• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
  • Спасти газету
29 мар 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Под звуки пил и топоров

Под звуки пил и топоров

Дата публикации: 11 окт 2018 г.

В батайском Авиагородке разгорается конфликт.

Владимир Кобякин
1104
Под звуки пил и топоров
Здесь реализация плана развития микрорайона после того, как Минобороны выразило готовность передать часть земель Авиагородка на баланс муниципалитета, началась с вырубки зеленых насаждений. И эта вырубка грозит принять массовый характер. Под топор идут акации и клены, ясени и вязы. Часть деревьев высадили сами жители окрестных домов, часть посажена ветеранами-фронтовиками, заложившими в свое время парк в честь Победы.

Последнее обстоятельство, видимо, и подвигло чиновников городского управления ЖКХ оформить разрешение на вырубку деревьев между двумя многоэтажными жилыми домами. Мол, деревья свое отжили, а городу нужны инвесторы и вложения. Вот и определили, по их собственным словам, визуально, иными словами, на глазок, что деревья подлежат вырубке.

Сам участок между двумя домами уже сдан в аренду под строительство торговой точки. И вырубка деревьев, и само присутствие в тесном пространстве между двумя пятиэтажками стройплощадки, а затем и очередного магазина, с которыми в Авиагородке и без того перебор, вызывают возмущение жителей окрестных домов. Помимо прочего, люди опасаются, что кампания избавления Авиагородка от его зеленого наряда на этом не остановится, и под вырубку попадет значительная часть окружающей микрорайон рощи. А последняя экологически важна не только для микрорайона, но и для всей восточной части города. Авиагородок по праву считается самым зеленым микрорайоном Батайска.

На место выезжали корреспонденты «Нашего времени». Даже первоначальное знакомство с тем, как было организовано обследование деревьев, как оформлялось разрешение на вырубку и как велась сама вырубка, позволило увидеть немало нарушений и отступлений от существующих норм и правил. Поговорив с людьми, чиновниками муниципалитета, представителями застройщика, наши журналисты пришли к выводу, что ситуация выходит далеко за рамки частного случая вырубки зеленых насаждений на одном отдельно взятом участке. Все упирается в несовершенство и даже порочность плана развития микрорайона. Похоже, что в основе его лежат чисто материальные соображения, мало связанные с интересами и нуждами жителей Авиагородка.

Поэтому «Наше время» продолжит следить за ситуацией. Многое говорит за то, что она нуждается в широкой огласке. Вот почему в ближайшее время рассчитываем подготовить по этой теме более обстоятельный материал.

Материалы по теме: "Не хлебом единым", "Люди подскажут", "Послесловие к одной поездке".

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Мы любим свой город?!
Мы любим свой город?!

Подумать на эту тему меня заставил прошедший накануне в Ростове субботник. Он стал первым в этом ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA