все плюсы и минусы. Сейчас трудно обойтись без технологий, что понятно. Рассчитывать на цифровые технологии на все сто никак не стоит, поскольку любая техническая ошибка, как и элементарное отсутствие электрического тока, может привести к катастрофе. Все равно остается слово, еще и печатное слово, которое в общем-то нетленно. Я за «гуманитарщину», за то, чтобы человек оставался человеком, а не стал машиной. А вот в решении экономических задач определенная цифровизация нужна, однако все равно не тотальная.

Новые технологии хороши, но…

– В новых технологиях есть и свои преимущества. Интернет соединяет, сплачивает людей в той же зоне СВО, где без связи, основанной на новых технологиях, никак. 

– Да, компьютеры, мобильные телефоны вмещают много информации, через них можно общаться на расстоянии. Но одно дело – живое общение, когда играет роль выражение глаз или когда человек стоит на трибуне, и ты видишь, как он настроен, мимику его лица, а другое дело, когда человек говорит за тысячу километров в онлайн-формате. Он как бы сам с собой разговаривает. Поэтому это всё выхолащивает содержательную часть общения. Я об этом. Человек не может без человека. Вы знаете, что происходит с детьми, которых от смартфонов теперь не оторвать? Они уже другой жизни не знают. Не знают, что такое двор, нормальная школа, друзья. Это уже другие люди. А вот лучше ли? Одно должно дополнять другое, а не заменять. А у нас везде перегибы. Сейчас уже не надо знать той же истории. Нажал на нужный значок в компьютере, прочитал информацию о битве на Куликовом поле, о Сергие Радонежском, этим и ограничился. А где ощущение, что это было великое деяние твоих предков? Его нет. Совершенно с другой «начинкой» теперь человек. Я, как и мои ровесники, из другого мира. В нашем детстве, в юности существовало такое понятие, как личное мнение, которое возникало в общении, дискуссиях. А теперь, увы, не сильно размышляющее поколение. Сейчас надо думать, как сохранить человека, если, конечно, он сам хочет сохраниться.

Почему он?

– Но это же не задача министра обороны?

– Это наша общая задача, и оборонного ведомства в том числе. Кто придет в армию? Человек, не помнящий родства, не знающий историю своей страны? Какой же он тогда патриот? Как он будет защищать свою землю? Это не риторические вопросы. Об этом надо думать всем.

– Наши военные показывают чудеса героизма в зоне СВО.

– Знаете, наш народ вообще трудно победить. И Россия возникла не для того, чтобы с ней, как с бенгальским огнем, играли. Она прорвется через все испытания. Однако самое страшное для нас не голод, не холод, а момент вдруг возникшего довольства. Когда «Я» возносится над «Мы». Это сейчас крутая проблема. 

– Допустим, для генералов, если мы сейчас говорим об армии, подозреваемых во взятках в особо крупных размерах, это уже не проблема. Их арест наверняка отрезвит многих министерских чиновников от «определенного довольства».
 
– Армия – это огромная структура. Там всегда был соблазн ко всякого рода махинациям, воровству. Особенно у снабженцев. И в мирное время такие факты тоже нередки. Но в военное время контроль над тем, что чего стоит и сколько надо потратить денег, резко ослабляется, и начинается хапужный бардак. А уж сейчас тем более. Люди ведь прикидывают: почему эти вот жируют, а я что, не могу? Тем более если есть возможность. Возникает соблазн, инстинкт эгоизма. Это в природе человека. Будем надеяться, что череда арестов, прошедшая в Минобороны, послужит каким-то очищением.


– Но Белоусов один, а довольных своим «я» генералов десятки.

– Он не один. Будет работать как минимум важный тандем: президент и министр обороны. Речь сейчас об этом. Еще раз повторю: Андрей Рэмович не такой легкомысленный человек, чтобы все откинуть ради карьеры. Если он пошел на должность министра, значит, у него самого есть надежда на изменения. Мы скрещиваем пальцы за него. За него можно.


– Его уже называют Рэмбович.

– Это прозвище придумали блогеры. Такая аналогия с необычной, казалось бы, для него миссией – назначением не куда-то там, а на пост главы военного ведомства. Не хотелось бы принимать это за ход-прикрытие, а напротив, хочется видеть в этом какой-то реальный ход. Пора отмобилизовываться. Морально, духовно. Я бы, честно говоря, нынешнее состояние назвал хаосом. Он может быть негативом, но может, напротив, подниматься творчески и выводить на новые порядки. Возможно, что в качестве созидателя такого нового порядка выступает Рэмович как сингуляр, как источник нового порядка. Почему нет? Задача тут непростая, но, надеюсь, он справится.

– Вот думаю: почему он? У нас же экономистов много.

– У нас нет никаких экономистов, забудьте о них вообще. Это не экономисты, это бухгалтеры, которые где-то что-то считают. А понимать и разбираться в том, что на самом деле происходит в современной экономике и с экономикой в целом, могут только единицы. Раньше казалось, что у нас много экономистов, а сейчас все другое. Экономика другая. Это уже метаэкономика. Как раз в этой-то экономике-сверхэкономике Андрей Рэмович дока. Он понимает значение той или иной цифры и того или иного факта, реально оценивая возможность принятия метаэкономического решения.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA